Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

36. Понятие социальной установки личности. Установка и поведение. Изменение социальных установок.

Существует понятие установка и аттитюд – социальная установка.

Установка рассматривается общепсихологически – готовность сознания к определенной реакции, бессознательный феномен (Узнадзе).

Аттитюд в ХХ в. (1918 г.) предложили Томас и Знанецкий. Психологическое переживание человеком ценностей, значения, смысла социальных объектов. Способность обобщенно оценивать окружающий мир.

Традиция изучения социальных установок сложилась в западной социальной психологии и социологии. В западной социальной психологии для обозначения социальных установок используется термин «аттитюд».

Понятие аттитюда было определено как «психологическое переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта», или как «состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности».

Аттитюд понимался всеми как:

- определенное состояние сознания и НС;

- выражающее готовность к реакции;

- организованное;

- на основе предшествующего опыта;

- оказывающее направляющее и динамическое влияние на поведение.

Таким образом, были установлены зависимость аттитюда от предшествующего опыта и его важная регулятивная роль в поведении.

Функции аттитюдов:

Приспособительная (утилитарная, адаптивная) – аттитюд направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей.

Функция знания – аттитюд дает упрощенные указания относительно способа поведения по отношению к конкретному объекту.

Функция выражения (ценности, саморегуляции) – аттитюд выступает как средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения, выражения себя как личности.

Функция защиты – аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов Личности.

Через усвоение установок происходит социализация.

Выделяют:

Базовые – система убеждений (ядро Личности). Формируется в детстве, систематизируется в подростковом возрасте, а оканчивается в 20 – 30 лет, а затем не меняется и выполняет регулирующую функцию.

Периферийные – ситуативные, могут меняться от социальной обстановки.

Установочная система – это система базовых и периферийных установок. Она индивидуальна для каждого человека.

В 1942 г. М. Смитом была определена трехкомпонентная структура установки:

Когнитивный компонент – осознание объекта социальной установки (на что направлена установка).

Эмоциональный. компонент (аффективный) – оценка объекта установки на уровне симпатии и антипатии.

Поведенческий компонент – последовательность поведения по отношению к объекту установки.

Если эти компоненты согласованы между собой, то установка будет выполнять регулирующую функцию.

А в случае рассогласования установочной системы, человек ведет себя по-разному, установка не будет выполнять регулирующую функцию.

37. Направления прикладных исследований в социальной психологии.

Промышленное производство.

История исследования психологических проблем промышленного производства в отечественной и зарубежной социальной психологии. Доктрина «человеческих отношений».

Проблемы формирования производственного коллектива. Значение межличностных отношений в производственном коллективе. Социально-психологические аспекты производственных конфликтов.

Социально-психологический климат промышленного предприятия. Основные «составляющие» социально-психологического климата. Методики его исследования. Проблема адаптации нового члена производственного коллектива. Отношение к труду и исследование структуры мотивов трудовой деятельности.

Управление.

Традиции социальной психологии в анализе проблем управления. Качества руководителя, подбор персонала, его аттестация.

Соотношение стиля руководства и эффективности групповой деятельности. Проблема разрешения конфликтов в сфере управления. Выявление роли «обратной связи» для оптимизации деятельности руководителя. Восприятие нововведений.

Методы исследования психологии управления. Групповые дискуссии. Ролевые игры. Видеотренинг.

Развитие организации.

Относительная новизна блока проблем, связанных с организационным развитием, и их большая популярность в современных условиях.

Роль психолога в создании «культуры организации»: оптимального использования технологий, развития сетей коммуникаций, разрешения конфликтов, повышения возможностей организации в адаптации к изменяющимся условиям.

Работа с персоналом организации: умножение возможностей каждого члена организации в принятии решения.

Психолог в организации «как агент изменений».

Школа.

Сотрудничество социального психолога со специалистами по возрастной и педагогической психологии при исследовании проблем школы.

Задачи школьного психолога: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическое консультирование, психодиагностика, психокоррекция. Работа с различным контингентом: учащимися, учителями, родителями. Акцент на профилактику неблагополучного поведения. Контроль над переломными моментами процессов социализации. Сочетание индивидуального и группового консультирования.

Массовая коммуникация и реклама.

Понятие массовая коммуникация. Специфика коммуникативного процесса при использовании средств массовой коммуникации. Функции массовой коммуникации и ее эффективность.

Исследование основных компонентов процессов массовой коммуникации. Отношение коммуникатора и аудитории. Роль социальных установок в восприятии аудиторией сообщения, переданного через средства массовой коммуникации. Психологические механизмы, обеспечивающие избирательность восприятия, внимания, запоминания материала и его интерпретации. Методы анализа содержания массовой коммуникации.

Изучение и оценка пропагандистского воздействия средств массовой коммуникации. Специфика социально-психологических исследований пропаганды и рекламы.

Социально-психологические особенности устного выступления перед аудиторией. Использование исследовательских методов и научных рекомендаций социальной психологии в организации психологического воздействия.

Борьба с противоправным поведением.

Проблемы сотрудничества социальной психологии и криминологии.

Понятие личности преступника. Значение исследований личности преступника для раскрытия преступления и для определения наказания.

Использование понятия референтной группы в анализе противоправного поведения. Роль групповых норм в освоении личностью социальных ценностей. Проблема конфликта групповых норм и норм общества. Значение исследования конкретных жизненных ситуаций для понимания выбора преступником линии поведения.

Специфика постановки вопроса о социальном контроле в связи с противоправным поведением. Социально-психологическая обусловленность уголовного закона и его обратного влияния на сознание и поведение людей.

Служба семьи.

Специфика семьи как малой группы. Социально-психологическая характеристика внутрисемейных отношений. Проблема семейных ролей и их изменения в ходе общественного развития. Значение эмоциональных характеристик во внутрисемейных отношениях. Факторы удовлетворенности браком. Психологические причины разводов.

Необходимость подготовки молодежи к вступлению в брак. Роль социальной психологии в программах семейного воспитания. Психологические предпосылки организации службы содействия одиноким людям для вступления в брак. Функции службы знакомств.

Основное содержание семейного консультирования. Способы оптимизации внутрисемейных отношений между супругами, между родителями и детьми в целях преодоления внутрисемейных конфликтов, формирование сходных установок по важнейшим проблемам функционирования семьи и т. д. Психологические аспекты проблемы репродуктивного поведения. Этическая сторона прикладных исследований в области психологии семьи.

Наука.

Специфика развития науки на современном этапе. Научный коллектив как особый тип трудового коллектива. Особенности совместной творческой деятельности. Роль общения в научном коллективе. Многообразие индивидуальных вкладов в совместную творческую деятельность. Специфика конфликтов в научном коллективе.

Программно-ролевой подход к изучению социальной психологии научного коллектива (М.Г. Ярошевский). Понятие «научная роль» и ее основные виды. Оптимальная комбинация научных ролей как фактор повышения эффективности деятельности научного коллектива. Значение и типы научно-исследовательских программ, их влияние на характер межличностных отношений в научном коллективе.

Политика.

Особенности прикладных исследований в области политической психологии. Условия успешной деятельности психолога-практика в сфере политики: желание и возможности клиента для организации психологического консультирования, его готовность принять данные научных исследований о состоянии общественного мнения и осуществить корректировку своего поведения. Роль психолога-практика в период избирательных кампаний: роль в качестве «имиджмейкера», создание психологических портретов оппонентов и др.