Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы на ксе по доброте душевной.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
138.52 Кб
Скачать

1.Две культуры – естественно-научная и гуманитарная – как отражение двух типов мышления. Рациональное и образное мышление.

Современная наука охватывает огромную область знаний - около 15 тысяч дисциплин, которые в различной степени отдалены друг от друга. В ХХ веке научная информация за каждые 10‑15 лет удваивалась.В настоящее время насчитывается до 500 определений термина "культура". Латинское слово cultura первоначально означало обработку земли, возделывание почвы.В ХХ веке российский социолог Сорокин характеризовал культуру как систему ценностей, с помощью которых общество поддерживает взаимосвязь своих институтов.

Культура - человеч. деятельность, благодаря которой стимулируется активность индивида, групп в их взаимодействии между собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур - материальной, социальной и духовной.

Естественнонаучная культура -это объем знания о природе и обществе;

Гуманитарная культура-это объем знания философии, юриспруденции, этики, искусствознания и др наук; системообразующих ценности гуманитарного знания Специфика естественнонаучной культуры: знания о природе отличаются высокой степенью объективности и истинности..

Специфика гуманитарной культуры: системообразующих ценности гуманитарного знания определяются исходя из принадлежности индивида к определенной социальной группе. Почти на всем протяжении ХХ века наблюдалось противостояние двух сфер познания - естественнонаучной и гуманитарной. Английский ученый Ч. Сноу сформулировал в середине ХХ века тезис об опасности этого противостояния, поскольку развитие естественных и гуманитарных наук не выходит на желаемый уровень интегративности. Взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в следующем:

имеют общую культурную основу; явл. основополагающими элементами единой системы знаний; представляют собой высшую форму человеческих знаний;

Человек явл основным звеном связи всех наук. Это обосновано тем, что человек:непосредственно осуществляет процесс познания, задает его цели, определяет программу,использует результаты наук для удовлетворения своих потребностей.

2. Электромагнитная природа света. Волновые свойства света: интерференция, дифракция, дисперсия и поляризция.

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Нередко, под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра. Электромагнитная природа света была подтверждена в опытах Герца, показавшего, что электромагнитные волны испытывают отражение и преломление. Дифра́кция во́лн— явление, которое проявляет себя как отклонение от законов геом. оптики при распространении волн. Она характеризуется одними и теми же законами при наблюдении волновых полей разной природы. Интерференция света — перераспределение интенсивности света в результате наложения нескольких световых волн. Диспе́рсия све́та (разложение света) — это явление, обусловленное зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты света Поляриза́ция волн —нарушения симметрии распределения в поперечной волне (например, напряжённостей магнитн. полей в электромагнитных волнах) .В продольной волне поляризация возникнуть не может, так как возмущения в этом типе волн всегда совпадают с направлением распространения.