Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

7. Критерии охраноспособности объекта техники, критерий промышленной применимости.

Изобретение считается промышленно применимым, если его можно использовать в промышленности или другой сфере деятельности. Следует отметить, что в соответствии с украинским законодательством признается промышленно применимым способы лечения, диагностики человека и животного. В законодательстве европейских стран такие способы не являются промышленно применимыми.

Патентоспособность (охраноспос.) - соответствие заявленного определенным критериям, установленным законом и имеющим целью идентифицировать его в любом изделии, в котором воплощено это решение. Патентами охраняются три вида объектов: технические изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения. Однако термин "П." используется только по поводу первых двух. Для оценки селекционных достижений применятся термин "охраноспособность". Кроме того, термин "П." применяют для формулировки условий правовой охраны полезной модели, на которую выдается охранное свидетельство..

Первый критерий П. - новизна - определяется через уровень техники. включающий любые сведения, ставшие общедоступными до даты приоритета объекта. 

Второй критерий П. - промышленная применимость (ее содержание совпадает для технического изобретения и полезной модели) - это возможность использования достижения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Третий критерий П. для технического изобретения-изобретательский уровень, под которым понимается неочевидность предложенного технического решения для специалиста средней квалификации в данной области. Для промышленного образца также установлен третий критерий П.- оригинальность, которая определяется через творческий характер эстетических особенностей изделия.

8. Новизна объекта техники. Относительная и абсолютная, локальная и мировая новизна. Понятие уровня техники. Понятие общедоступности источника известности.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Не во всех странах одинаково подходят к оценке новизны при экспертизе предполагаемых изобретений.

 Масштаб новизны характеризует какую-либо территорию, в пределах которой заявленное техническое решение не должно быть почерпнуто из общедоступной информации до даты его приоритета. Различают местную новизну, относительную мировую новизну и абсолютную мировую новизну.

Местная новизна указывает на территорию одного государства, в пределах которой стали известны сведения, включаемые в уровень техники.         Относительная мировая новизна указывает на территорию всех государств (на весь мир), где стали известны сведения, относящиеся к конкретной области техники и включаемые в ее уровень.

Абсолютная мировая новизна указывает на территорию всех государств (на весь мир), где стали известны любые сведения, включаемые в уровень техники.

Изобретение является новым, если оно не является частью уровня техники. Уровень техники включает все сведения, которые стали общеизвестными в мире до даты подачи заявки в Ведомство, или если заявлено приоритет, до даты ее приоритета. Уровень техники включает также содержание всех заявок, которые находятся на рассмотрении в Ведомстве, и международных заявок, в которых указана Украина, в той редакции, в которой эти заявки были поданы первоначально, если они не отозваны и сведения о них будут публикованы в установленном порядке.

Новизна изобретения устанавливается по отношению к уровню техники, на дату приоритета заявки на изобретение.

«!?»При определении новизны не рассматриваются несколько аналогов в совокупности. При определении изобретательского уровня базой для сравнения может служить некий комплексный показатель в виде объема знаний, накопленных в той или иной области техники. При этом во внимание принимаются только общедоступные сведения.»»