Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_zachet.docx
Скачиваний:
1210
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

25. Развитие медицинского образования в России (18 век).Становление и подготовка первых врачебных кадров. Первые российские профессора медицины.

Подготовка врачей в госпитальных школах продолжалась почти 80 лет. За это время была решена проблема подготовки национальных кадров медицинских работников как за счет достаточно высокого уровня обучения, так и за счет организации соответствующей материальной базы. Для анатомии это означало обучение с проведением обязательных секционных занятий, с разбором на занятиях натуральных препаратов. Наглядность и практическая ориентация преподавания обеспечивали достаточно высокие знания студентов. К руководству занятиями студентов привлекались госпитальные врачи - анатомической и хирургической практикой руководил оператор госпиталя. Положительным моментом в курсе обучения было комплексирование нормальной анатомии с патологической.

В Инструкции госпитальному профессору от 31/Х - 1745 г.* тесная взаимосвязь этих двух анатомических курсов была определена следующим параграфом "Ежели же больной умрет и тело анатомировано будет, то ему (учащемуся) быть в самой близости к тому, что анатомию творит, показывать и толковать, что найдено будет против натурального, от чего причинилась болезнь и последовала смерть". Уместно напомнить, что данное положение воплощалось в жизнь задолго до того, как была опубликована в 1772 г. книга Морганьи, считающаяся официально первой вехой в родословной патологической анатомии.

Обучение в госпитальных школах продолжалось от 5 до 7 лет и заканчивалось строгим публичным экзаменом: экзаменующийся, кроме ответов на вопросы по анатомии, физиологии, хирургии и внутренним болезням, собственноручно в присутствии экзаменаторов производил 3 - 4 операции на трупе.

В 1753 - 1760 гг. по инициативе П. 3. Кондоиди последовало улучшение преподавания анатомии и клиники, были введены обязательные вскрытия.

В 1785 г. М. М. Тереховский и А. М. Шумлянский были командированы с целью "собрать и доставить точные сведения об устройстве и организации высших медицинских училищ в разных странах Европы". После этой поездки ими были разработаны предложения об улучшении медицинского образования с учетом расширившихся к концу XVIII века медицинских знаний и начавшегося деления медицинских наук.

В 1786 г. госпитальные школы, принадлежавшие госпиталям, были преобразованы в медико-хирургические училища, получившие самостоятельный статус. Это позволило им резко повысить уровень преподавания.

Накопление опыта обучения, в медико-хирургических училищах Петербурга привело к решению об их объединении, в 1798 г. была организована Медико-хирургическая академия в Петербурге с обширными программами и новым учебным Планом. Вслед за этим аналогичная академия была учреждена в Москве. Так был сделан подлинный скачок в медицинском клиническом образовании. На новый уровень поднялась подготовка врачебных кадров, обучение приблизилось к требованиям практики, расширилась учебная и клиническая базы. Тем самым обеспечивалась ведущая роль анатомии в обучении, ибо утвердившаяся к середине XVIII века идея фундаментальности анатомических знаний для подготовки врача получала развитие и воплощение в новых программах и расширяющихся возможностях обучения за счет открытия новых учебных заведений. Непрерывный рост национальных медицинских кадров позволил создать благоприятные возможности обучения на русском языке. Это способствовало демократизации науки и расширению базы для обучения и воспитания врачей для практической работы, а также для научно-исследовательской деятельности.

Н.М. Максимович-Амбодик - российский учёный-акушер, медик, педиатр, ботаник, фитотерапевт, геральдист, Доктор Страсбургского университета, профессор акушерства. ввёл новые наглядные методы преподавания, первым в России начал проводить занятия на акушерском фантоме и применяя его для изучения механизма как нормальных, так и патологических родов, а также для обучения различным акушерским приёмам и операциям. Фантом женского таза с деревянной куклой-ребёнком, а также прямые и изогнутые стальные щипцы («клещи») с деревянными рукоятками, серебряный катетер и прочие инструменты были изготовлены по его собственным моделям и рисункам.

Н. М. Максимович издал множество сочинений, большинство из них переводные. Он автор капитального труда «Искусство повивания, или Наука о бабичьем деле» — первого российского руководства по акушерству, который считался лучшим трудом XVIII века в этой области. По этому учебнику обучался ряд поколений русских акушеров. Многие положения до сих пор не утратили своей актуальности, например, описанные им формы узкого таза будущих матерей легли в основу классификаций узкого таза, предложенных в дальнейшем многими авторами.

Нестор Максимович первым в России описал асинклитическое вставление головки плода, при котором первой вставляется передняя часть или задняя часть теменной кости. Он одним из первых в России внедрил в практику наложение акушерских щипцов при операциях. Принцип операции при ножном предлежании плода актуален и сегодня.

Зыбелин, Семен Герасимович

— один из первых русских профессоров медицины. Первоначальное образование получил в Московской духовной академии и поступил в Московский университет, при самом открытии его, в 1755 г., в товариществе с Вениаминовым (см.), где проходили философские, юридические и филологические науки. По окончании курса был послан за границу изучать медицину, в 1764 г. в Лейдене получил степень доктора медицины и в 1765 г., по возвращении в Россию, назначен профессором, в каковом звании оставался вплоть до смерти в 1802 г. Он читал самые разнородные предметы и славился, как один из самых красноречивых лекторов. Он много содействовал созданию правильного, ясного, точного и изящного языка для врачебной науки, за что и был избран в 1784 г. действительным членом академии наук. Вместе с тем пользовался славой чрезвычайно гуманного и искусного врача. Особенно славились его речи при различных торжественных событиях; некоторые из них напечатаны, и даже в настоящее время рекомендуют его широкие взгляды, как, напр., о пользе прививной оспы, о правильном воспитании детей и пр.

Положил начало учению о профилактике болезней , указал на значение телосложения в развитии и течении заболеваний(1777г). Придавал большое значение вопросам гигиены быта, широко пропагандировал применение естественных факторов природы для закаливания и лечения организма. Был одним из руководителей и организаторов борьбы с эпидемией чумы в Москве в 1771 году. Помимо медицинской деятельности занимался научной литературой.

26. Преобразование органов управления медицинским делом в России в 18 веке. Реорганизация медицинского дела.
Госпитали и госпитальные школы появились в России в конце XVII – начале XVIII вв. в эпоху Петра I. Он был великим преобразователем Российского государства, не оставлял без внимания также и медицину. Так, в своих зарубежных поездках, помимо корабельного дела, он интересовался медициной. Например, Петр приобрел у известного анатома Рьюиша за большие деньги коллекцию «уродов», которая впоследствии стала основой знаменитой Кунсткамеры.

Петр понимал, что здравоохранение в России находится на очень низкой ступени развития (высокая детская смертность, эпидемии, нехватка врачей). Поэтому он начал строительство морских и сухопутных госпиталей, а при них – госпитальных школ, где обучали лекарей. Организация строительства была поручена Николаю Бидлоо.

Так, первый госпиталь был открыт в Москве 21 ноября 1707 г. Это был сухопутный госпиталь, также при нем была открыта госпитальная школа, которая была рассчитана на 50 учащихся. Далее госпитали и госпитальные школы при них открывались в Петербурге, Ревеле, Кронштадте, Киеве, Екатеринбурге и т. д. Надо сказать, что госпитальные школы открывались даже в таких малоизвестных городах, как Колуваново, Елизаветград. Там они были рассчитаны 150–160 человек.

В госпитальных школах был достаточно высокий уровень преподавания, высокое качество учебных программ. Такой системы в медицинском образовании не было ни в одной стране Европы. В госпиталях специально оборудовались комнаты для клинических занятий, преподавания анатомии, основ акушерства. Преподавание анатомии обязательно включало в себя вскрытия.

Деятельность госпитальных школ подчинялась общим правилам и указаниям. В 1735 г. был издан специальный «Генеральный регламент о госпиталях». В него включались сроки учебных программ по медицинским дисциплинам (5–7 лет), а также по латинскому языку и философии, правила обучения и т. д. В этом регламенте отчетливо виден передовой характер госпиталей. Были разрешены вскрытия умерших.

В финале обучения в госпитальной школе учащиеся сдавали экзамен, который включал в себя теоретические знания, клинические знания, а также то, что сегодня называется практическими навыками.

После Н. Бидлоо, который руководил обучением в госпитальных школах, его дело продолжили М И Шеин, П З Кондоиди(1710–1760 гг.).

По распоряжению Павла Захаровича Кондоиди стали вестись прообразы истории болезни – «скорбные листы», которые заводились на каждого больного. В госпиталях были организованы медицинские библиотеки.

Надо отметить то, что во главе госпиталя (в соответствии с инструкциями медицинской канцелярии – органом управления здравоохранением страны) стоял врач. В госпиталях было обязательно патолого-анатомическое исследование – вскрытие трупов.

В 1786 г. госпитальные школы реорганизовались в медико-хирургические училища. Эти училища открыли путь к образованию соответствующих медико-хирургических академий.

27. Вклад ученых России в развитие учения о заразных болезнях.
Большие заслуги в области изучения инфекционных болезней принадлежат выдающимся русским профессорам С. П. Боткину, А. А. Остроумову, Н. Ф. Филатову. С. П. Боткин установил инфекционную природу так называемой катаральной желтухи — болезни, известной сейчас под названием болезни Боткина.
Он описал клинические особенности брюшного тифа. Его ученик проф. Н. Н. Васильев (1852—1891) выделил в самостоятельную болезнь «инфекционную желтуху» (иктеро-геморрагический лептоспироз). Замечательный детский врач проф. Н. Ф. Филатов впервые изучил и описал железистую лихорадку—инфекционный мононуклеоз, болезнь, известную в настоящее время под названием болезни Филатова.

Успешно развивалась и эпидемиология. Благодаря И. И. Мечникову (1845—1916) и многим другим исследователям в конце прошлого столетия было создано стройное учение об иммунитете (невосприимчивости) при инфекционных болезнях. Открытое И. И. Мечниковым в 1882—1883 гг. явление фагоцитоза, положившее начало учению об иммунитете, открыло перспективу в профилактике и лечении инфекционных болезней. Эти открытия позволили разработать и применить в клинике серологические исследования (реакции агглютинации, преципитации и др.) для лабораторной диагностики инфекционных болезней. Большая заслуга в развитии иммунологии и теории инфекции принадлежит Н. Ф. Гамалея (1859—1949), открывшему также явления бактериофагии.

Борьба с инфекционными болезнями в СССР получила широкое распространение. Была создана сеть противоэпидемических учреждений, открыты инфекционные больницы, учреждены кафедры инфекционных болезней в медицинских институтах, созданы специальные научно-исследовательские институты, изучавшие инфекционные болезни, методы их предупреждения и полной ликвидации.

Огромна заслуга российских ученых в изучении вопросов специфической профилактики инфекционных болезней. В настоящее время с успехом используются высокоэффективные живые вакцины против бруцеллеза, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии, чумы, лептоспирозов и некоторых других болезней. В 1963 г. советские ученые А. А. Смородинцев и М. П. Чумаков были удостоены Ленинской премии за разработку вакцины против полиомиелита.

Для лечения инфекционных болезней издавна применялись различные химические вещества. Раньше других стали применять для лечения малярии настой хинной коры, а с 1821 г. — хинин. В начале XX века были выпущены препараты мышьяка (арсацетин, сальварсан, неосальварсан и др.), которые с успехом применяются до сих пор для лечения сифилиса и сибирской язвы. В 30-х годах нашего столетия были получены сульфаниламидные препараты (стрептоцид, сульфидин и др.), ознаменовавшие новый период в лечении инфекционных больных. Наконец, в 1941 г. был получен первый антибиотик— пенициллин, значение которого трудно переоценить. Для получения пенициллина имели значение работы отечественных ученых В. А. Манассеина, А. Г. Полотебнова, английского микробиолога Александра Флемминга. В 1944 г. был получен стрептомицин, в 1948 г.— хлоромицетин, в 1948—1952 гг. — тетрациклиновые препараты. Сейчас антибиотики являются главным средством для лечения большинства инфекционных болезней.

Специфические особенности инфекционных болезней настоятельно выдвинули уже в конце XIX века необходимость преподавания соответствующей самостоятельной дисциплины.

Первая в России кафедра инфекционных болезней, руководителем которой стал приват-доцент С. С. Боткин — сын известного терапевта С. П. Боткина, а с 1898 г. Ф. Я. Чистович, была создана в 1896 г. при Петербургской военно-медицинскойакадемии.

Однако в университетах вплоть до 1923 г. курс инфекционных болезней читали профессора терапевтических кафедр; там же .велись и практические занятия. В 1923 г. на медицинском факультете Московского университета (ныне Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова) была открыта кафедра инфекционных болезней, во главе которой стал проф. М. П. Киреев; позднее кафедры инфекционных болезней были созданы на всех других медицинских факультетах и в медицинских институтах. Отечественные инфекционисты — Н. К. Розенберг (1876—1933), Г. А. Ивашенцов (1883—1933) и др. — были не только блестящими педагогами и клиницистами, но и обогатили науку важными исследованиями в различных областях инфекционной патологии.

Преподавание инфекционных болезней ведется во всех медицинских институтах и в медицинских училищах России. Вся система подготовки медицинских кадров должна обеспечивать успешное изучение слушателями различных инфекционных болезней.

Наряду с успехами в области профилактики и лечения многих инфекционных болезней в настоящее время имеются значительные достижения и в области клинического их изучения. Только в течение последних лет открыто и изучено несколько новых инфекционных болезней, преимущественно вирусной этиологии. Много внимания уделяется вопросам патогенеза, клиническим особенностям современного течения инфекционных болезней, в частности у привитых; совершенствуются методы лечения.

28. Общая характеристика медицины России 1-й половины XIX века.
В первой половине XIX в. медицина в России развивалась на фоне разложения феодально-крепостнического строя и формирования капиталистических отношений. При этом происходило закрепление политических и экономических привилегий дворянства, а также усиление неограниченной власти и произвол помещиков над крестьянами.

Государство, способствуя развитию промышленности и торговли, допускало ряд уступок и поблажек нарождающейся буржуазии. Надо сказать, что на заводах и фабриках за первую половину XIX в. число рабочих увеличилось в несколько раз.

Часть населения переселилась из деревень в города, бросая земледелие. Однако, даже несмотря на то что происходил рост промышленности, Россия по-прежнему оставалось аграрной страной.

Общая характеристика состояния медицины: Численность населения в начале XIX в. - 42 млн.чел. Средняя продолжительность жизни: у мужчин – 42 года, у женщин – 47 лет. Причины смертности: – тиф; - чахотка; – воспаление внутренних органов, «удар» (инсульт и инфаркт); – родильная горячка. Высокая смертность среди новорожденных – на первом году жизни умирала одна четверть всех родившихся. 
основные проблемы хирургии первой половины XIX в.:

1) неприменение антисептики;

2) незнание хирургами анатомии;

3) неприменение наркоза.

В это время наиболее передовые хирурги признавали, что необходимо очень точно знать анатомию человека для того, чтобы преподавать оперативные вмешательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]