Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на ксе по доброте душевной.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
138.52 Кб
Скачать

46.Урвавнения химических реакций как классические модели химических процессов.Типы химических связей и химических реакций

Взаимодействия атомов друг с другом приводят к образованию молекул и молекулярных соединений. Такое взаимодействие называют химической связью элементов. Химическая связь возникает в силу того, что между атомами возникает сила притяжения, которая обусловлена электромагнитными взаимодействиями. Способность атомов соединяться с другими атомами в определенных соотношениях называется валентностью. Валентность определяется числом, которое показывает, сколько атомов водорода может быть присоединено к рассматриваемому атому. Относительная устойчивость химической связи обусловлена тем, что энергия образующейся системы-молекулы меньше суммарной энергии свободных атомов.

Благодаря химической связи оказываются возможными химические соединения. Под химическим соединением понимают уникальное вещество, в котором атомы одного (например, 02 — кислород) или различных (например, Н20 — вода) элементов соединены между собой химической связью. Сейчас известно более 5 млн химических соединений. Чтобы понять природу вещества, следует знать не только строение атома, но и причину соединения атомов в молекулы — тип химической связи. Основные виды химической связи следующие: ковалентная, ионная, металлическая и водородная.

Свойства вещества зависят не только от его химического состава (вида атомов и молекул), но также от их взаимного расположения. Например, графит и алмаз имеют идентичный химический состав, но различаются именно структурой.

Важное место в химии принадлежит изучению химических реакций, или превращений одних веществ в другие. Сущность химических реакций состоит в образовании и разрушении молекул. Примером химической реакции может быть процесс горения угля в воздушной среде.:С + 02 = С02. Все химические реакции протекают с выделением или поглощением энергии, которая, как правило, выделяется или поглощается в виде теплоты. Реакции с выделением тепла называют экзотермическими, а с поглощением — эндотермическими.

Все химические реакции можно разделить на две группы: необратимые и обратимые реакции. Необратимые реакции протекают до полного расходования одного из реагентов. Обратимые реакции идут не до конца — ни один из реагентов не расходуется полностью. Примером обратимой реакции может служить синтез аммиака. Смысл этой реакции состоит в том, что если смешать одну часть азота с тремя частями водорода, то можно получить смесь трех компонентов: азота, водорода и аммиака. Если же в те же самые условия поместить чистый аммиак, то через некоторое время можно обнаружить такую же смесь из трех компонентов и в тех же пропорциях.

  47.Формирование планеты Земля, ее строение и эволюция

Земля вращается вокруг звезды Солнце по эллиптической орбите (очень близкой к круговой ) со средней скоростью 29765 м / с на среднем расстоянии 149 600 000 км за период , что примерно равно 365,24 суток . Земля имеет спутник - Луну , которая вращается вокруг Солнца на среднем расстоянии 384400 км. Наклон земной оси к плоскости эклиптики составляет 66 0 33'22''. Период обращения планеты вокруг своей оси 23 ч 56 мин 4,1 с. Вращение вокруг своей оси вызывает смену дня и ночи , а наклон оси и обращение вокруг Солнца - смену времен года .

Форма Земли - геоид .

По современным космогоническим представлениям Земля образовалась примерно 4,7 млрд лет назад из рассеянного в протосолнечной системе газового вещества. В результате дифференциации вещества Земли, под действием своего гравитационного поля, в условиях разогрева земных недр возникли и развились различные по химическому составу, агрегатному состоянию и физическим свойствам оболочки - геосферы

Строение и эволюция Земли

О строении Земли геологи судят в основном по сейсмическим данным, получаемым при регистрации колебаний, вызываемых землетрясениями и атомными взрывами.. Важные сведения о строении Земли получены также в результате сверхглубокого бурения (Кольская скважина имеет глубину более 12 км).

Строение Земли очень сложное, оно постоянно детализируется. Поскольку Земля имеет форму шара, то ее структурные части обычно представляют в виде сферных оболочек, число которых растет вместе с развитием геологического знания. Для начала рассмотрим внутренние геосферные оболочки.

Первоначально Земля многими людьми воспринималась как твердый шар, более или менее однородный. Затем, в частности в связи с желанием осмыслить огненные выбросы вулканов, возникло представление о двухступенчатой структуре Земли: внутренняя оболочка, мантия, покрыта земной корой. Переход к трехступенчатой структуре Земли был связан с выделением ядра Земли. Дальнейшая дифференциация представлений о структуре Земли оказалась связанной с выделением ее своеобразных подоболочек.

Согласно современным воззрениям, ядро Земли состоит из внутреннего и внешнего ядра. Мантия Земли состоит из верхней, средней и нижней мантии. Что касается земной коры, то она отделена от верхней части мантии, превратившейся в результате остывания в горную породу. Земная кора и верхняя часть мантии образуют литосферу (от греч. litos — камень). К литосфере примыкает астеносфера (от греч. astenes — слабый), слой пониженной вязкости в верхней части мантии Земли. Над земной корой находится атмосфера, а области океанов, морей, озер и рек образуют гидросферу. Магнитное поле Земли образует ее магнитосферу.