Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vasilyeva_G_M.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Июнь 2011 года

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра международных отношений

1.

Методические указания

для выполнения курсовых работ

по учебной дисциплине

История европейской ментальности

для студентов, обучающихся по специальности

350200 – Международные отношения

Разработчик – доцент, кандидат филологических наук, Васильева Галина Михайловна

Новосибирск - 2011

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение курсовой работы по дисциплине «История европейской ментальности» студентами, обучающимися по специальности 350200 – Международные отношения, является одной из итоговых форм контроля за процессом подготовки специалиста соответствующего профиля.

Курсовая работа представляет собой академическую работу, пример историко-типологического изучения культуры стран, разделенных временем и пространством. Методологические основы исследования представляют собой сочетание комплексного, системного и сравнительного подходов с использованием методов научного анализа и синтеза. В частности, в процессе студент применяет методы контент-анализа, использует историко-генетический подход.

При написании курсовой работы студенту необходимо продемонстрировать следующие знания, умения и навыки. Должна возникнуть картина коллективной истории культуры. Темы эти – одновременно эстетические и мировоззренческие. Студентам необходимо избежать одной распространенной ошибки. Схема может носить чисто эмоциональный, а по существу почти абсолютно внеисторический характер. Масштабно-эпический эмоциональный подход порождает в итоге миф. Причем миф эклектичный, сложенный из осколков других, в том числе и уже очень застарелых мифов.

Результатом исследования должна стать работа интегрирующего характера как синтез социологии, теории и истории государства и права, конституционного и административного права и т.д. Значительное место отводится внутренней структуре, компетенции и формам деятельности международных организаций. Студенту необходимо прокомментировать сложный состав, иерархические образования, необходимые для достаточно полного восприятия культурных ценностей, круга тем и образов; определить и общее направление, и реальное содержание, которое куда более разнообразно и конкретно. В академической работе преобладают уместные высказывания, представляющие собой осуждение тех или иных тенденций в культуре. Комментарии в курсовой работе содержат важные и нужные сведения о замыслах авторов, обстоятельствах создания того или иного проекта и о подчас непредсказуемых последствиях, к которым приводило его воплощение. Студент широко использует материалы, документальные свидетельства, в которых даны неоднозначные оценки происходящего в духовной жизни стран, трудностей, с которыми приходится сталкиваться. Студент обращается к проблемам общего плана (вопросы экономического, социального или экологического характера). Должны быть параграфы по вопросам принятия решений, по международному праву, международной этике в документах ЮНЕСКО, МИД и других организаций.

Одна из главных идей работы – правильное понимание и освещение исторических фактов. Просветительская работа может носить характер и публичного лектория, и действий по охвату интернет-аудитории за счет более эффективного использования сайтов. Интернет активно реагирует на новейшие исследования данных тем. Основательное и достоверное исследование любых образцов памятников культуры требует и глубокого понимания основ деятельности, мировоззрения и мировосприятия её творцов. Необходимо предельно точно отметить наиболее болезненные проблемы, которые не удается разрешить. Разрушительная коррупция, сопутствующая ускоренной модернизации, – это скорее всего явление не локального, а международного плана, порожденное процессами нелегитимного накопления. Благодаря использованию современных методов сравнительно-исторического анализа студенту удастся показать многие существенные стороны процессов развития правовой культуры, определить некоторые характеристики их нынешнего состояния. Значительный научный и практический интерес представляет анализ причин и условий живучести такого характерного для разных стран явления, как правовой нигилизм и в отношении культурного наследия.

Защита курсовой работы и получение соответствующей оценки являются необходимым условием допуска студента к сдаче экзамена по учебной дисциплине «История европейской ментальности».

Целью курсовой работы является изложение студентом в письменном виде результатов его научного исследования по предложенной кафедрой тематике.

Задачами курсовой работы являются:

1. Определить вопросы прагматики и этики дисциплины, ее социальные функции.

2. Представить данную дисциплину с ее методами и проблемными полями, определить ее положение в ряду других социогуманитарных дисциплин, привлечь смежные культурные контексты.

3. Использование «языков» самого разного рода (социологический, язык медиа-исследований, психоаналитический, и т. д.)

4. Оформление научного аппарата – зеркало компетентности и добросовестности исследователя. Использование источниковедческих работ, обязательных справочных изданий, эксплицирование скрытых историко-культурных смыслов и стратегий.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «История европейской ментальности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]