Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

3. Социально политические факторы возвышения Москвы

Русские земли в период раздробленности настолько ослабели, что Русь могла потерять независимость. Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение Золотоордынского ига, за установление национальной независимости ускорили процесс централизации. Объединение русских земель шло на протяжении двух с половиной столетий. К началу 14 в. на северо-востоке Руси стала возвышаться Москва.

Она имела выгодное географическое положение от набегов противника, её прикрывали другие княжества и труднопроходимые леса. Возвышение Москвы связано с гибкой, целенаправленной политикой Московских князей. Московские князья сумели привлечь на свою сторону не только другие княжества, но и церковь.

Основатели династии московских князей был Даниил Александрович. При нем в состав Московского княжества вошли Коломна, Переславль и Можайск. Князь Юрий Долгорукий получил ярлык от Золотой Орды на великое княжение.

В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против сборщика дани Чал-Жана. В подавление восстания участвовали войска Московского княжества. За это московский князь получил в награду Новгород и Кострому.

В 1332 г. князь Иван Данилович получил ярлык на Владимирское княжение. Московский князь Иван I расширял свои земельные владения то, покупая, то, захватывая чужие земли. При нем митрополичья кафедра переехала в Москву. Москва стала церковной столицей Руси. Дело отца продолжили его сыновья Семен гордый и Иван II красный. При них в Московское княжество вошли Дмитров, Старо дуб и другие земли. Князь Дмитрий перестал платить дань. Военноначальник Мамай послал свои отряды на Русь за данью и в 1378 г. на реке Вожже впервые были разбиты. Мамай собрал 150 тысячное войско и в 1380 г. двинулся на русские земли. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле встретились русские и монголо-татарские войска. Русские одержали победу.

Куликовская битва показала мощь и силу Москвы, как политического и экономического центра – организатора борьбы за свержение ига и объединение русских земель. Князь Дмитрий за эту победу был прозван Донским. При князе Василии I Московское княжество состояло из земель Таруса, Нижний Новгород, Мещера Голоден. К 15 в. усиливается власть Московского княжества, способного дать сокрушительный отпор любому внешнему врагу.

4. Хозяйственное развитие России в первой половине 15 века

Частновладельческие крестьяне не были однородной массой. Они делились на следующие основные категории: половники и серебреники.

Половники представляли собой обезземельных крестьян, получавших на обзаведение своим хозяйством определенную денежную ссуду, которую были обязаны погашать половинной долей урожая.

Серебреники – это крестьяне, которым господин давал в долг деньги с условием последующей уплаты с процентами или же работы за проценты.

Основной формой эксплуатации был натуральный оброк: крестьяне за пользование землей были обязаны платить необходимыми продуктами сельскохозяйственного производства. С конца XV –начала XVI в. натуральный оброк постепенно заменяется денежным.

Наряду с зависимыми крестьянами к частновладельческим хозяинам принадлежали рабы-холопы. Холопы, получавшие от господина небольшой надел земли в собственность, назывались страданиками. Основной их обязанностью была обработка господской пашни.

Другой формой холопства было кабальное. Кабальными холопами назывались люди, не имеющие средств к существованию и вынужденные в силу этого идти в служилую кабалу, т.е. брать у холоповладельца ссуду с обязательством служить за это. Кабально - зависимые холопы могли освободиться лишь после смерти хозяина. Рабство по-прежнему занимало большое место в знати.

Параллельно с формированием центральных органов власти в Москве происходили изменения и в органах власти на местах. Средоточием управления был княжеский дворец, состоявший из хозяйственно-административных ведомств. Крупнейшим из них были ведомства дворского, казначея, конюшего и оружейного. Их руководители назывались «введеные бояре». Из них же состояла и «княжеская дума», не являвшаяся постоянным органом и созывавшаяся князьями по мере надобности. В ведение удельных князей был суд по «земельным» и «разбойным» делам, а их даньщики собирали в удельную казну пошлины и поборы.

В XV в. уезды подразделялись на станы и волости. Власть в уезде принадлежала наместнику, а в станах и волостях – волостелям. Наместники и волостели присылались из Москвы. Они получали управление территориями «в кормление». Кормления состояли из судебных пошлин и части налогов. Кормления являлись вознаграждением – но не за исполнение настоящих административных и судебных обязанностей, а за прежнюю военную службу. Поэтому кормленщики относились к своим обязанностям небрежно и передоверяли их своим тиунам-управителям. Не было строгой системы ни в самих назначениях кормленщиков, ни в размерах пошлин и налогов. В целом система кормлений являлась неэффективной.

Центральную власть в объединенной Руси осуществляли великий князь, Боярская дума, дворцовые учреждения и дьяческий аппарат. В компетенцию великого князя входило издание распоряжений законодательного характера, право назначения на высшие государственный должности, ведение великокняжеского суда – высшей судебной инстанции. Великим князем возглавлялись наиболее значительные военные походы.

При Иване III заметно усиление ведомства дворецкого и ведомства казначейства. Дворецкий ведал личными, дворцовыми землями великого князя, а также рассматривал земельные тяжбы и осуществлял суд. Другое ведомство - казначея – ведало не только великокняжеской казной, но и играло также роль главной дворцовой канцелярии и архива и даже руководило внешней политикой.

В конце XV- начале XVI в. в государственном управление значительную роль начинают играть неродовитые, но грамотные чиновники – дьяки. Они стали реальными исполнителями предначертаний великокняжеской власти, образовав первоначальный вариант Боярской думы, Казны и Дворца, а затем и приказов.

Судебный кодекс Ивана III являлся первым общерусским законодательством, обобщившим многие предыдущие правовые нормы и вместе с тем отразившим новое в общественной жизни Руси XIV – XV вв.

Основной вопрос Судебника – организация судебно- административной системы как в центре, так и на местах. Вводились три типа суда: суд великого князя, наместников и волостной.

Судопроизводство предусматривало в ряде случаев «добрых христиан»:представителей крестьян и горожан. Проводится также последовательная регламентация пошлин за все виды судебной деятельности.

Другой сферой приложения судебника 1497 г. были социальные отношения, касавшиеся поземельной собственности и зависимого населения. Впервые в русском законодательстве упоминалось о такой крупной форме землевладения , как поместное, которое вместе с черными землями ставится в привилегированное положение по сравнению с боярскими и монастырскими вотчинами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]