Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
326.66 Кб
Скачать

30.Руководство и лидерство в малых группах. Стили лидерства.

Следует разделять понятия "лидер", "руководитель" и "авторитет" даже с психологической точки зрения:

- лидер в основном регулирует межличностные отношения в группе, а руководитель - официальные;

- лидерство возникает стихийно, руководитель появляется целенаправленно (назначается, избирается и т.д.);

- у лидера нет системы каких-либо определенных санкций для осуществления руководства, а у руководителя есть;

- лидер работает в основном внутри малой группы, а руководитель представляет ее вовне.

Итак, лидерство - психологическая, а руководство - социальная характеристика.

Лидер - это такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для ее организации при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи.

Остальные члены группы принимают лидерство (то есть строят с ним отношения "ведомые-ведущий") или, соответственно, не принимают лидерство данного члена группы. При этом мера притязаний лидера и мера готовности других членов группы принять его ведущую роль могут не совпадать.

Лидер, как правило, является авторитетом для группы, но не всякий авторитет означает лидерские возможности для его носителя. Авторитет - только пример, а лидер организует выполнение задачи.

Гарднер уверен, что «лидерство – это процесс убеждения последователей с целью достижения проводимых лидером идей». Стиль лидерства подразумевает ответ на вопросы: как реализовать планы, как мотивировать людей на достижение поставленных целей? В зависимости от методов и средств, сегодня выделяются следующие стили, характерные для лидеров в политической, деловой, религиозной и других сферах:

Демократический стиль. Предусматривает совместное принятие решений лидером и членами группы, продвижение интересов всех членов группы. Характеризируется высоким уровнем свободы при выполнении рядовыми членами поставленных заданий, доверием и участием лидера.

Авторитарный стиль. Автократический лидер имеет достаточную власть, чтобы принимать решения самостоятельно и навязывать их подчиненным, используя при этом административные методы влияния. В качестве примера авторитарного коммуникативного поведения можно рассматривать регулировщика движения или профессора, который определяет темы рефератов студентов.

Либеральный или стиль невмешательства. Лидер задает лишь общее направление работы и не принимает активного участия в процессе принятия решений, его последователи имеют полную автономию в действиях и сами организовывают процесс.

Патерналистский стиль. Патерналистский лидер действует как отец, родитель по отношению к своим подчиненным. Проявляемая в таком случае забота о последователях имеет следствием полное доверие идеям лидера с их стороны, желание работать под его началом.

Транзакционный стиль лидерства. Наиболее часто применяемый в менеджменте. Лидер такого типа призван мотивировать сотрудников путем разработки системы наград и поощрений с целью поддержания показателей производства.