Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора педагог ХЛЕБНИКОВА.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
40.47 Кб
Скачать

5. Ассоцианистская теория научения. Законы научения в классическом бихевиоризме.

Понятие ассоциации, было введено Аристотелем в древности, но признание ассоциаций как основы обучаемости было постулировано представителями ассоциативной психологии. Бихевиористские теории учения характеризуются тем, что при анализе процесса учения учитываются только внешние воздействия (стимулы), которые оказываются на обучаемого, и его ответные реакции на эти воздействия. Только те реакции организма полезны, которые помогают ему приспособиться к окружающей среде.

Ассоцианистский подход разделён на 2 части

1) классический (Богоявленский, Менчинская, Самарин), которые придерживались тех позиций, что человек - субъект пассивного восприятия, главным психическим процессом является ощущения, и вся остальная психика - сумма ощущений. Основной элемент познавательного процесса - ассоциация, изучать следует то, как они образуются в процессе научения. Ассоциация, при этом воспринимается, как условный рефлекс, но замкнутый внутри субъекта, он не отражает связи психики с внешним миром.

2) Второй подход, построенный на учении Павлова и Сеченова, его продолжал Рубинштейн, который писал о том, что ассоциации связывают субъекта с реальным миром в процессе деятельности. При этом, ассоциация не воспринималась как единица психической деятельности, а как феномен, кот. является частью психической деятельности.

Усвоение понятий и их систем происходит через процессы анализа и синтеза. На первом этапе преобладает синтез, который не опирается на системный анализ, соотвестсвенно не выделяются существенные признаки.На следующем этапе преобладает анализ, идёт систематизация знаний. А на 3-м этапе эти процессы приходят в соответствие. При этом, этапы не отличаются качественно. Совершенствование мыслительных операций идёт путём дифференциации полученных ассоциаций, и их систематизации и обобщения.

3 закона научения в классическом бихевиоризме были сформированы Торндайком на основе наблюдения за обучением животными, что в последствии вызвало волну споров. Согласно классическому бихевиоризму научение – это процесс приобретения индивидуального опыта через закреплении навыков. (процесс-т.к. идёт приобретение знаний). Э.Торндайк рассматривал сознание как систему связей, объединяющую идеи по ассоциации. Чем выше интеллект, тем большее число связей он может установить. Торндайк придерживался мысли о том, что нет качеств. различий в психике животных и чел-ка, есть только количественные - человеческая деятельность отличается количеством ассоциаций, скоростью их образования, сложностью их взаимодействия. Суть процесса учения сост. в образовании связей между стимулом и реакцией. Это происходит в соответствии с некоторыми законами: эффекта, повторяемости (упражняемости) и готовности. В рамках класс. бихеив. было выдиленно 3 закона научения, которые способствуют закреплению связи SR.

1. Закон эффекта.

2. Закон повторяемости (упражняемости)

3. Закон готовности

1.Первый закон предваряет начало формирования навыка. Связь между S и R закрепляется тогда, когда имеет место правильная реакция(от которой организм получил удовлетвор. потребностей) Отрицательное подкрепление, наказание, порицание, переживание разочарования и неуспех действует разрушающе на образовавшуюся связь, приводит к ее уничтожению. То есть, если организм испытывает удовлетворение после определённой ситуации, то связь вероятнее закрепится.

2.Второй закон говорит о том, что закрепление (упрочивание) образовавшейся связи происходит вследствие частого повторения связи между S и R. Однако, сама по себе повторяемость не имеет смысла без подкрепления.

3. Третий закон гласит - скорость образования связей зависит от наличного состояния субъекта (степень подготовленности субъекта к действию.

Условия действия зак-ов научения

1)Принцип переноса навыка(пр. вождение авто другой марки, хозяйка режет др. ножом)

2) Знание-результат. Прежде чем приступить к образованию нужно ориентировать на ожидаемый на выходе результат. Нужно осознавать цель образования. причем такой перенос осуществляется только при наличии идентичных элементов в различных ситуациях.

3.Закрепление SR. Скорость закрепления зависит от легкости распознавания стимула и доступности реакции.