Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на ксе по доброте душевной.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
138.52 Кб
Скачать

3.Общенаучные методы эмпирического познания.

Общенаучные методы эмпирического познания

(наблюдение, эксперимент и измерение)

Наблюдение - метод эмпирического познания, позволяющий получить некоторую первичную информацию об объектах окружающей действительности.

По способу проведения наблюдения могут быть:

непосредственными - свойства, стороны объекта воспринимаются органами чувств человека;

опосредованными - проводятся с использованием тех или иных технических средств (микроскопов, телескопов);

косвенными -основываются на некоторых теоретических положениях Эксперимент - метод эмпирического исследования, предполагающий активное воздействие на изучаемый объект для изучения тех или иных его сторон, свойств В ходе эксперимента объект может быть поставлен в некоторые экстремальные условия. В зависимости от характера проблем, решаемых в ходе экспериментов, последние подразделяются на исследовательские и проверочные.

Исследовательские эксперименты дают возможность обнаружить у объекта новые, неизвестные свойства. Примером может служить обнаружение ядра атома Э. Резерфордом при бомбардировке альфа-частицами золотой фольги.

Проверочные эксперименты служат для проверки теоретических построений. Исходя из методики проведения и получаемых результатов, эксперименты подразделяются на качественные и количественные.

Качественные эксперименты носят поисковый характер. Количественные эксперименты направлены на установление точных количественных зависимостей в исследуемом явлении.

Измерение - метод эмпирического познания, заключающийся в определении количественных значений свойств, сторон изучаемого объекта, явления с помощью специальных технических устройств.

За основные приняты следующие единицы.

Метр - длина

Килограмм - единица массы Секунда - время

Ампер - сила постоянного тока Кельвин - единица температуры Моль - количество вещества системы.

Исходя из характера зависимости измеряемой величины от времени, измерения подразделяются на статические и динамические. При статических измерениях измеряемая величина остается постоянной во времени. При динамических - измеряемая величина меняется во времени

4.Успехи механической картины природы в описании тепловых явлений. Молекулярно кинетическая теория. Механическая картина мира сложилась в результате научной революции XVI–XVII вв. Свой вклад в ее формирование внесли Галилей, Декарт, Лаплас, Ньютон и многие другие ученые.

Основу механической картины мира составил атомизм, который весь мир, включая человека, понимал как совокупность огромного числа атомов, перемещающихся в пространстве и времени в соответствии с немногими законами механики.Ключевым понятием механической картины мира было понятие движения. Тела обладают внутренним врожденным свойством двигаться равномерно и прямолинейно,

Решая проблему взаимодействия тел, Ньютон предложил принцип дальнодействия.

Концепция дальнодействия основана на понимании пространства и времени как особых сред, вмещающих взаимодействующие тела. Ньютон предложил концепцию абсолютного пространства и абсолютного времени. Абсолютное пространство представлялось универсальным местом всех материальных тел в природе.В механической картине мира любые события жестко предопределялись законами механики. МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ – раздел молекулярной физики, изучающий свойства вещества на основе представлений об их молекулярном строении ,из которых состоит веществ,все тела состоят из частиц: атомов, молекул и ионов;частицы находятся в непрерывном хаотическом движении;частицы взаимодействуют друг с другом путём столкновений. Осн. доказательствами этих положений считалась-Диффузия

де k является постоянной ,i — число степеней свободных молекул, T - абсолютная температура.