Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

10. Уровни общения по а.Б. Добровичу. Типы межличностного общения по н.И. Шевандрину

Анализируя особенности диалога, А. Добрович предлагает выделить семь уровней общения.

Фазы: направленность, отражение, информирование, взаимное исключение

Самый низкий уровень общения А. Добрович называет примитивным, а между примитивным и конвенциональным уровнями есть еще два: манипулятивный и стандартизированный.

Манипулятивный уровень. Для манипулятора партнер - соперник в игре, которую обязательно необходимо выиграть.

Стандартизированный уровень общения характеризуется тем, что общение здесь происходит по определенным стандартам, а не по взаимному улавливанию партнерами актуальных ролей друг друга.

Конвенциональный уровень характеризуется тем, что человек или испытывает потребность в контакте и в нем возникает установка на внешнюю коммуникацию, которая усугубляется тем, что есть реальный партнер, или такой потребности человек не чувствует, но поскольку к нему обратились, он побуждает себя переключиться на того, кто к нему обратился.

Характеристику человека, который опускается до примитивного уровня общения, можно обозначить следующим образом: для него собеседник является не партнером, а нужным или ненужным предметом, из этого следует, что актуальная роль партнера субъектом не улавливается. Поэтому в ход запускаются шаблоны восприятия, с помощью которых можно описать данный «предмет», например, большой он или маленький, какая у него одежда, возраст и т.д. Субъект выражает свою симпатию тому, кто нравится, и не симпатизирует тому, кто не нравится.

Игровой уровень общения расположен «над» конвенциональным. Он наделен полнотой и человечностью последнего, но превосходит его глубиной содержания и богатством оттенков. На этот уровень люди выходят лишь с теми, которых хотя бы немного знают и к которым есть определенное чувство - если не взаимное, то такое, что не омрачено разочарованиями.

Деловой уровень общения предусматривает не обычные деловые контакты, а вид человеческих занятий. Поэтому реальные деловые контакты совсем не обязательно происходящие на этом уровне, они нередко имеют форму общения на манипулятивном или стандартизированном уровне.

Духовный уровень считается самым высоким уровнем человеческого общения, ведь на этом уровне партнер воспринимается как носитель духовного начала, которое пробуждает высокие чувства: от дружбы к возможности приблизиться к наивысших ценностям человечества. При этом духовность обеспечивается не подбором тем для разговора, а глубиной диалогического проникновения людей в помыслы друг друга, т.е. беседа на обыденную тему может быть более духовной, чем разговор о литературе.

Типы межличностного общения и их характеристика (по Н.И. Шевандрину)

Императивное общение – авторитарная, директивная форма с целью достижения контроля над поведением партнера.

Партнер пассивен.

Цель не завуалирована, средства – приказы, директивы  предписания, инструкции и т.п.

Эффективно используется в уставных и административных сферах.

Неуместно в интимно-личностной сфере, семейных и детско-родительских отношениях.

Манипуляция – скрытая форма воздействия на партнера с целью управления его поведением в своих интересах.

Партнер активен, но обманут.

Цель принуждения как правило скрыта, партнер активен и обманут иллюзией отношений «на равных».

Эффективно работает в политике, бизнесе, сферах маркетингового менеджмента иpublic relation.

Неуместна в уставных и административных сферах, в интимно-личностной сфере, семейных и детско-родительских отношениях.

Диалогичное общение – равноправное взаимодействие, с целью взаимопознания, взаимопомощи, взаимопонимания и самопознания партнерами друг друга.

Равноправные отношения.

Цель диалога - общение

Эффективен в интимно-личностной сфере, семейных и детско-родительских отношениях.

Неуместен в политике.