Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на ксе по доброте душевной.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
138.52 Кб
Скачать

21. А.Эйнштейн и относительность пространства и времени. Измерение времени и длины в разных системах отсчета. Интервал

Теория относительности включает в себя 2 генетически связанные теории:

• (СТО), основные идеи которой были сформулированы А.Эйнштейном.,

• общую теорию относительности (ОТО).

СТО показала, что многие пространственно-временные свойства являются релятивными

Основное философское значение теории относительности состоит в следующем:

1. Теория относительности исключала из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени

2. Она показала зависимость пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем

. 3. Теория относительности нанесла удар субъективистским трактовкам сущности пространства и времени, которые противоречили ее выводам.

К свойствам пространства относятся протяженность, однородность и изотропность, трехмерность. Время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность.

К наиболее характерным свойствам пространства относится его трехмерность. Положение любого объекта может быть определено с помощью трех независимых величин. Время одномерно, ибо для фиксации положения события во времени достаточно одной величины К специфическим свойством пространства относятся однородность и изотропность. Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность — равноправность всех возможных направлений. В отличие от пространства время обладает только свойством однородности

Свойства однородности пространства и времени и изотропности пространства лежат в основании самого принципа физической относительности.

Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Для нахождения длины какого-либо отрезка нужно взять единицу длины и посмотреть, сколько раз она (или какая-либо известная ее часть) со¬держится в этом отрезке. Аналогично мерится и время, хотя его изме¬рение и имеет свою специфику: один и тот же интервал нельзя изме¬рить дважды и одну и ту же "единицу времени" нельзя (как единицу длины) "прикладывать" к различным частям измеряемого интервала, чтобы узнать, сколько раз она в нем содержится. Число единиц-периодов, укладывающихся на определенном интервале, и называется его длительностью. Сейчас метр, служащий эталоном длины (и являющий¬ся одновременно ее единицей в системе СИ) это длина пути, проходимого светом в вакууме за строго определенное время. Эталон же времени секунда (одновременно и единица времени в СИ) это интервал.

Под системой отсчета мы понимаем произ¬вольно выбранное твердое тело так называемое тело отсчет. В различных системах отсчета одно и то же движение может выглядеть совершенно по-разному.

22.Необратимость времени для живых систем. Жизненный цикл организма- от зарождения до гибели. Проблемы старения и смерти организма.

Одной из основных проблем в классической физике долгое время оставалась проблема необратимости реальных процессов в природе.

Жизненный цикл – последовательность стадий развития, через которые проходит представитель данного вида от зиготы одного поколения до зиготы следующего. Жизненный цикл организма - совокупность всех фаз развития организма. . Следует отличать жизненный цикл (характеристику вида) от онтогенеза (развития отдельной особи от момента ее появления до момента смерти или деления). Индивидуальное развитие организма, или онтогенез, - это совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до смерти. В онтогенезе происходит реализация наследственной информации, полученной организмом от родителей. В онтогенезе выделяют два основных периода — эмбриональный и постэмбриональный.

Эмбриональный период — это период онтогенеза от образования зиготы в процессе оплодотворения до рождения или выхода из яйцевых оболочек. Его основными этапами являются дробление, гаструляция и первичный органогенез. В результате дробления образуется полый шарик из лежащих в один слой клеток — бластула. Затем возникает гаструла. Гаструлой называют двух- или трехслойный многоклеточный зародыш. Слои клеток гаструлы называются зародышевыми листками.

Постэмбриональный период развития начинается рождением или выходом из яйцевых оболочек и заканчивается смертью организма. Различают 2 основных типа постэмбрионального развития прямое и непрямое. При прямом развитии появившийся на свет организм имеет все основные органы, свойственные взрослому организму и в дальнейшем происходит только рост и половое созревание.. При непрямом развитии вышедший из тела матери или из яйцевых оболочек новый организм имеет ряд личиночных органов, отсутствующих во взрослом состоянии. В процессе развития происходит не только рост, но и существенная перестройка всего организма. В постэмбриональном развитии выделяют дорепродуктивный и репродуктивный периоды. Границей между ними является половое созревание, в ходе которого организм приобретает способность к размножению.

Старение — в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды, уменьшает и теряет свою способность бороться с хищниками и противостоять болезням и травмам. Наука, которая изучает старение человека, называется геронтологией.. Причины (или инициаторы) старения можно разделить на две группы: эндогенные (внутренние), неизбежно действующие, обя¬зательные (облигатные) и экзогенные (внешние), необязательные (факультативные), которые могут быть или не быть, у одних одни, у других другие.