Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_zachet.docx
Скачиваний:
1220
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

47. Развитие общественной медицины в России. Городская и Фабрично- заводская медицина.

Городская медицина: особенности медико-санитарной организации Петербурга – врачебно-санитарный надзор осуществляли врачи общесанитарного профиля (40 человек), т.н. училищные врачи (школьно-дошкольные), специальные санитарные врачи за ночлежными домами (11 человек), торгово-санитарные врачи (20 человек). В таком виде врачебно-санитарная организация существовала только в наиболее крупных городах. К концу 19 века в губернских центрах было всего по 2-3 врача. В Москве – 20 общесанитарных и 10 т.н. базарных (пищевых) врачей. В Петербурге медицинским делом руководила «Комиссия общественного здравия» (Архангельский). Город разделили на 12 частей, в каждой был прикреплен член комиссии (окружной санитарный попечитель), позднее она разделилась на две комиссии– санитарную и больничную. В составе этих комиссий находились исключительно члены городской думы, с 1881 года в состав комиссии входил Боткин. Врачи входили в нее только с правом совещательного голоса. Врачебную бесплатную помощь неимущим слоям городского населения оказывали т.н. думские врачи. В Петербурге в 1913 году было всего 40 думских врачей, прием больных осуществлялся в амбулаториях (1 амбулатория на 25-100 тысяч жителей), прием осуществлялся в течение 2-3 часов.

Медицина фабрично-заводская (истор.) — форма медицинского обслуживания фабрично-заводских и горно-промышленных рабочих в дореволюционной России (со 2й половины XIX в.), основанная на обязанности предпринимателей создавать больницы (преимущественно за счет средств рабочих) и ответственности за несчастные случаи на производстве; носила в основном декларативный характер.

48. Экспериментальная гигиена в России 2 половины 19 века а.П.Доброславин.

Доброславин Алексей Петрович Основоположник отечественной гигиенической школы экспериментального направления. Изучал питание крестьянства и городской бедноты. Опубликовал около 100 научных работ, посвященных вопросам обмена веществ в организме, гигиене питания и военной гигиене. Исследовал химический состав хлеба, вареного мяса, усвояемость различных жиров. Организовал лабораторию, которая стала базой для выполнения экспериментальных исследований и в дальнейшем была реорганизована в городскую лабораторию по гигиене питания. Инициатор и руководитель многих работ по оздоровлению населенных мест, улучшению водоснабжения и канализации, обследованию жилищ в Петербурге. Разработал планы народной школы в городе и на селе, здорового крестьянского жилища, земских больниц.

49. Общественная гигиена в России 2 половины 19 века ф.Ф. Эрисман.

 ЭРИСМАН ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ (1842 – 1915)

Швейцарец по происхождению, более четверти века прожил в России. Был видным представителем русской гигиенической науки и общественно-санитарным деятелем. Основоположник общественного направления в гигиене. Учился в Цюрихе вместе с Н. П. Сусловой – первой русской женщиной, получившей высшее медицинское образование. Женился на ней и приехал вместе с женой в Петербург в 1869 г. Работая окулистом, занялся исследованием зрения у учащихся школ. В 1870 г. в «Архиве судебной медицины и общественной гигиены» напечатал свою первую на русском языке работу «Влияние школ на происхождение близорукости». Создал новую конструкцию парты и разрабатывал другие проблемы школьной гигиены. Изучал санитарное состояние ночлежных домов и подвальных жилищ в Петербурге, провел ряд других исследований, в которых были определены причины высокой смертности в Петербурге. Затем в течение 2 лет работал в Германии в лаборатории М. Петтенкофера. Во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг., находясь в действующей армии, внедрял в военно-медицинскую практику рациональные противоэпидемические мероприятия — санитарную очистку, дезинфекцию, дезинсекцию.
 По приглашению Московского земства в течение 6 лет Ф. Ф. Эрисман провел первое в России комплексное углубленное санитарно-гигиеническое изучение фабрик и заводов Московской губернии (1879 – 1885). (Совместно с Эрисманом эти работы выполняли А. В. Погожев и Е. М. Дементьев). Было обследовано по единой обширной программе 1080 предприятий с общим числом работающих 114 тыс. Результаты исследования обобщены в серии выпусков «Сборников статистических сведений по Московской губернии». В этих сборниках собраны детальные сведения об условиях труда и быта рабочих, их питании, данные антропологических обследований.
 В 1881 г. Ф. Ф. Эрисман становится профессором кафедры гигиены, организованной в Московском университете. Ф.Ф. Эрисман подчеркивал общественный характер гигиены: «Лишите гигиену ее общественного характера и вы ей нанесете смертельный удар, превратив ее в труп, оживить который ни в коем случае не удастся».
 Ф. Ф. Эрисман уделял большое внимание статистическому методу в гигиенических исследованиях. Под его руководством было выполнено 13 диссертаций. Он руководил разработкой проекта канализации Москвы, участвовал в сооружении Московского (Рублевского) водопровода. В 1891 году ученым была организована городская санитарная станция (сейчас НИИ им. Ф. Ф. Эрисмана).
 Ф. Ф. Эрисман был постоянным участником, докладчиком, часто председателем на Пироговских съездах. Он составил серию учебников по гигиене и профессиональной гигиене. Его учениками были С. Ф. Бубнов, Н. К. Игнатов, В. В. Игнатьев, С. С. Орлов, Г. В. Хлопин, впоследствии организовавший кафедру гигиены в ЛСГМИ. В 1896 г. Ф. Ф. Эрисман выступил в защиту преследуемых студентов, и это послужило поводом для его увольнения из университета. Последние годы жизни провел в Цюрихе; пропагандировал женское образование, достижения русской общественной медицины, выпустил краткое руководство по гигиене, выдержавшее 3 издания.

50. Основные этапы развития медицины и здравоохранения в России в современной истории (организационные принципы зравоохранения, становление крупных научных школ)

На развитие медицины в ХХ веке определяющее влияние оказали геополитические события: две мировые войны и их последствия, национально-освободительное движение, крах колониализма, образование новых независимых государств, распад социалистической системы.

На рубеже XIX-XX в.в. под влиянием достижений естественных наук и технического прогресса были сделаны важнейшие открытия в медицине.

Исторические перемены, происшедшие в 1917 г. в результате февральской и октябрьской революций, негативно сказались на состоянии политической и экономической жизни страны.

В первые годы советской власти в России свирепствовали эпидемии сыпного тифа, холеры, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний. Повсеместно крайне недоставало квалифицированных медицинских кадров, лечебных учреждений, медикаментов. Гражданская война и военные операции на всей территории страны усиливали разруху в промышленности и сельском хозяйстве. Население страны голодало. Не хватало топлива. Транспорт, системы водоснабжения и очистки городов и деревень находились в весьма запущенном состоянии, что создавало опасную эпидемиологическую ситуацию.

Борьба с эпидемиями и болезнями в масштабах такой огромной страны, как Россия, требовала организационного единства системы здравоохранения и ликвидации ведомственной разобщенности, создания сети государственных больниц и аптек, преодоления острой нехватки медицинских кадров.

Развитие терапии, хирургии, анестезиологии и реанимации, трансплантологии, кардиохирургии, молекулярной генетике, космической и радиационной медицине.

Связь медицинской науки с практикой здравоохранения, участие клиницистов в разработке и проведении массовых оздоровительных мероприятий способствовали тому, что возникла новая проблематика исследований в ряде клинических специальностей: изучение предболезненных состояний и мероприятий по борьбе с ними, анализ этиологии и патогенеза с учетом социальных факторов, ранняя функциональная и дифференциальная диагностика, преимущественное влияние к часто встречающимся массовым заболеваниям, разработка мероприятий предупредительного лечения.

Прогресс хирургии XX века основан на успехах естествознания, биологии и медицины, на достижениях научно-технической революции. Из хирургии выделились офтальмология и гинекология, урология и отоларингология, травматология и ортопедия, нейрохирургия и онкология, сосудистая хирургия и трансплантология, легочная хирургия и кардиохирургия, детская хирургия, проктология и др. В высокоспециализированные дисциплины превратились такие, как анестезиология, реаниматология ставшие самостоятельными науками. Одновременно в хирургии происходил процесс интеграции, плодотворным результатом которого стало, например, возникновение трансплантологии.

Непреходящее значение имело использование в клинической практике методов переливания крови, позволявших действенно бороться с последствиями кровопотери и шоком; внедрение методов переливания цельной, консервированной, а также кадаверной крови (В. Шамов, С. Юдин, 1928―1930 гг.), различных препаратов крови, кровезамещающих и плазмозаменяющих жидкостей.

Чрезвычайно существенным оказалось совершенствование методов борьбы с хирургической инфекцией: в клинической практике начали использовать такие высокоэффективные средства, как сульфаниламидные препараты (сульфидин, стрептоцид) и антибиотики (пенициллин, A. Флеминг, 1929 г. — Нобелевская премия, 1945 г.; стрептомицин (С. Ваксман, 1943 г. — Нобелевская премия, 1952 г.).

Было положено начало грудной хирургии и операциям на легких. Еще в конце XIX века Т. Кохер сформулировал классические требования к размерам оперативного доступа — он должен быть настолько большим, насколько это нужно, и настолько малым, насколько это возможно.

Были выполнены первые успешные операции на легких — удаление доли и целого легкого. Только в 40—50-х годах использование раздельной перевязки сосудов и бронхов при удалении всего легкого или его долей позволило улучшить результаты радикальных операций.

Новые горизонты открылись в хирургии пищевода. Были предложены способы пластики пищевода.

Одним из наиболее динамичных разделов стала сосудистая хирургия, взявшая старт в самом начале XX века. Успешно развивалась урология, выделившаяся в отдельный раздел. Были сконструированы специальные инструменты для урологических операций. В годы второй мировой войны хирургическая помощь была максимально приближена к месту боев, этапное лечение было дополнено эвакуацией по назначению, что позволяло осуществлять преемственное лечение (Е. Смирнов, Н. Бурденко, 1941 г.); в тылу воюющих стран создавались специализированные госпитали для лечения раненых. Были разработаны эффективные способы лечения вяло заживающих ран (В.П. Филатов, А.А. Богомолец); внедрена новая методика лечения травм с нарушением нервной системы (Н.Н. Бурденко); предложены новые медикаментозные средства; разработаны отечественные сульфаниламиды; открыты отечественные антибиотики для борьбы с сепсисом (З.В. Ермольева, 1942 г.).

В 50―60-е годы и позднее научно-техническая революция, новейшие завоевания физики и химии, электроники и кибернетики оказали огромное влияние на прогресс медицины и хирургии. В арсенал хирургии вошли ультразвук и лазеры; в операционных появилась новая электронная и оптическая аппаратура, быстродействующие компьютеры.

В арсенал хирургов вошли специальные инструменты, такие как специальные тонкие пинцеты, ножницы, атравматические сосудистые зажимы, атравматические иглы, внутрисосудистые баллончики и др.: они значительно расширяли возможности манипуляций и уменьшали их травматичность.

Прогресс сосудистой хирургии и развитие медико-биологических исследований стимулировали развитие трансплантологии, пересадки жизненно важных органов. После многолетних экспериментов, которые проводились различными исследователями, была, наконец, предпринята первая клиническая трансплантация почки (Ю. Вороной, 1933 г.); больная после операции пересадки почки прожила несколько более 48 ч.


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]