Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на ксе по доброте душевной.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
138.52 Кб
Скачать

29. Становление квантово-полевой картины мира. Тепловое излучение и гипотеза Планка.

Квантово-полевая картина мира.

1. Диалектическое единство дискретности и континуальности материи. Вещество и физическое поле – два основных вида материи, которой присущ корпускулярно-волновой дуализм.

2. Существуют 4 вида движения:

• Механическое движение – изменение положения тела относительно других тел с течением времени

• Тепловое движение – хаотическое движение больших совокупностей частиц, происходящее по статистическим законам

• Электромагнитное движение – движение заряженных частиц (электрический ток) или электромагнитных полей (электромагнитные волны)

• Взаимопревращения элементарных частиц

3. Пространство и время относительны, взаимосвязаны и зависят от материи и ее движения.

4. Существуют 4 фундаментальных взаимодействия, осуществляемых по принципу близкодействия:

• Гравитационное взаимодействие

• Слабое взаимодействие

• Электромагнитное взаимодействие

• Сильное взаимодействие.

Гипотеза Планка — гипотеза, выдвинутая 14 декабря 1900 года Максом Планком и заключающаяся в том, что при тепловом излучении энергия испускается и поглощается не непрерывно, а отдельными квантами (порциями). Каждая такая порция-квант имеет энергию E пропорциональной частоте ν излучения:

где h или — коэффициент пропорциональности, названный впоследствии постоянной Планка.

Выдвижение этой гипотезы считается моментом рождения квантовой механики.

Тепловое излучение — электромагнитное излучение с непрерывным спектром, испускаемое нагретыми телами за счёт их тепловой энергии.

Примером теплового излучения является свет от лампы накаливания.

Равновесное излучение — тепловое излучение, находящееся в термодинамическом равновесии с веществом.

Основные свойства теплового излучения.

 Тепловое излучение происходит по всему спектру частот от нуля до бесконечности

 Интенсивность теплового излучения неравномерна по частотам и имеет явно выраженный максимум при определенной частоте

 C ростом температуры общая интенсивность теплового излучения возрастает

 C ростом температуры максимум излучения смещается в сторону больших частот (меньших длин волн)

 Тепловое излучение характерно для тел независимо от их агрегатного состояния

 Отличительным свойством теплового излучения является равновесный характер излучения. Это значит что если мы поместим тело в термоизолированный сосуд, то количество поглощаемой энергии всегда будет равно количеству испускаемой энергии.

Абсолютно черное тело — это физическая абстракция (модель), под которой понимают тело, полностью поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение

— для абсолютно черного тела Серое тело — это такое тело, коэффициент поглощения которого не зависит от частоты, а зависит только от температуры

— для серого тела

30. Климат на земле. Формирование и эволюция.

Климат – многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. При этом под многолетним режимом понимается совокупность всех условий погоды в данной местности за период в несколько десятков лет;

Погода — это ежедневное состояние атмосферы и является хаотичной нелинеарной динамической системой.

Климат — это усредненное состояние погоды и он, напротив, стабилен и предсказуем. Климат включает в себя такие показатели как средняя температура, количество осадков, количество солнечных дней и другие переменные, которые могут быть измерены в каком-либо определенном месте и определенное время.

На Земле выделяют следующие климатические пояса:

1. Экваториальный пояс: Экваториальный климат, Субэкваториальный пояс ,Тропический муссонный климат, Муссонный климат на тропических плато

2. Тропический пояс: Тропический сухой климат, Тропический влажный климат,

3. Субтропический пояс :Средиземноморский климат, Субтропический континентальный климат, Субтропический муссонный климат, Климат высоких субтропических нагорий, Субтропический климат океанов

4. Умеренный пояс: Умеренный морской климат, Умеренно-континентальный климат, Умеренный континентальный климат

5. Умеренный резко континентальный климат, Умеренный муссонный климат

6. Субполярный пояс :Субарктический климат, Субантарктический климат,

7. Полярный пояс: Полярный климат, Арктический климат, Антарктический климат.

Исследования осадочных отложений, ископаемых остатков флоры и фауны, радиоактивности горных пород и др. показывают, что Климат Земли в различные эпохи существенно менялся.

Для характеристики Климат нескольких последних тыс. лет имеется обширный материал, полученный с помощью палеографических методов исследования (дендрохронология, палинологический анализ и пр.), на основании изучения археологических данных, фольклорных и литературных памятников, а в более позднее время — и летописных свидетельств.

Можно заключить, что за последние 5 тыс. лет Климат Европы и близких к ней районов (а вероятно, и всего земного шара) колебался в сравнительно узких пределах. Сухие и тёплые периоды несколько раз сменялись более влажными и прохладными. Примерно за 500 лет до н. э. осадки заметно увеличились и Климат стал более прохладным.

В начале н. э. он был сходен с современным. В 12—13 вв. Климат был более мягким и сухим, чем в начале н. э., но в 15—16 вв. опять произошло значительное похолодание и увеличилась ледовитость морей. За последние 3 столетия накоплен всё возрастающий материал инструментальных метеорологических наблюдений, получивших глобальное распространение. С 17 до середины 19 вв. Климат оставался холодными влажным, ледники наступали.

Со 2-й половины 19 в. началось новое потепление, особенно сильное в Арктике, но охватившее почти весь земной шар. Это так называемое современное потепление продолжалось до середины 20 в.

Изменения Климата имеют, таким образом, ритмический, колебательный характер. Климатический режим, господствовавший до антропогена, — тёплый, с малыми температурными контрастами и отсутствием полярных оледенений — был устойчивым. Напротив, Климат антропогена и современный Климат с оледенениями, их пульсациями и резкими колебаниями атмосферных условий — неустойчив.