Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на 1 модуль по музееведению.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

4. Понятие «коллекция».

Музейная коллекция – совокупность музейных предметов, связанных общностью одного или нескольких признаков и представляющих научный, познавательный, часто художественный интерес как единое целое.

Музейная ценность коллекции определяется ее полнотой в количественном и качественном отношении. Коллекции также связаны между собой способностью документировать те или иные стороны исторического процесса. Информация. Содержащаяся в одной коллекции, способна дополнять и подтверждать информацию, содержащуюся в других коллекциях. Поэтому информация совокупности коллекций имеет новое качество. Музейное собрание – совокупность коллекций. Музейная ценность музейного собрания определяется тем, насколько полно оно документирует в соответствии с профилем музея исторический процесс и насколько может служить средством музейной коммуникации.

Система коллекций, образующих музейное собрание, должна быть построена так, чтобы обеспечить наилучшие условия для учета, хранения, изучения предметов, для извлечения и использование информации, причем не только музеем, но и всеми учреждениями и организациями, в ней нуждающимися.

8. Задачи консервации музейных предметов.

Иногда устанавливаемые режимы хранения — температурно-влажностный, световой, биологический — оказываются недостаточной мерой для обеспе­чения физической сохранности музейных предметов, и для того, чтобы приостановить начавшийся в них разрушительный процесс, требуется использование специальных средств.

Сохранение музейных предме­тов в условиях режима, тормозящего процессы их ес­тественного старения, а также приостановление уже начавшегося разрушения с последующим укреплени­ем предметов осуществляется в ходе консервации может проводить только работник, имеющий специ­альную подготовку — реставратор. Он принимает ме­ры по устранению причин разрушения предмета, ук­репляет его материал и структуру, снимает деформи­рующие и вредные налеты.

Консервация – сохранение предметов путем создания определенного режима хранения, тормозящего процессы их естественного старения, а также путем активного пресечения разрушительных процессов с последующим укреплением предметов.

Консервация — работа сложная и необычайно ответственная. Ведь неправильно вы­бранный или недостаточно апробированный метод ус­транения повреждений может привести к гибели предмета. Поэтому вопрос о целесообразности, воз­можности, средствах и методах консервации и рестав­рации решают специальные комиссии или реставра­ционные советы. Их заключение фиксируется в про­токоле, а этапы и результаты практической работы с предметом реставраторы отражают в специальном документе. Эта информация в сочетании с другими сведениями, накопленными за годы и десятилетия рес­таврационных работ, помогает совершенствовать их методику.

9. Задачи реставрации музейных предметов.

Предметы нередко имеют утраты, позднейшие до­полнения, а также повреждения, в результате которых они полностью или частично теряют свой первона­чальный облик или состояние, тем самым снижается их музейная ценность. В этих случаях осуществляется реставрация предметов, то есть устраняются искаже­ния, которые вызваны естественным старением, нане­сенными повреждениями или преднамеренными изменениями.

Хранители и реставраторы постоянно осуществ­ляют контроль за состоянием музейного собрания, отбирая предметы, нуждающиеся в консервации и реставрации. Результаты этого осмотра заносятся в специальную опись, в которой помимо основных признаков предмета, фиксируется и состояние его сохранности. Это позволяет выявлять изменения, произошедшие с предметом за определенный отре­зок времени.

Реставрация — работа сложная и необычайно ответственная. Ведь неправильно вы­бранный или недостаточно апробированный метод ус­транения повреждений может привести к гибели предмета. Поэтому вопрос о целесообразности, воз­можности, средствах и методах консервации и рестав­рации решают специальные комиссии или реставра­ционные советы. Их заключение фиксируется в про­токоле, а этапы и результаты практической работы с предметом реставраторы отражают в специальном документе. Эта информация в сочетании с другими сведениями, накопленными за годы и десятилетия рес­таврационных работ, помогает совершенствовать их методику.