Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_zachet.docx
Скачиваний:
1220
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

30. А.М. Филомафитский – создатель первой физиологической школы в России.

А. М. Филомафитский, в отличие от своего современника, сторонника умозрительного, натурфилософского направления в физиологии, шеллингианца Д. М. Велланского, был убежденным приверженцем экспериментальной физиологии. Он ввел в лекциях по физиологии в Московском университете демонстрации опытов на животных — лягушках, голубях и собаках. Перу Филомафитского принадлежал первый оригинальный учебник физиологии на русском языке: "Физиология, изданная для руководства своих слушателей" (1836). Результаты собственных экспериментальных исследований Филомафитского отражены в его трудах: "Трактат о переливании крови (как единственном средстве во многих случаях спасти жизнь)" (1848) и "Физиологический взгляд на употребление эфиров, хлороформа и бензина, как притупляющих нервную деятельность" (1849). Последнюю работу Филомафитский выполнил при содействии Н. И. Пирогова.

31.И.Ф. Буш И его школа

Велик вклад в отечественную хирургию И.Ф.Буша (1771-1843). Он создал основы системы хирургической подготовки врачей и первую крупнейшую русскую хирургическую школу, заложившую научные традиции, которые подготовили стремительный взлет хирургии в России, связанный с именем Н.И.Пирогова.

Деятельность основоположника первой русской хирургической школы И.Ф.Буша имела и имеет огромное значение в истории отечественной медицины. Главное состоит в том, что Буш и его ученики, создав школу, заложили и развили те научные традиции и знания, приобретя богатейший опыт и передав его ученикам, без сохранения этих знаний развитие хирургии в России не было бы таким стремительным. Современные хирурги должны говорить спасибо трудам великого И.Ф. Буша. Таким образом, научные достижения И.Ф. Буша во многом послужили матрицей для развития отечественной хирургии.

Развитию кругозора великого ученого способствовало его умение работать в практически невыносимых условиях. Его не пугали ни холод в помещении, ни недостаточность освещения. Он жил и работал ради н ауки, отдавая всего себя, своим примером вдохновляя своих учеников. Он изучал анатомию и физиологию человека на трупах. Своим мужеством и высокой работоспособностью заражал своих последователей к дальнейшим исследованиям.

Одной из главных заслуг И.Ф. Буша является создание хирургической школы. Мы можем с уверенностью сказать, что ученый один из первых объединил теорию и практику в хирургии.

Работы И.Ф. Буша внесли огромный вклад в развитие анатомии и физиологии как наук.

Знания великого ученого до сих пор вызывают интерес у наших современников, а его дар педагога обеспечил не только создание научной школы, но и ее сохранение до нашего времени, пусть это и называется по - другому.

Научные труды И.Ф. Буша актуальны и в наше время, а его изыскания не потеряли интереса и сейчас.

32. Е. О. Мухин. Разносторонним по своим научным интересам, преподавательской и практической врачебной деятельности был Ефрем Осипович Мухин (1766—1850) Многолетнее преподавание медицинских дисциплин, большой клинический опыт работы в военных и гражданских лечебных учреждениях по внутренним болезням и хирургии, длительная работа Е. О. Мухина в высшей медицинской школе на административной работе показали крайнюю нужду в учебниках для студентов. Е. О. Мухин много сделал для того, чтобы удовлетворить эту потребность жизни. Он сам составил и напечатал в 1806 г. «Первые начала костоправной науки», посвященные лечению вывихов и переломов, написал в 1811 г. и в 1818 г. напечатал Руководство по анатомии». Много внимания Е. А. Мухин уделял теоретическим вопросам медицины— физиологии и патологии. Большое значение он придавал нервной системе. В этом отношении особый интерес представляет сочинение Е- О. Мухина «О стимулах, влияющих на человеческий организм», где он пытался научно понять и изучить влияние внешнего мира на человека.()()() Крупным деятелем отечественной медицины, активным участником перестройки медицинского образования в России в середине XIX века был Федор Иванович Иноземцев (1802—1869) , с 1835 г. по 1859 г. преподававший хирургию в Московском университете. Ф. И. Иноземцев принимал активное участие в расширении и улучшении системы медицинского образования; в целях улучшения клинической подготовки будущих врачей, он ставил задачу «образовывать как можно более научно-практических врачей». удучи широко образованным врачом, Ф. И. Иноземцев в своих сочинениях выступал против натурфилософских и гуморальных учений, способствовал разработке анатомо-физиологического направления, выяснению роли нервной системы в физиологических и патологических процессах. Будучи хорошим преподавателем, он оставил много учеников и последователей. В середине XIX века Ф. И. Иноземцев сыграл крупную роль в создании общественной медицины в России: им была основана еженедельная «Московская медицинская газета», в которой обсуждались основные вопросы организации медицинского дела в стране, положение врачей. «Московская медицинская газета» развивала демократическое направление в деятельности врачей, способствовала подъему национального сознания русских врачей и развитию медицинской науки в России. Ф. И. Иноземцев создал в Москве Общество русских врачей.

33. Вклад буяльского в развитие анатомии

ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ БУЯЛЬСКИЙ (1789-1866) - выдающийся анатом и хирург, окончив медико-хирургическую академию, работал прозектором у П.А.Загорского. В 1821 году, став профессором анатомии, одновременно работал и в области хирургии. С 1831 года И.В.Буяльский - ординарный профессор, а с 1842 года - академик медико-хирургической академии.

В 1829 году И.В.Буяльский стал управлять хирургическим инструментальным заводом, где много сделал для создания хирургического инструментария, в том числе им были сконструированы наборы зубных инструментов. Буяльским написано руководство по судебной медицине, созданы «Анатомико-хирургические таблицы» - первый отечественный оригинальный атлас по оперативной хирургии. Некоторые таблицы поясняют технику производства зубоврачебных операций и перевязки больших артерий, относящихся к челюстно-лицевой области.

И.В.Буяльский одним из первых хирургов применил обезболивание эфиром и хлороформом и применил хлорную известь, как средство предохранения от инфекции при операциях, внутренних осмотрах, при перевязках гангренозных ран, использовал крахмальную повязку при иммобилизации отломков костей и других манипуляциях. И.В.Буяльский в числе первых в России с успехом произвел операцию резекции верхней челюсти по поводу новообразования, разработал оригинальный метод восстановления нижней губы из кожи подбородка, производил пластические операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]