Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

4. Критерий новизны. Абсолютная и относительная, мировая и местная (локальная) новизна.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Не во всех странах одинаково подходят к оценке новизны при экспертизе предполагаемых изобретений.

 Масштаб новизны характеризует какую-либо территорию, в пределах которой заявленное техническое решение не должно быть почерпнуто из общедоступной информации до даты его приоритета. Различают местную новизну, относительную мировую новизну и абсолютную мировую новизну.

Местная новизна указывает на территорию одного государства, в пределах которой стали известны сведения, включаемые в уровень техники.         Относительная мировая новизна указывает на территорию всех государств (на весь мир), где стали известны сведения, относящиеся к конкретной области техники и включаемые в ее уровень.

Абсолютная мировая новизна указывает на территорию всех государств (на весь мир), где стали известны любые сведения, включаемые в уровень техники.

5. Понятие "уровень (состояние) техники". Доступность неопределенному кругу лиц. Источники, входящие в уровень техники: публикации, заявки, устные сообщения, открытое применение. Понятие приоритета. Дата приоритета.

Техническое решение может быть признано изобретением, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и является промышленно применимым. Основным критерием патентоспособности является новизна. Изобретение является новым, если оно не является частью уровня техники. Уровень техники включает все сведения, которые стали общеизвестными в мире до даты подачи заявки в Ведомство, или если заявлено приоритет, до даты ее приоритета. Уровень техники включает также содержание всех заявок, которые находятся на рассмотрении в Ведомстве, и международных заявок, в которых указана Украина, в той редакции, в которой эти заявки были поданы первоначально, если они не отозваны и сведения о них будут публикованы в установленном порядке.

Новизна изобретения устанавливается по отношению к уровню техники, на дату приоритета заявки на изобретение. По общему правилу дата приоритета устанавливается по дате поступления заявки в Ведомство.

Приоритет может быть заявлен по дате правильно оформленной заявки в любую из стран участниц Парижской конвенции, если с этой даты не прошло больше 12 месяцев (конвенционный приоритет). Приоритет заявки устанавливается при наличии определенных документов.

6. Конвенционный приоритет. Льготы по новизне. Льготы по приоритету. Проверка новизны изобретения, недопустимость противопоставления изобретению по новизне сведений, содержащихся лишь в комбинации источников.

По общему правилу дата приоритета устанавливается по дате поступления заявки в Ведомство.

Приоритет может быть заявлен по дате правильно оформленной заявки в любую из стран участниц Парижской конвенции, если с этой даты не прошло больше 12 месяцев (конвенционный приоритет). Приоритет заявки устанавливается при наличии определенных документов.

На новизну изобретения не влияет информация, раскрытая изобретателем или лицом, которое получило от изобретателя такую информацию, если такое раскрытие информации произошло в течение 12 месяцев до даты подачи заявки в Ведомство или, если заявлено приоритет до даты ее приоритета. (Это положение называется также льготой по новизне). Установлена льгота по новизне в 12 месяцев. Новизна полезной модели устанавливается на дату приоритета заявки.