Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

34. Государственная Дума Российской Империи.

В разгар Московского восстания был издан новый закон о выборах в государственную думу, по которому, кроме землевладельческих, городской и крестьянской курий, вводилась рабочая; увеличилось число городских избирателей, но выборы оставались многоступенчатыми, не всеобщими и не равными.

Одновременно в феврале 1906 года на основе Манифеста царя была осуществлена реформа государственного совета. Из совещательного органа он превратился во вторую палату, имеющую равные с Думой законодательные права. Изменен был состав государственного совета: в него входили лица, назначаемые и выбираемые поровну.

В апреле 1906 года начала работу первая Дума, просуществовавшая 72 дня. Состоялось 70 заседаний. Председателем Думы был избран кадет, правовед, профессор римского права Московского университета, земский деятель, адвокат С. А. Муромцев. Кадеты предполагали рассмотреть и принять законопроекты о всеобщем избирательном праве, основных свободах, об амнистии и отмене смертной казни, провозгласить общие основания аграрной реформы, прекратить революцию путем уступок народу, приемлемых для самодержавия, направить развитие России по конституционному пути. Представителей левых партий в начале сессии не было, так как они бойкотировали первую Думу.

Партии и группы в Думе различались по конечным политическим и социальным целям, но по отношению к правительству все были в оппозиции. Государственная дума имела ограниченное право законодательной инициативы, могла возбуждать дела об отмене или изменении действующих законов и издании новых, за исключением основных государственных законов.

В ответственном адресе Николаю II депутаты изложили важнейшие общеполитические требования: введение всеобщего избирательного права, устранение государственного совета, ответственность министров перед Думой, отмена смертной казни, амнистия политическими заключенным и ссыльным, свобода совести, слова, печати, собраний, союзов, стачек, проведение земельной реформы в пользу крестьянства. Николай II адреса не принял, а правительство приняло декларацию, в которой все требования Думы были отвергнуты.

Основным вопросом, дебатировавшимся в Думе, был аграрный. В комиссии Думы обсуждались два основных проекта: кадетов и фракции трудовиков. Кадеты предполагали решить проблему малоземелья за счет государства, казенных и церковных земель, за счет государства отчуждать помещичьи земли, сдаваемые в аренду на 1 января 1906 года. Трудовики настаивали на ликвидации крупного и среднего землевладения, передаче земли всему народу. Крестьяне должны были получать ее в пользование в таком объеме, чтобы не нуждаться в побочном заработке и не принять наемный труд.

Главным предметом спора была судьба помещичьих земель. Правительство внесло в Думу два законопроекта по аграрному вопросу, оставлявшие незыблемой собственность помещиков на землю. Дума не только не приняла эти проекты, но и при обсуждении своих не выработала единой точки зрения. В условиях нарастания крестьянских волнений правительство приняло решение о роспуске Думы. Противоречие между правительством и высшим представительным органом разрешилось не в пользу последнего. Часть депутатов, собравшихся в Выборге, в качестве протеста приняла воззвание к народу, призвав его к гражданскому неповиновению. Но воззвание не достигло цели. Не было массовых выступлений в поддержку Думы. Депутатам, подписавшим Выборгское воззвание, было предъявлено обвинение в возбуждении к неповиновению и противодействию законам, подсудимые осуждены на три месяца тюремного заключения и лишены права баллотироваться на выборные должности.

Вторая Дума была создана в обстановке спада революции и усиления правительственных репрессий против демократических сил. В выборах во вторую Думу участвовали и социал-демократы, поставив целью создание в ней блока левых сил.

Вторая Дума существовала с 20 февраля по 2 июня 1907 года. Как и в первой Думе, главным оказался аграрный вопрос, выявивший противоречия между различными партиями. Недовольное слишком революционными предложениями левых депутатов по аграрному вопросу, использовав в качестве предлога сфабрикованную охранкой фальшивку о военном заговоре социально - демократические фракции против государственного строя, учитывая продолжающийся спад революции, самодержавие распустило вторую Думу и изменило Положение о выборах. Это вошло в историю как третьеиюньский государственный переворот, означавший конец революции.

Первая революция в России потерпела поражение. Самодержавие устояло. Но революция оказала влияние на все процессы общественной, политической и социальной истории России. С точки зрения рабочего класса и крестьянства революция потерпела поражение, ибо не решила ни аграрный, ни социальный вопросы. Революция оказала огромное положительное влияние на Россию. В ходе ее возник прообраз парламента – государственная дума, осуществлены др. реформы. Россия сделала шаг на пути к конституции. И хотя революция потерпела поражение, самодержавие не смогло вернуться к старому, восстановить прежние порядки. Чтобы выжить, оно вынуждено было считаться с завоеваниями революции, искать пути решения вызвавших ее проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]