Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IM_zachet.docx
Скачиваний:
1220
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

17. Медицина Нового времени: предупредительная медицина 18 века. Б.Рамаццини, э.Дженнер

В Англии — передовой капиталистической стране 18 в. — возрос интерес к вопросам предупреждения болезней. Был создан законопроект, внесенный в июле 1794 г., о медицинской помощи на селе. В нем определялись численность медиков (так называемых хирургов, фактически фельдшеров) в сельских местностях, порядок их назначения, содержание «аптечных ящиков», комплектуемых в центре и рассылаемых по селам и др.

17—18 вв. — время создания нового естествознания, период становления научной физиологии, клинической и профилактической медицины. Выдающиеся достижения естественнонаучной и медицинской мысли Нового времени послужили фундаментом для развития медицины в 19—20 вв. Зачатки практической деятельности в области гигиены и санитарии уходят в глубокую древность. Появление научных основ гигиены связывают с именем Бернардо Рамаццини (1633—1714).

РАМАЦЦИНИ Бернардино (Rain 1633—1714) — итальянский врач, основоположник гигиены труда и профессиональной патологии как отрасли медицины.

Мед. образование получил в Модене и Парме (1659), совершенствовался в римских госпиталях под руководством Росси , занимался врачебной практикой. С 1682 г. руководил кафедрой теоретической медицины (патологии) в Моденском ун-те; с 1700 г. зав. кафедрой практической (клинической) медицины и одновременно ректор ун-та в Падуе.

Б. Рамаццини изучал состояние здоровья ремесленников и рабочих различных профессий. Результаты своих многолетних исследований обобщил в книге «Рассуждение о болезнях ремесленников» , вышедшей в 1700 г., где он описал болезни, присущие работникам св. 60 профессий, с указанием причин, их вызывающих, и мероприятий по профилактике и лечению. При этом ключ к пониманию патологии Б. Рамаццини искал не только во «внутренних качествах» организма, но и в условиях труда. Он считал своей обязанностью и призывал других врачей способствовать улучшению жизни «тех, чьим тяжелым трудом создаются ценности, которыми пользуются люди». .

Б. Рамаццини занимался также изучением проблемы долголетия, здоровья и заболеваний отдельных групп населения, опубликовал ряд работ по физике и гидрогеологии. Собрание его сочинений («Opera omnia, medica et phisiea») вышло в Женеве в 1714 г.

Он особо выделял вредности, исходящие от обрабатываемого материала (ртуть, свинец), от приёмов работы и рабочей позы (у портных, строителей), внешней среды (у рыбаков), дал рекомендации по предупреждению возникающих от этих вредностей болезней.

Важная веха в становлении гигиены — шеститомный труд Йогана Петера Франка (1745 — 1821) “Система всеобщей медицинской полиции”, выходившей с 1799 по 1819 гг., в предисловии к которому говорится: “Медицинская полиция — это наука о профилактике, знание, которое ставит своей задачей охранять человека от вредных результатов совместной скученной жизни, удержать его физическое благополучие и отсрочить до возможно более крайних пределов наступление естественного конца жизни”. В 1805 — 1808 гг. Й.П. Франк возглавлял Петербургскую медико-хирургическую академию. Крупный вклад в развитие гигиены внес Макс Петтенкофер (1818—1901).

ДЖЕННЕР Эдуард (Jenner Edward, 1749—1823)— английский врач, основоположник оспопрививания.

Изучал медицину в Лондоне под руководством Дж. Гунтера. С 1773 г. занимался самостоятельной врачебной практикой в Глостершире. Здесь его внимание привлекло популярное среди населения мнение о том, что люди, переболевшие оспой коров, не заболевают натуральной оспой. Многолетние наблюдения, а также попытки Э. Дженнера заразить натуральной оспой лиц, переболевших в прошлом коровьей оспой, подтвердили правильность этого мнения.

Эдвард Дженнер заметил, что у крестьянок, доивших коров, больных коровьей оспой, на руках образуются пузырьки, напоминающие оспенные пустулы. Через несколько дней они нагнаиваются, подсыхают и рубцуются, после чего эти крестьянки никогда не заболевают натуральной оспой.

В течение 25 лет Дженнер проверял свои наблюдения и 14 мая 1796 г. провел публичный эксперимент по методу вакцинации (от. лат. vacca-—корова): привил восьмилетнему мальчику Джеймсу Фиппсусодержимое пустулы с руки крестьянки Сары Нельме, заразившейся коровьей оспой . Полтора месяца спустя Э. Дженнер ввел Джеймсу содержимое пустулы больного натуральной оспой — мальчик не заболел. Повторная попытка заразить мальчика оспой спустя пять месяцев также не дала никаких результатов—Джеймс Фиппс оказался невосприимчивым к этому заболеванию. Повторив этот эксперимент 23 раза, Э. Дженнер в 1798 г.. опубликовал статью «Исследование причин и действий коровьей оспы». В том же году вакцинация была введена в английской армии и на флоте, а в 1803 г. было организовано Королевское дженне-ровское общество , возглавлявшееся самим Дженнером. Общество ставило своей целью широкое введение вакцинации в Англии. Только за первые полтора года его деятельности было привито 12 тыс. человек, и смертность от оспы снизилась    более   чем    в   три    раза.

В 1808 г. оспопрививание в Англии стало государственным мероприятием. Э. Дженнер был избран почетным членом почти всех научных обществ Европы. «Ланцет Дженнера,— писал Дж. Симпсон,— спас гораздо больше человеческих жизней, чем погубила шпага Наполеона». Тем не менее, даже в Англии долгое время широко бытовало скептическое отношение к методу Дженнера: невежды полагали, что после прививок коровьей оспы у пациентов вырастут рога, копыта и другие признаки анатомического строения коровы.

За много веков до открытия Дженнера на древнем Востоке применяли метод инокуляции (вариаоляции): содержимое пустул больного натуральной оспой средней тяжести втирали в кожу предплечья здорового человека, который, как правило, заболевал нетяжелой формой оспы, хотя наблюдались и смертельные исходы.

В XVIII в. жена английского посла в Турции Мэри Уортлей Монтегю перенесла метод инокуляции с Востока в Англию. Врачи вели широкую полемику о положительных и отрицательных сторонах инокуляции, которая все же широко распространялась в странах Европы и Америки.

Открытие Дженнера явилось поворотным пунктом в истории борьбы с оспой. Первая вакцинация против оспы в России по его методу была сделана в 1802 г. профессором Е. О. Мухиным мальчику Антону Петрову.

Вакцинация того времени значительно отличалась от сегодняшнего оспопрививания. Антисептики не существовало (о ней не знали до конца XIX в.). Прививочным материалом служило содержимое пустул привитых детей, .а значит, была опасность побочного заражения рожей, сифилисом и т. п. Исходя из этого, А. Негри в 1852 г. предложил получать противо-оспенную вакцину от привитых телят.

Понадобилось почти 200 лет для того, чтобы человечество проделало путь от открытия Дженнера до открытия вируса натуральной оспы (Э. Пашен, 1906) и добилось полной ликвидации этого опасного инфекционного заболевания на всем земном шаре.

Программа ликвидации оспы предложена делегацией СССР на XI Ассамблее ВОЗ в 1958 г. и осуществлена совместными усилиями всех стран мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]