Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет у Рудика.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
107.95 Кб
Скачать

11. Предметная изобразительность. Портрет и формы поведения персонажей. Интерьер и вещь. Природа и пейзаж

Предметная изобразительность - сторона художественного произведения, создающая мир произведения, где воспроизведена жизнь и отношения персонажей, их чувства, поступки (т.е. сюжет), время, пространство. Все эти компоненты составляют систему образов произведения. П.и. противопоставляется речевая или выразительная сторона произведения.

Среди основных деталей предметной изобразительности выделяют:

- литературный портрет,  - пластика героев (мимика, движения, жесты), - поступки персонажей,  - переживания и речь героев (монологи и диалоги), - бытовая обстановка и мир вещей, - пейзаж, - сюжет (последовательность поступков героев во времени и пространстве).

Портрет персонажа — это описание его наружности: телесных, природных и, в частности, возрастных свойств (черты лица и фигуры, цвет волос), а также всего того в облике человека, что сформировано социальной средой, культурной Традицией, индивидуальной инициативой (одежда и украшения, прическа и косметика). Портрет может фиксировать также характерные для персонажа телодвижения и позы, жест и мимику, выражение лица и глаз. Портрет, таким Образом, создает устойчивый, стабильный комплекс черт "внешнего человека".В литературных портретах внимание Авторов нередко сосредоточивается более на том, что выражают фигуры или лица, какое впечатление они оставляют, какие чувства и мысли вызывают, нежели на них самих как на живописуемой данности.

Формы поведения человека (и литературного персонажа, в частности) — это совокупность движений и поз, жестов и мимики, произносимых Слов с их интонациями. Они по своей природе динамичны и претерпевают бесконечные изменения в зависимости от ситуаций данного момента.

Материальная культура как совокупность создаваемая человеком входит в мир произведения. Но материальная культура прочно вписана в интерьер и в пейзаж. В художественном мире вещь выступает как элемент условного, худ. мира. Очень важна роль вещей в историческом романе – жанре, формирующем эпоху романтизма и стремящемся в своих описаниях наглядно представить историческое время и местный колорит. Знаковую функцию вещи выполняют и в бытописательных произведениях. Так же очень часто вещи передают характеристику персонажа. Очень часто вещи могут приобретать символичность. Жанровое различие произведений так же сказываются на изображении вещей, актуализации их функций. Описание вещей в литературном произведении может быть одной из его стилевых доминант.

Пейзаж —изображение природы в литературном произведении. Чаще всего пейзаж необходим для того, чтобы обозначить место и обстановку действия. Природа является частью предметного мира, изображенного в произведении. В эпических произведениях природа часто является самостоятельным объектом изображения. Для эпического писателя мир природы — часть действительности, предметного мира, окружающего героев. Природа воздействует не только на поступки людей, но и на их психологическое состояние. В эпических произведениях, начиная с романтиков, широко используется психологический пейзаж. Психологический пейзаж — один из видов пейзажа. В нем различные явления природы соотносятся с внутренним миром героев.