Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет у Рудика.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
107.95 Кб
Скачать

30. Тоническая система стихосложения.

Тони́ческое стихосложе́ние или акце́нтная систе́ма — система стихосложения, основанная на равном числе ударных слогов в стихотворной строке, при этом число безударных слогов в строке более или менее свободно. Примером тонического стиха являются былины. Употребительно преимущественно в языках с сильным динамическим ударением и ослаблением безударных гласных - русском, немецком, английском и др. Внутри тонического стихосложения различаются "чисто-тоническое" стихосложение и силлабо-тоническое стихосложение; в 1-м учитывается только число, во 2-м также и расположение ударений в стихе; промежуточное положение занимают дольник и тактовик, у которых объем слабых промежутков между сильными (ударными) колеблется соответственно в пределах 1 - 2 и 1 - 3 слогов. Простейшим образом тонический стих может быть обозначен схемой: «×′ ×′ ×′», где «′» — ударный слог, а «×» — переменное число безударных слогов. В зависимости от числа ударений в строке и определяется ее ритм: трехударный, четырехударный и т.д.

Хотя тоническому стиху и присуща особенная выразительность и звучность, но эта акцентность не возникает сама по себе как продукт тонического стихосложения, а достигается только мастерством автора, его верности четкой, «стреляющей» рифме. Лесенковое построение стиха только усиливает это свойство тоники, и без подобного выстраивания стихотворения четкость исчезает и стихотворение бледнеет и, если можно так выразиться, «оскудевает» чувством. Количество ударений и аллитерации, как топливо, постоянно поддерживают огонь стиха, ведь без внутристрочного ритма он сразу же может потухнуть.

31Литературный процесс – внутренне закономерный, непрерывный, сложный, иногда противоречивый характер литературного развития. Сдвиги в сфере художественного сознания происходят, как правило, при смене социально-экономических формаций или в периоды революционных потрясений. Основные вехи истории европейского искусства – античность, Средневековье, Возрождение , барокко, классицизм, Просвещение, романтизм, реализм. Экономический и социальный строй влияет на литературный процесс через идеологию. Литературный процесс в каждую историческую эпоху включает в себя социально, идеологически и эстетически неоднородные литературно-художественные произведения – от высоких образцов до эпигонской, бульварной или массовой литературы. Кроме того, в него входят и формы общественного бытования произведений искусства слова: публикации, издания, литературная критика, эпистолярная литература и мемуары. Важнейшей закономерностью литературного процесса выступает появление новых эстетических идей, новых критериев художественности, которые свидетельствуют об утверждении в истории нового класса со своими особенными эстетическими потребностями и идеалами.

32.Эпос – повествовательные произведения. Лирика - преимущественно стихотворные произведения, выражающие эмоциональное состояние их авторов. Драма –произведения, построенные преимущественно на диалогах героев, по которым обычно ставятся театральные спектакли. Возникновение родов литературы напрямую связано с возникновением искусства. Искусство возникало на самых ранних этапах развития человеческого общества. Литературные роды сформировались из первобытных обрядовых песен, которые исполнялись в связи с тремя основными событиями в жизни человека: рождением ребенка, вступлением в брак и смертью. Обрядовые песни исполнялись хором и выражали коллективную эмоцию, т.е. эмоциональное состояние членов племени или рода. Эмоции выражались в эмоциональных возгласах, которые издавались участниками обряда. Из этих возгласов и возникла лирика, которая впоследствии обособилась от обряда и превратилась в самостоятельный род. В хоре были запевалы. Они исполняли партии, из которых впоследствии появились лиро-эпические, а затем героические поэмы, которые и положили начало эпосу. Участники хора часто вступали в обрядовый диалог. На основе этого диалога сформировалась драма.

33. Жанр – форма, в которой проявляются основные роды литературы, т.е. эпос, лирика, драма, в их разновидности. Для эпоса это эпопея, роман-эпопея, рома, рассказ, повесть, новелла, очерк. Для лирики – элегия, ода, сонет, баллада, послание, эпиграама, мадригал. Для драмы – трагедия, комедия, драма, мелодрама, водевиль, фарс.

34. Эпические жанры

Эпические жанры – это жанры, имеющие прямое и непосредственное отношение к эпосу, т.е. жанры прозаические. Их основными разительными чертами являются:  • Большой и малый текстовый объём (начиная от рассказа, новеллы и заканчивая романом – эпопеей)  • Разделение на связанные по смыслу части (редко встречается у рассказа, однако обычное дело для повести и романа, число частей может варьироваться от 2х до 10-20). Так, «Война мир» и является наглядным примером того, как две большие части в свою очередь могут разделяться на много маленьких, однако связанных между собой по смыслу.  Трудно классифицировать эпические жанры относительно смысловой структуры (сюжетной линии), так как тут в отличии от лирики всё может быть куда более разнообразным и непредсказуемым. Сюжет в произведениях эпического жанра строится вовсе не просто так, как может показаться с самого начала. Сюжет произведений эпических жанров ещё иногда в литературоведении именуют композицией. 

Композиция, в свою очередь, должна непременно содержать в себе: завязку (то, как начинается сюжет, постановка основных проблем произведения, обрисовка или создание автором неповторимой авторской ситуации), развитие действия (традиционно это самая значительная по объёму часть прозаического произведения, в ней читатель может хорошо познакомиться с героями, понять какие проблемы автор хотел поднять в произведении и предположить свой вариант развязки). Следующей за развитием действия наступает кульминация – это если представить произведение в виде нарисованного графика будет ключевой точкой Так, например, в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» моментом кульминации будет убийство главным героем бабки скупщицы.  Заключительным этапом композиции является развязка – обычно, это конец прозаического произведения. Бывают случаи, когда в эпические жанры проникают черты лирических жанров, и у повести могут вдруг « вырасти» пролог и эпилог. В прологе автор разрешает себе сказать последнее слово, высказать свой индивидуальный взгляд относительно обстоятельств, возможно, пояснить не ставшие понятные читателю из произведения моменты.  Эпические жанры небольшого размера текстового (рассказы, новеллы, мини – повести) читаются легко и доступны для восприятия, а вот крупногабаритные повести и романы не прочитаешь на одном дыхании. Нередко такую форму написания выбирают для создания хроник. 

35. Лирические жанры

ЛИРИЧЕСКИМ называют род литературы, в котором внимание автора уделяется изображению внутреннего мира, чувств, переживаний. Событие в лирике важно лишь постольку, поскольку оно вызывает эмоциональный отклик в душе художника. Именно переживание становится в лирике главным событием. Лирика как род литературы возникла в глубокой древности. Слово "лирика" греческого происхождения, но не имеет прямого перевода. В Древней Греции стихотворные произведения, изображающие внутренний мир чувств и переживаний, исполняли под аккомпанемент лиры, так и появилось слово "лирика". 

Важнейшим персонажем лирики является лирический герой: именно его внутренний мир и показан в лирическом произведении, от его имени художник-лирик говорит с читателем, а мир внешний изображается в разрезе тех впечатлений, которые он производит на лирического героя.

Создавая образ лирического героя, поэт может сделать его личностно очень близким себе (стихи Лермонтова, Фета, Некрасова, Маяковского, Цветаевой, Ахматовой и др.). Но иногда поэт словно бы "прячется" за маской лирического героя, совершенно далекого от личности самого поэта; так, например, А.Блок делает лирической героиней Офелию (2 стихотворения под названием "Песня Офелии") или уличного актера Арлекина ("Я был весь в пестрых лоскутьях…").Так что грамотнее, рассуждая о лирическом произведении, говорить о выражении в нем чувств не автора, а лирического героя.

Как другие роды литературы, лирика включает в себя ряд жанров:

- Ода  - Гимн  - Элегия  - Сонет  - Послание  - Мадригал  - Романс  - Рондо  - Эпиграмма

36. Драматические жанры

О драматических жанрах нужно говорить, не забывая, что драма сама по себе – жанр, возникший на стыке литературы и театра. Анализировать их в отдельности друг от друга нельзя. Мы говорили о драме уже достаточно, однако, значения драме как театральному действу не дали до сих пор.  Для того, чтобы какое бы то ни было произведение называлось драмой, оно как минимум должно содержать в себе конфликт, либо конфликтную ситуацию. Конфликт имеет право быть и комичным и трагичным. Зачастую драма вмещает в себе большое количества и того и другого. Наверно поэтому, она нередко трактуется в специализированной литературе как промежуточный жанр.  Драма может быть психологической (как на сцене, так и в литературе), социальной, философской, основанной на бытовом или историческом конфликте, также нередко встречается и комбинация из перечисленных выше видов, особенно это будет характерно для драмы литературной. Драма также может быть национальной, так можно выделить испанскую драму – её иногда ещё называют «драмой чести» или «комедией плаща и шпаги», тут всё целиком и полностью зависит от того, какой конфликт разработан в драме. Жанры драмы – способны проявляться только в литературе. Их на самом деле не слишком много:  • Пьеса (повествование в прозе либо стихотворной форме, в котором фигурируют действующие лица, автор, и наличествуют ремарки)  • Комедия  • Интермедия  • Трагедия  • Бурлеск  • Хроника (историческая, психологическая, ретроспективная)  • Сценарий  Драматическая проза отличается от прозы обычной в первую очередь тем, что в ней много постоянно сменяющих друг друга событий, при этом большое количество действующих лиц, гораздо большее, чем скажем в обычном рассказе, хотя объём повествования может быть одинаков. Считается, что читатель в состоянии запомнить не более 5-7 действующих персонажей, драма нередко нарушает этот закон, у читателя драматического произведения всегда есть возможность заглянуть на форзац и посмотреть, кто именно тот герой, о котором он совсем забыл. 

37лиро-эпический жанр- жанр, в котором сочетаются черты эпического и лирического родовлитературы: лиро-эпическое произведение - сюжетное произведение, повествование о событиях, поступках ипереживаниях героев, написанное в стихотворной форме. Л.-э. ж. - исторически сложившийся типхудожественного произведения, для которого характерны отчетливо выраженные мысли и чувства автора-повествователя, вызванные картинами жизни, характерами и поведением действующих лиц. К Л.-э. ж.относятся поэмы (например, "Медный всадник" А.С. Пушкина, "Василий Теркин" А.Т. Твардовского), роман встихах("Евгений Онегин" А.С. Пушкина). Малая лиро-эпическая форма -баллада.

Дра́ма — один из трёх родов литературы, наряду с эпосом и лирикой, принадлежит одновременно двум видам искусства: литературе и театру. Предназначенная для игры на сцене, драма от эпоса и лирики формально отличается тем, что текст в ней представлен в виде реплик персонажей и авторских ремарок и, как правило, разбит на действия и явления[2]. К драме так или иначе относится любое литературное произведение, построенное в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, драма (как жанр),фарс, водевиль и т. д.

38 Творчество —процессдеятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно,автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — это:

  • деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;

  • создание чего-то нового, ценного не только для одного человека, но и для других;

  • процесс создания субъективных ценностей.

39

метод художественный способ отражения действительности в произведениях искусства:особый тип образного видения мира (концепция мира и человека); общий принцип отбора, обобщения иоценки писателем жизненного материала, общий подход писателя к действительности. Понятие М. х.включает в себя:

1) принципы художественного отбора;

2) способы художественного обобщения (типизации);

3) принципы эстетической оценки действительности;

4) принципы художественного воплощения действительности в произведении искусства.

М. х. бывает реалистический (реализми его разновидности) и нереалистический (романтизми егоразновидности), продуктивный (формирующий художественную систему) и непродуктивный (образующийодно литературное направление).