Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

18. Виды решений органа экспертизы. Возражения заявителя. Сроки при проведении экспертизы.

Формальная экспертиза проверяет принадлежность заявляемого к объектам, которым предоставляется правовая охрана в соответствии с законодательством; соответствие заявки требованиям правовой охраны; соответствие документа об уплате сбора за подачу заявки установленным требованиям. При положительном результате формальной экспертизы (по желанию заявителя) может быть принято решение о выдаче патента на полезную модель. После проведения формальной экспертизы при наличии ходатайства заинтересованного лица проводится квалификационная экспертиза.

Квалификационная экспертиза - экспертиза, устанавливающая соответствие заявленного изобретения условиям патентоспособности (новизне, изобретательскому уровню, промышленной применимости). Датой начала проведения квалификационной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение считается дата получения ходатайства о ее проведении. Если заявленное изобретение соответствует условиям патентоспособности и предоставления правовой охраны, то Укрпатент готовит окончательный вывод, на основании которого Госслужба принимает решение о выдаче патента на изобретение, которое направляется заявителю.

Экспертиза заявки на промышленный образец - при установлении даты подачи заявки и при наличии документа об уплате пошлины Держдепартамен ИС производит экспертизу заявки по формальным признакам, в ходе которой устанавливается дата подачи заявки; отношение заявленного объекта к объектам правовой охраны; приоритет; соответствие заявки требованиям единства и закона; проверяется наличие документа об уплате пошлины.

По инициативе заявителя при проведении экспертизы в заявку могут быть внесены поправки и уточнения. Если заявка прошла экспертизу с положительным результатом, принимается решение о выдаче патента на промышленный образец.

В случаях несогласия заявителя с решением экспертизы об отказе в выдаче патента в ряде стран проводится повторная экспертиза (проверочная) заявки. В некоторых странах, в том числе в Украине, при несогласии заявителя с решением экспертизы подается жалоба в апелляционный орган патентного ведомства. Жалоба может подаваться только в отношении одного патента или одной заявки и должна содержать четкое обоснование неправомерности действий Держслужб ИС. Жалоба (отрицание) рассматриваются Апелляционной палатой Держслужбау ИС. Отрицание излагается в письменной форме на украинском языке и должно быть подписано апеллянтом или его представителем. Приложения к возражения могут быть изложены на украинском или русском языке. Если эти приложения изложены на другом языке, то апеллянт должен подать их перевод на украинский или русский язык за десять дней до начала апелляционного заседания. Иначе они не принимаются во внимание.

По результатам рассмотрения возражения принимаются следующие решения:

  • Об удовлетворении возражения и отмене решения Госслужбы;

  • Об отказе в удовлетворении возражения полностью и оставлении решения Госслужбы интеллектуальной силе;

  • Об отказе в удовлетворении возражения полностью или частично и изменении решения Госслужбы ИС (в случае признания мотивов этого решения ошибочными и установка других оснований , препятствующих удовлетворению возражения в полном объеме или частично).

За подачу жалобы в ряде стран взимается пошлина. Для подачи жалобы закон устанавливает срок в течение которого жалоба может быть подана, например, в США - 4 месяца; Нидерланды -3 месяца; Австрия, Россия, Украина - 2 месяца. В случае пропуска этого срока заявитель может подать ходатайство о восстановлении срока, если есть уважительные причины. За восстановление термина взимается отдельное пошлину.

Если сначала жалоба отклонена, то заявитель может обжаловать и это решение в одних странах - в административном порядке (обращение в апелляционный орган), в других - в судебном порядке. Жалобы могут подаваться и при выдаче патента в течение всего срока действия.