Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

7. Методы социальной психологии. Классификации методов и их характеристики

Методы делятся на методы сбора информации (наблюдение, эксперимент, опрос, тесты, изучение документов) и методы обработки информации

Наблюдение имеет несколько вариантов - внешнее и внутреннее наблюдение. Предметом наблюдения в социальной психологии служат вербальные и невербальные акты поведения человека, группы, нескольких групп в определенной социальной среде и ситуации.

Специфика эксперимента заключается в том, что в нем целенаправленно и продуманно создается искусственная ситуация, в которой изучаемое свойство выделяется, проявляется и оценивается лучше всего. Имеются две основные разновидности эксперимента: естественный и лабораторный.

Опрос представляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов (устный и письменный (анкета)).

Тесты являются специализированными методами психодиагностического обследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления. С помощью тестов можно изучать и сравнивать между собой психологию разных людей, давать дифференцированные и сопоставимые оценки.

Варианты теста: тест-опросник и тест-задание.

Социометрия – метод исследования отношений в малых групах.

Статистическими методами называют совокупность методов и моделей прикладной математической статистики, используемую в психологии и социологии при сборе, обработке, анализе, моделировании и сопоставлении данных разных исследований.

8. Общественные и межличностные отношения. Общение в системе отношений человека. Общение и деятельность.

Общение – это сложный многоплановый процесс, установление и развитие контактов и связей между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельностью и включаемый в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия.

Каждый индивид выполняет немало различных социальных ролей, т. е. фиксированных позиций в системе общественных отношений, определенного нормативного образца поведения, ожидаемого от каждого, занимающего эту роль.  Общественные отношения являются безличностными, когда взаимоотношения между людьми определяются лишь теми социальными ролями, которые они занимают, без учета особенностей их исполнения.

Обнаружение личностных черт в стиле исполнения социальной роли вызывает в других членах группы ответные реакции и тем самым в группе возникает система межличностных отношений.

Важнейшая черта межличностных отношений - их эмоциональная основа. Чувства могут быть конъюнктивными - сближающими, объединяющими людей и дизъюнктивными-разъединяющими их.

Социальная роль понимается как безличная норма, не зависящая от личных свойств выполняющих ее индивидов. Понятие «социальная роль» как бы связывает деятельность личности и ее самосознание с функционированием социальной системы.

Общение как реализация межличностных отношений — процесс, более изученный в социальной психологии. Общение, в том числе в системе межличностных отношений, вынуждено совместной жизнедеятельностью людей, поэтому оно необходимо осуществляется при самых разнообразных межличностных отношениях, т.е. дано и в случае положительного, и в случае отрицательного отношения одного человека к другому.

Теме общения и деятельности в социальной психологии определена особая ниша. Существует теория, которая получила множество доказательств. Каждая отдельная личность рождается с определенным набором качеств, однако, значительная доля индивидуальности приобретается им в процессе деятельности и общения, и рассчитать соотношение общения и деятельности в данном вопросе не представляется возможным.

Личность в общении и деятельности многообразна. Именно тогда и проявляется индивидуальность. В зависимости от того, с каким индивидуумом проходит общение, меняется сама личность. На первое место начинает выступать базовые свойства – темперамент, самооценка.