Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_zachet.docx
Скачиваний:
1210
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

23. Успехи хирургии в связи с великими научными открытиями XIX века

Четыре проблемы хирургии нового времени: отсутствие обезболивания, раневая инфекция и сепсис, кровопотери, отсутствие научных основ оперативной техники.

Наркоз. Предыстория: закись азота (X. Дэви, 1800; М. Фарадей , 1818; Г. Уэллз, 1844). История открытия наркоза: эфирного (У. Мортон, Ч. Джексон, Дж. Уоррен — 1846, США), хлороформного (Дж. Симпсон, 1847, Великобритания). Экспериментальное изучение действия наркоза (Н. И. Пирогов, А. М. Филомафитский, 1847, Россия). Широкое внедрение наркоза на театре военных действий: Н. И. Пирогов (1847, 1854—1856).

Антисептика и асептика. Эмпирические методы борьбы с раневой инфекцией. Открытие методов антисептики (Дж, Листер, 1867, Великобритания) и асептики (Э. Бергманн, К. Шиммельбуш, 1890, Германия).

Техника оперативных вмешательств: Создание топографической (хирургической) анатомии Н. И. Пироговым: его труды «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела...» (1843—1848) и «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов...» в 4-х т. (1852—1859).

Становление военно-полевой хирургии. Д. Ларрей (1766—1842, Франция), Н. И. Пирогов (Россия) и его «Начала общей военно-полевой хирургии...» (1864; 1865).

Н. И. Пирогов — величайший хирург своего времени. Н. И. Пирогов и становление сестринского дела в России (Крымская кампания 1854—1856 гг.). Ф.Найтингейль (1820—1910, Великобритания) в истории сестринского дела.

Переливание крови. Открытие групп крови: К. Ландштейнер (1900, Австрия); Я. Янский, (1907, Чехия). Нобелевская премия 1930 г.

24. Медицина Московского Государства. Создание государственной медицины. Аптекарский приказ, аптеки , больницы, военная медицина, военные госпитали.

В шестнадцатых – семнадцатых веках практически для всего населения великого Московского Княжества основным и единственным средством поддержания здоровья оставалось народное врачевание. Опыт русской народной медицины, с одной стороны, передавался в традициях, а с другой – сохранялся в многочисленных травниках и лечебниках, отражался в летописях, законодательных актах, историко-бытовых повестях.

Значительное место в лечебниках этого периода отводилось хирургии. Среди резальников были костоправы, кровопуски, зубоволоки. На Руси проводились операции черепосверления, чревосечения, ампутации. Усыпляли больного при помощи мандрагоры, мака или вина. Инструменты (пилки, ножницы, долота, топоры, щупы) проводили через огонь. Раны обработавали березовой водой, виной и золой, а зашивали волокнами льна, конопли, тонкими нитями из кишок животных. Для извлечения металлических осколков стрел применяли магнитный железняк. Создавались на Руси и оригинальные конструкции протезов для нижних конечностей.

Развитие торговли с соседними странами постоянно расширяло познания русских людей об иноземных лекарственных средствах. На Руси многократно переписывались переведенная в восемнадцатом веке с греческого «Христианская топография» Косьмы Индикоплова, византийского купца, который в шестом веке посетил Индию, остров Цейлон и Эфиопию, описал их природу, обычаи, а также лекарственный товарообмен с лежащими к западу от них странами. Индийские лекарственные средства были издавна известны на Руси. О них сообщается в древнерусских травниках, повести «Александрия», в путевых заметках тверского купца Афанасия Никитина «Хождение за три моря», которые в силу их большой исторической ценности, были включены в русскую летопись, а также в «Прохладном вертограде», впервые переведенном на древнерусский язык с немецкого в 1534 году немецким врачом, профессором медицины, астрологии и других основных наук Николаем Булевым.

Первоначально, относительно каких-либо упоминаний о мероприятиях против болезней, лечебных или предохранительных, в летописях нет. О врачах, и деятельности их во время эпидемий, в летописях не упоминается ни слова, хотя в 11 столетии были уже врачи в России. Но задача их заключалась в те времена и позже — до 17 столетия — почти только в лечении князей, во время же эпидемий роль их, по-видимому, сводилась к нулю. Народ смотрел на повальные болезни как на нечто фатальное, неизбежное, посланное на него разгневанным Богом, и поэтому, по-видимому, считал излишним, или даже неправильным, обращаться в таких случаях, к помощи людей. С 10 по 2-й половины 14 в. ни одна из повальных болезней не представляет в летописных описаниях каких-либо типичных черт, на основании которых можно бы было высказать сколько-нибудь определенно о ее характере. Летописцы не приводят ни разу ни одного болезненного симптома многочисленных этих моров, не описывают течение болезни, не говорят ничего о продолжительности ее. Единственное явление, которое обращало на себя их внимание — потому что внушало им страх — это чрезвычайная смертность. Мы знаем, что в те времена не только не принимались никакие меры к пресечению эпидемических болезней или к ограждению здоровых от опасности заболевания, но напротив, существовали только самые благоприятные условия для того, чтобы повальные болезни глубоко укоренялись и возможно широко распространялись. Возможность спасения от болезни народ видел лишь в обращении к Богу, служении молебнов, постройке церквей. В XIV столетии появляются первые данные о профилактических мерах: врачи рекомендовали “очищать” воздух через постоянное жжение костров на площадях и даже в жилищах, или как можно скорее покидать зараженную местность. На Руси в XIV в. на пути предполагаемого движения заразы стали выставлять костры. Так, в 1352 г., в Новгороде в связи с эпидемией чумы горожане просили владыку “костры нарядить в Орехова” . Сопровождались ли эти меры также запретом приезжать в город из пораженных болезнью мест, т.е. были ли эти костры заставами — неизвестно.

Аптекарский приказ — административно-судебный орган в России в XVII — начале XVIII века, в ведомстве которого находились аптекари, доктора и лекари, лекарства, служители и всё, что имело к этому отношение.

Возник Аптекарский приказ в 1620 году как Аптекарская палата, а с 1632 года переименована в Аптекарский приказ. Как правило, управляющий приказом боярин, или, по терминологии того времени, судья, совмещал в себе и должность главы Стрелецким приказом. Ведал полковой и дворцовой медицинской службой, организацией лечения больных и раненых, комплектованием медицинских кадров, аптечным делом.

В XVIII веке в России особо выявилась потребность в большем число врачей, в первую очередь для удовлетворения нужд военных, служилого оряиства и нарождающегося купечества, а также для медицинского об-уживания фабрик и заводов, расположенных в местах, удаленных от мипистративных и культурных центров страны. В начале XVIII века в России были созданы постоянные военные госпитали — сухопутные для служивания армии и адмиралтейские для обслуживания военного флота, госпиталь был открыт 21 ноября 1707 г. в восточной части Москвы, за Яузой рекой в месте для лечения болящих». Позднее были созданы госпитали для увечных солдат в Петербурге,Кронштадте, Ревеле, Киеве и Екатеринбурге. В 1718 г. открыты сухопутный и адмиралтейский военные госпитали в Петербурге и в 1720 г.— адмиралтейский госпиталь в Кронштадте.

В 1721 г. был опубликован составленный при участии Петра I Адмиралтейский регламент, где особый раздел определял задачи и формы работы в морских госпиталях. В 1735 г. был издан специальный «Генеральный регламент о госпиталях». В регламенте отчетливо виден передовой характер госпиталей. Во главе каждого госпиталя стоял врач, хозяйственная часть госпиталя подчинялась медицинской. Устанавливались обязательные патологические вскрытия трупов умерших в госпитале, рекомендовалось делать зарисовки всех наиболее интересных в медицинском отношении больных и препаратов. В 1745 г. по инструкции для госпитальных школ России подчеркивалось научное и практическое значение вскрытий. В 1754 г. медицинская канцелярия составила другую инструкцию, где уточнялись формы работы патологоанатома.

Наиболее ранней формой государственного обеспечения раненых в России (начало 17 века) была выдача денег «на лечбу ран» в сумме, зависевшей от тяжести ранения. «Лечбой» занимались лечители ремесленной выучки — костоправы, раневые лекари и т. п. В полках так называемого нового строя создавалась и некоторая система медицинского обеспечения: полковые лекари (первое упоминание — в списках разрядного приказа относится к 1615 г.), целые группы медицинского состава (доктора, лекари, подлекари), направляемые с войском в походы и располагавшиеся в бою вблизи разрядного шатра, лечебные учреждения (в Смоленске в 1656 г. во время войны с Польшей) и, наконец, первая медицинская школа, учрежденная в 1654 г. в целях подготовки лекарей для армии. Всем этим ведал Аптекарский приказ — первый орган государственного здравоохранения в России.

Русская военно-медицинская организация продолжала развиваться вплоть до первой четверти 19 века. Увеличивались штаты медицинских чинов в полках. В 1731 г. (впервые в Европе) были созданы полковые санитарно-транспортные средства. В 1739 г. был сформирован первый походный госпиталь (П. 3. Кондоиди), а затем возникла и широкая сеть военных госпиталей (генеральных, адмиралтейских, полевых). Совершенствовалось военно-медицинское законодательство («Генеральный о госпиталях регламент», 1735; «Регламент о содержании полевых аптек», 1736).

В недрах господствовавшей системы лечения раненых «на месте» (см. Лечебно-эвакуационное обеспечение войск), отвечавшей кордонной стратегии и линейной тактике, по мере перехода к маневренным действиям начали появляться элементы эвакуационной системы. Во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. формировались штатные полевые госпитали — «ближние» (дивизионные) и «дальние» (армейские) с некоторой дифференциацией функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]