Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

22. Внутренняя политика Николая I

Александр I умер 19 ноября 1825. Его наследником был брат Константин, который отказался от престола в 1819, и в 1824 Александр подписал манифест о передаче престола Николаю.

Царствование Николая I (1825—1855) началось с расправы над декабристами. Сделав для себя выводы о причинах этих событий, Николай принялся за укрепление полицейско-бюрократического аппарата. Ограничив компетенцию Сената и Государственного Совета, он стремился к максимальному сосредоточению власти я своих руках и проводил государственную политику, минуя министерства и ведомства. Император создал собственную канцелярию, на которую была возложена задача управления государством.

Так называемое 2-е отделение занималось соединением воедино и систематизацией российских законов. Этой задачей занимался профессор Петербургского университета Балугьянский. В 1849 к работе подключился Сперанский. Были подготовлены «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи». В этих трудах были изложены действующие законы России, без новшеств и радикальных изменений.

3-е отделение выполняло функции политического надзора над государственными учреждениями. Его исполнительным органом был жандармский корпус, возглавляемый Бенкендорфом. Страна была поделена на 8 округов во главе с жандармскими генералами. Начались гонения на периодическую печать, просвещение и научную среду. В 1826 по указанию Николая был издан цензурный устав.

В 30-годы было запрещено издание «Литературной газеты» А.А.Дельвига, закрыты журналы «Европеец», «Московский телеграф» и «Телескоп». Особенно усилилась реакция в последние годы правления Николая. Напуганный революционными событиями в Европе 1841 монарх переходит к политике жесточайшей реакции и бюрократизма. Вводится строгий надзор над университетским образованием.

В 1828 было учреждено 4-е отделение, которое занималось управлением учебными воспитательными и благотворительными учреждениями.

23. Общественно-политическая мысль в России в первой половине xiXв.

Освободительное движение и общественно - политическая мысль. Декабристы. Западники и Славянофилы. Освободительное движение в России начинается в эпоху перехода от феодализма к капитализму. Декабристы – представители левого крыла дворянской оппозиции самодержавию объединявшего часть дворянской молодёжи. Декабристская идеология идеи французских просветителей, Радищева, Новикова. Декабристы называли себя «Дети 1812…».

Освободительные идеи были тесно связаны с их патриотическими настроениями они раньше других поняли, что крепостничество и самодержавный произвол – причины бед России.

Их цель – Ликвидация крепостничества. 1 общество – союз спасения - возникло в феврале 1816 г. оно создано Муравьёвыми, Муравьёвыми—Апостолами, Трубецким и Якушкиным.

В феврале1817г. был принят устав общества. Новое название – союз истинных и верных сынов Отечества.

Осенью 1817 г. в Москве возникла идея цареубийства. Январь 1818 г. в Москве возникла новая организация – союз благоденствия, имевшая свой устав («Зелёная книга») и программу действий направленную на распространение среди различных общественных кругов идеи необходимости социально-политического переустройства России. Разногласия внутри союза благоденствия поставили его на грань кризиса. Январь 1821 г. роспуск организации и создание новой – Южное общество.

Ноябрь 1821г. смерть императора и выступление декабристов. Восстание Северного общества в Петербурге 14 декабря 1825 г. Но они потерпели неудачу.

29 декабря 1825 г. восстание Черниговского полка. До середины 1826 г. шли аресты членов обществ. Либерально - оппозиционное движение второй четверти 19 века было представлено 2 течениями: славянофилы и западники. Славянофилы представители либеральных настроений дворянской интеллигенции.

Цели: отмена крепостного права, и проведение других буржуазных по своей сущности реформ в области суда, администрации, ратовали за развитие промышленности, торговли, просвещения.

Основной тезис – доказательство самобытного пути развития России. Правительство настороженно относилось к славянофилам: им запрещалось публично носить бороды, одевать русские платья, за резкие высказывания на несколько месяцев сажали в Петропавловскую крепость. Пресекались создания их журналов. Западничество возникло в 30-40 г. 19 в. социальное происхождение дворяне- помещики, интеллигенция. Россия, по их мнению, должна идти, и идёт по западному пути развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]