Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет у Рудика.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
107.95 Кб
Скачать

6.Тема, идея, проблема лит. Произведения. Вечные темы. Культурно-исторический аспект тематики.

Тема эпического или драматического произведения - это круг событий, который служит автору для постановки ряда проблем, который писатель хочет донести до читателя. В лирике тема-первооснова, своеобразный толчок для эмоций и воспоминаний. Важно отметить, что любое крупное произведение-многотемное и помимо основной темы содержит микротемы.

Идея произведения - это та мысль, которую автор хотел донести до своих читателей. Это единство всех сторон содержания произведения (тематики, проблематики и идейно-эмоциональной оценки изображаемого в произведении). Можно выделить такие разновидности идей: идея-вопрос, идея-ответ, идея-анализ, идея- ошибка) .

Проблематика-это идейное осмысление художником тех социальных характеров, которые он изобразил в произведении. Автор выделяет и усиливает те свойства, стороны, отношения изображаемых характеров, которые он считает наиболее существенными и важными, согласно своему идейному мировоззрению. Проблематика лит. произведений может отражать разные стороны общественной жизни ( нравственная, политическая, философская проблематика и т. д.), в зависимости от того, на каких противоречиях и особенностях характеров писатель акцентирует внимание читателей.

Вечные темы - это комплекс значимых для человечества во все эпохи и во всех литературах явлений — темы жизни и смерти, света и тьмы, любви, свободы, долга и т. д. .В литературах разных стран и эпох эти темы преломляются и осознаются писателями по-своему, но всегда составляют неотъемлемую часть тематики, так как их предмет всегда интересен и важен для читателя.

Тематика в литературе - это совокупность тем в произведении или творчестве определенного автора. Она зависит не только от идейной позиции писателя, но и является вместе с тем выражением особенностей национальной жизни определенной эпохи. В художественных произведениях изображаются реалии жизни народов, стран и времен в их исторической конкретности. Национальная специфика жизни людей, традиции и бытовой уклад, важные исторические события, войны и революции, дворцовый этикет и народные празднества — все, что окружает жизнь людей определенной эпохи, составляет предмет культурно-исторической тематики. Обращение к культурно-исторической тематике может становиться жанрообразующим, как, например, в историческом романе, где реалии изображаемой эпохи становятся фундаментом произведений.

7. Типы авторской эмоциональности. Пафос и его разновидности: героический, трагический, идиллический, сентиментальный, романтический, комический. Катарсис.

Типы авторской эмоциональности  это типы осмысления и освещения жизни. (Их перечисление:)

Героика – это вычленение «Я» из мира и осознание своей роли в этом мире. Герой знает, какую задачу должен выполнить, ему чужды страдания, метания.

Трагизм – внутренняя свобода личности не дает ей выполнить ее общественную роль. Такое противоречие в трагедии неразрешимо, поэтому гибель трагического персонажа всегда неизбежна и закономерна. Трагическое в литературе воспевает вечные ценности и мужество человека, оставшегося верным себе.

Сатира  – зеркальная ситуация по отношению к трагедии. Герой претендует на роль, которую он не может полностью выполнить, что приводит его к самозванству либо рождает в нем самовлюбленность, зависть, неуверенность в себе, злобность, коварство. Автор высмеивает героя.

Комизм предполагает жизнерадостный и веселый взгляд на мир, карнавальный всеобщий смех по поводу несоответствия ролевой границы и личностного устремления героя. Однако комический персонаж в отличие от трагического и сатирического не привязан к судьбе. Он с легкостью меняет роли, как бы примеряя разные маски.

Ирония в отличие от комического представляет собой не всеобщий смех по поводу нарушения нормы, а «смех уединенный», т.е. индивидуальный, присущий отдельно взятому индивиду.

Сарказм -это крайнее проявление иронии, состоящее в язвительной насмешке, которая основывается на чувстве превосходства субъекта высказывания над «другими» людьми и чувстве отчуждения личности от окружающего мира

Драматизм  Его суть – противоречия между жизненнымы утверждениями разных людей. Драматический герой страдает от несовпадения личностной и ролевой границ, однако эти страдания не ведут его в отличие от трагического героя к неизбежной гибели, он ищет пути самореализации.

Идиллия- герой не испытывает страданий от несовпадений предначертанного жизненного пути и своих личных устремлений, не знает конфликтов между своим «Я» и личностными «Я» других, так как идиллия предполагает полное совпадение внутреннего самоопределения личности и внешнего уклада его жизни среди других людей.

Сентиментальность  герои проявляют друг к другу теплые чевства, но, в отличие от идиллии, здесь есть ярко выраженная личностная граница между Я и другим.

Романтизм отличается подъемом чувств личности, полнотой душевного бытия, верой человека в собственные безграничные возможности, радостным предчувствием осуществления самых высоких, сокровенных желаний и намерений.романтический герой часто обречен на одиночество среди «других».

Па́фос — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, т.е. ведущий эмоциональный тон произведения, его эмоциональный настрой.

Виды пафоса:

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПАФОС - отражает величие человека, совершающего подвиг во имя общего дела. Свободный выбор героя, стремление улучшить мир, опасность для жизни. Пример: Ахилл из Илиады Гомера.

ТРАГИЧЕСКИЙ ПАФОС— это осознание утраты непоправимой, каких-то важных жизненных ценностей — человеческой жизни, социальной, национальной или личной свободы, возможности личного счастья, ценностей культуры и т.п. Также невозможно мирное решение конфликта, герой всегда погибает.

ИДИЛЛИЧЕСКИЙ ПАФОС- отражает героя, который далек от бурных страстей внешнего мира, от него не требуется усилий для выполнения своей роли, так как его роль не существенна для миропорядка, а имеет значение только среди близких ему людей, т.е. в быту. Герой доволен своим обществ положением и своей жизнью.

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ПАФОС – сочувствие к человеку, вместо реальной помощи.  Это душевная умиленность, вызванная осознанием нравственных достоинств в характерах людей, социально униженных или связанных с безнравственной привилегированной средой.  РОМАНТИЧЕСКИЙ ПАФОС - Это восторженное состояние души, вызванное стремлением к возвышенному идеалу. Романтический герой трагичен, он не приемлет действительность, находится в разладе с самим собой и окружающим миром, он бунтарь и жертва,духовно богатая личность.

КОМИЧЕСКИЙ ПАФОС- негодующе-насмешливое отрицание определенных сторон общественной жизни.

Катарсис— введенный Аристотелем в «Поэтике» термин, связанный с его учением о трагедии и обозначающий душевную разрядку зрителя, который, сопереживая событиям, разворачивающимся в трагедии, испытывает сострадание к героям пьесы, неподдельный страх за их судьбу. Это волнение и приводит зрителя к катарсису, то есть очищает его душу, возвышает над окружающей действительностью и в конечном итоге оказывает на него глубокое воспитательное воздействие.

8. Композиция литературного произведения и ее элементы.

Композиция – способ построения художественного произведения.

Элементы композиции:

Портрет – описание наружности, внешности персонажей. Бываю идеализированные и гротескные.

Пейзаж – описание любого незамкнутого пространства. Функции: субъективного отношения(свойство романтизма), описательность(реализм), символичность(модернизм, символизм), психологический параллелизм( в фольклоре).

Интерьер – описание замкнутого пространства. Функции: средство характеристики персонажа, привязка к месту действия, символические элементы.

Отступления: лирические – только для эпических произведений- это непосредственное выражение авторм его отношения к произведению, публицистические – автор высказывает свое отношение к каким-либо проблемам, философские.

Вводные эпизоды – вставка, фрагмент текста, который на первый взгляд не имеет непосредственного отношения к произведению, он помогает автору подчеркнуть главную мысль.

9. Конфликт и его основная структурообразующая роль в произведении.

Конфликт — разногласие, столкновение, лежащее в основе борьбы действующих лиц в художественном произведении.

Таким образом, конфликт – побудительная причина действий всех героев.

Характер конфликта:

Любовный - Взаимоотношения между людьми, построенные на любовных коллизиях; характерен для традиционной драмы классицизма и любовного романа.

 Социально-бытовой - Социальные взаимоотношения, характерен для реалистических произведений.

Философский - Постановка и решение философских проблем: жизни и смерти, кардинальных основ бытия, судьбы человека.

Идейный - Столкновение различных идей, имеющих право на существование.

Психологический - Внутренние противоречия личности; характерен для романтических произведений.

Символический - Противоборство, столкновение реальности с ее символическим перевоплощением; характерен для произведений символизма.