Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Вопросы для зачета по дисциплине

«Патентоведение и авторское право»

1.Промышленная собственность, понятие и объекты.

Промышленная собственность — разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, топология интегральных схем, селекционное достижение.

2.Понятие и критерии охраноспособности объектов.

ОХРАНОСПОСОБНОСТЬ - термин, применяемый для оценки селекционных достижений вместо термина "патентоспособность".

Селекционное достижение — это результат творческой деятельности в области создания биологически новых объектов с определенными свойствами, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица путем официального признания его таковым после выполнения определенных действий — составления заявки на выдачу охранного документа, подачи ее в уполномоченный орган, экспертизы заявки, проведения испытания заявленного объекта и вынесения названным органом решения о выдаче охранного документа.

Правовая охрана селекционных достижений во многом сходна с охраной объектов промышленной собственности. К тому же во многих странах селекционные достижения охраняются нормами патентного права. Для того, чтобы приобрести правовую охрану селекционные достижения должны удовлетворять следующим критериям:

- Новизна. Сорт или порода считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента, селекционер не продавал и не передавал семена или племенной материал селекционного достижения другим лицам;

- Отличимость. Селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки;

- Однородность. Растения сорта, животные породы должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения;

- Стабильность. Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или, в случае особого цикла размножения, в конце каждого цикла размножения.

3.Критерий промышленной применимости. Определение патентоспособности способов лечения, микроорганизмов, биологических и микробиологических способов на основе критерия промышленной применимости.

Одним из критериев патентоспособности изобретения является промышленная применимость. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Основная роль требования промышленной применимости заключается в проверке возможности реализации заявленного решения в виде конкретного материального средства, а также в выяснении того, действительно ли с помощью данного изобретения достигается декларированный заявителем результат. При этом следует подчеркнуть, что в понятие промышленной применимости не включается требование положительного эффекта. Промышленная применимость означает лишь принципиальную возможность использования изобретения в одной из отраслей деятельности, однако отнюдь не свидетельствует о преимуществах и достоинствах заявляемого изобретения перед известными решениями. Не входит в понятие "промышленная применимость" и требование технической прогрессивности заявленного решения.

Промышленно применимыми считаются методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей и животных, которые по законодательству многих стран признаются непатентоспособными.

Единственно правильным критерием установления изобретательского уровня для штаммов микроорганизмов и клеточных культур является оценка относительно аналогов

заявленного объекта. Патентоспособное биотехнологическое изобретение должно обладать генетически обусловленными признаками, отличающими его от других наиболее близких прототипов.

Наиболее подходящим для штаммов микроорганизмов и клеточных культур является такой критерий патентоспособности, как промышленная применимость. Штаммы микроорганизмов и клетки растений и животных, а также их консорциумы должны обладать хозяйственно полезными преимуществами, которые были ранее недоступны для третьих лиц.

Для лучшего понимания необходимости и целесообразности применения для штаммов микроорганизмов и клеточных культур условий предоставления правовой охраны специфических для селекционных достижений необходимо прежде всего раскрыть особенности последних. Во-первых, характерной чертой условия новизны селекционных достижений является то, что опубликование сведений о таком

достижении не является условием, порочащим его новизну. Это положение является

достаточно спорным и не может быть применено к объектам, созданным с помощью

генноинженерных методик. Во-вторых, селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения. По сути, это тот же критерий мировой новизны, выделяемый при оценке патентоспособности изобретений, и он действительно является необходимым условием для правовой охраны любого живого объекта. В-третьих, важными условиями охраноспособности селекционного достижения являются его однородность и стабильность, которые достигаются путем устойчивых изменений в геноме.