Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

33. Начало Российской многопартийности.

С начала революции на политической арене России действовали разные политические силы. Правительство, опиравшееся на армию, чиновничество, полицию, высшую знать, помещиков, желало всеми способами прекратить революцию. Либеральная буржуазия стремилась к власти, но боялась революции. Значительная часть рабочего класса, крестьянства, студенчества, городских низов была настроена революционными методами добиваться изменения своего положения.

Революционная демократия в начале революции не была единой. Эсеры находились в стадии организационного оформления партии. Правое крыло неонародников было близко к либеральным деятелям в определении ближайших государственно - политических реформ, но расходилось в выборе способов их достижения. Не было единства и в российской социал-демократии. К началу революции РСДРП имела программу и устав, провела два съезда. Однако после второго съезда разногласия между большевиками и меньшевиками стали более четкими. Они выражались в различной оценке движущих сил революции. Это нашло отражение в решениях третьего съезда РСДРП, состоявшегося весной 1905 года, и Женевской конференции меньшевиков. Оценивая революцию как буржуазную, меньшевики считали, что движущей силой революции должна быть буржуазия. В результате революции на смену свергнутому самодержавию придет власть буржуазии, и Россия еще долго будет развиваться как буржуазная страна, пока созреют предпосылки для соц. революции. Отсюда вытекает тактика социал-демократии - поддержка буржуазии.

Позиция большевиков изложена в резолюциях третьего съезда РСДРП и В. И. Лениным в работе «Две тактики социал-демократии в демократической революции». Большевики считали, что либеральная буржуазия не заинтересована в полной победе революции, буржуазия России неустойчива и половинчата. Только рабочий класс заинтересован в полной победе революции. В крестьянстве большевики видели союзника пролетариата на этапе буржуазно-демократической революции. Большевики предвидели колебания правительства в ходе революции и невозможность победы без вооруженного восстания. Предполагалось, что результатом победы революции станет временное революционное правительство, представляющее все демократические силы страны, целью которого будет созыв Учредительного собрания. Тактика большевиков была рассчитана на установление союза с крестьянством.

В ходе революции завершился в основном процесс формирования политических партий России. Развитие революции весной и летом 1905 года, поражение России в русско-японской войне и радикализация требований оппозиции заставили самодержавие пойти на дальнейшие уступки.

6 августа 1905 года был опубликован Манифест о созыве законосовещательной Думы, по которому роль Думы ограничивалась предварительной разработкой и обсуждением законодательных предположений и рассмотрением росписей государственных доходов и расходов. Дума не обладала правом решающего голоса в деле законодательства. Выборы были многостепенные. Избиратели делились на три курии: землевладельцы, горожане и крестьяне. К выборам допускались только цензовые элементы.

По-разному оценивали акты 6 августа 1905 г. политические партии. Большевики, эсеры, левое крыло либералов бойкотировали их, меньшевики считали возможным использовать для агитации создание органов революционного самоуправления. Булыгинская Дума никого не удовлетворяла, и выборы не состоялись. Нарастание революции осенью 1905 года, приведшее к равновесию политических сил, заставило царя согласиться с программой, предложенной графом С. Ю. Витте.

17 октября царь подписал Манифест и назначил Витте Совета министров, который превращался теперь в постоянно действующее высшее правительственное учреждение. Манифест возлагал на правительство выполнение царской воли о даровании населению свобод и обещал привлечь к выборам в государственную думу классы населения, ранее лишенные избирательных прав. Манифест задержал крушение царизма. Но не было гарантии воплощения идей Манифеста в жизнь. Консервативная часть либералов видела в Манифесте прообраз Конституции, считала, что отныне Россия превращается в конституционную монархию.

21 октября была объявлена политическая амнистия. Д. Ф. Трепов удален с поста министра внутренних дел, заведующего полицией. Одновременно с этим стали создаваться и действовать отряды «Черной сотни», устраивая погромы.

Манифест 17 октября ускорил организационное оформление буржуазных и помещичьих, правительственных политических партий России.

Анализ программных документов основных крупнейших политических партий показывает, что в них много общего. Практически все партии выступали за широкие права и свободы, ставили задачу осуществления политических и экономических реформ. Но конкретная политическая деятельность, стратегия и тактика в революции свидетельствовали, сущность реформ партии представляли по-разному.

В революции 1905-1907 гг. кадеты выступали за конституционное устройство России, сохранение монархии, но с большими правами народного представительства. Октябристы видели в России конституционную монархию после Манифеста 17 октября, эсеры, большевики и меньшевики - за республику. Кадеты и октябристы понимали необходимость решения аграрного вопроса, но не хотели лишать помещиков земли, эсеры были за социализацию земли, которую понимали как ликвидацию частной собственности на землю и передачу земли в коллективное пользование, социал-демократы вначале предлагали лишь ликвидацию феодально-крепостнических пережитков, потом большевики выступали за национализацию земли, меньшевики - за муниципализацию.

В национальном вопросе большевики выступали за право наций на самоопределение, эсеры - за федеральное устройство России, допуская право на самоопределение, все остальные партии - за единую неделимую Россию. В программах буржуазных партий присутствовал и рабочий вопрос, но в отличие от пролетарской он был менее разработан, его решение откладывалось до Учредительного собрания.

После издания Манифеста 17 октября возникли черносотенные организации - массовая опора крайне правых сил. Оформились помещичье-монархические и монархические партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]