Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
English_grammar.doc
Скачиваний:
652
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Группа 193

Ю.А. Иванова Ю.И. Мишенева В.Г. Нестеренко Т.Н. Сайтимова

English grammar: Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов неязыковых специальностей.

Учебное пособие «English grammar» создано преподавателями кафедры иностранных языков Волгоградского государственного социально педагогического университета. Пособие представляет собой теоретический материал, тренировочные упражнения, тестовые задания по грамматике, а так же неадаптированные тексты из различных периодических, учебных и методических английских изданий и задания к ним. Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 1 и 2 курсов неязыковых факультетов вузов очной и заочной форм обучения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….

Раздел I .........................................................................................................4

Артикль (The Article).................................................................................................4

Местоимение (The Pronoun)………………………………………………………..

Существительное (The Noun)………………………………………………………

Прилагательное (The Adjective)……………………………………………………

Раздел II…………………………………………………………………………….

Глаголы to be ……………………………………………………………………….

Конструкция There is/are …………………………………………………………..

Глагол to have ……………………………………………………………................

Настоящие времена (The Present Tenses)………………………………………….

Прошедшие времена (The Past Tenses) ……………………………………………

Будущие времена (The Future Tenses) …………………………………………….

Модальные глаголы (Modal Verbs) ………………………………………………..

Страдательный залог (The Passive Voice) ………………………………………..

Раздел III…………………………………………………………………………..

Неличные формы глагола (Non-finite forms of the verb):…………………………

Инфинитив (The Infinitive)…………………………………………………………

Герундий (The Gerund)……………………………………………………………..

Причастия (The Participles)…………………………………………………………

Раздел IV…………………………………………………………………………..

Условные предложения (Conditionals).....................................................................

Раздел V…………………………………………………………………………….

Прямая и косвенная речь (Direct and Indirect Speech) ……………………………

Раздел VI……………………………………………………………………………

Приложения и ключи.................................................................................................

Введение

В соответствии с новыми ФГОС высшего профессионального образования создаются новые программы учебной дисциплины «Иностранный язык», относящейся к циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин и входит в состав базовой части ООП. Обучение иностранному языку в современных условиях направлено на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций студентов.

Базовая компетенция, формируемая при изучении предмета «Иностранный язык», – коммуникативная, которая включает ряд других компетенций:

– лингвистическую (автоматизированные экспрессивные и рецептивные лексико-грамматические навыки, речевые и языковые умения во всех видах речевой деятельности, знание правил употребления языка);

– социолингвистическую (способность выбора и преобразования языковых форм в зависимости от характера общения);

– социокультурную (готовность и способность к ведению диалога культур, знание общественного и культурного контекста, в котором функционирует язык);

– компенсаторную (развитие умений выходить из трудного положения (при дефиците языковых средств) за счет использования других средств, например, синонимов, антонимов, перифраза и т.д.);

– стратегическую (овладение системой знаний о том, как язык может изучаться и употребляться);

– социальную (наличие личностно значимого опыта и умения вступать в коммуникацию с другими людьми, способности ориентироваться в ситуации общения, навыка продуктивного партнерства в условиях коллективной коммуникации).

Учебное пособие «Грамматика английского языка» создано с учетом следующих педагогических и методических принципов: коммуникативной направленности, культурной и педагогической целесообразности, интегративности, нелинейности, автономии студентов.

Принцип коммуникативной направленности предполагает преобладание проблемно-речевых и творческих упражнений и заданий над чисто лингвистическими, репродуктивно-тренировочными, использование аутентичных ситуаций общения.

Принцип культурной и педагогической целесообразности основывается на тщательном отборе тематики упражнений, языкового, речевого и страноведческого материла, а также на типологии заданий и форм работы с учетом возраста, возможного контекста деятельности и потребностей студентов. Формирование собственно коммуникативных и социокультурных умений происходит в соответствии с принятыми в странах изучаемого языка нормами социально приемлемого общения. Особое внимание уделяется осознанию имеющихся ложных стереотипов как о других странах, так и о своей стране, а также препятствию формирования неверных и односторонних представлений об иноязычной культуре, без учета имеющихся социальных, этнических и иных особенностей жизни различных групп граждан.

Принцип интегративности предполагает интеграцию знаний из различных предметных дисциплин, одновременное развитие как собственно коммуникативных, так и профессионально-коммуникативных информационных, академических и социальных умений.

Принцип нелинейности предполагает не последовательное, а одновременное использование различных источников получения информации, ротацию ранее изученной информации в различных разделах курса для решения новых задач. Данный принцип также обеспечивает возможность моделирования аудиторных занятий с учетом реальных языковых возможностей студентов.

Принцип автономии студентов реализуется открытостью информации для студентов о структуре пособия, требованиях к выполнению заданий, содержании контроля и критериях оценивания тестовых заданий, а также о возможностях использования системы дополнительного образования для корректировки индивидуальной траектории учебного развития. Организация аудиторной и самостоятельной работы обеспечивают высокий уровень личной ответственности студента за результаты учебного труда, одновременно обеспечивая возможность самостоятельного выбора последовательности и глубины изучения материала, соблюдения сроков отчетности и т.д.

При изучении дисциплины «Иностранный язык» перед студентом стоят следующие задачи ее освоения:

- развитие и совершенствование знаний, умений и навыков в области фонетики, грамматики и лексики изучаемого языка;

- развитие навыков устной речи в рамках бытовой, культурной и профессиональной сфер общения;

- развитие навыков чтения с целью извлечения значимой для студента информации;

- овладение навыками реферирования, аннотирования;

- готовность проявить позитивное отношение и толерантность к культуре страны изучаемого языка.

Таким образом, упражнения и задания, предложенные в пособии направлены на формирование следующих компетенций у студентов, изучающих английский язык: - «владение одним из иностранных языков на уровне, позволяющем получать и оценивать информацию в области профессиональной деятельности из зарубежных источников» и «готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к историческому наследию и культурным наследиям». А в результате изучения дисциплины и не без помощи данного учебного пособия студент должен знать основные фонетические и грамматические закономерности английского языка, отражающих специфику общения в бытовой, учебно-познавательной и культурной сферах, значения новых лексических единиц, связанных с типичными ситуациями для всех видов устного и письменного речевого общения в рамках изученных тем, социокультурную специфику страны изучаемого языка, иметь представление о быте, культуре, своеобразии её традиций, о взаимоотношениях с другими странами и народностями; уметь составлять высказывание в рамках изученной тематики и проблематики, выступать с развернутым подготовленным сообщением по заданной или выбранной теме, композиционно правильно строить свое сообщение, владеть речевым этикетом повседневного общения, инициировать и поддерживать беседу на общекультурные и профессиональные темы, читать с достаточным пониманием тексты разных стилей, используя основные виды чтения в зависимости от коммуникативной задачи, адекватно переводить текст социокультурной, деловой и профессиональной тематики с целью детального понимания основных и второстепенных фактов, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, вести личную и деловую переписку, сообщать сведения о себе в форме, принятой в стране изучаемого языка, составлять резюме на основе прочитанного текста; владеть основными навыками аудирования, чтения, говорения и письма на изучаемом языке, основными навыками реферирования, аннотирования и перевода научной и иной литературы по специальности, готовностью к повышению уровня учебной автономии и дальнейшему самообразованию, к использованию опыта владения языком для исследовательской деятельности, способами использования приобретенных знаний и умений для получения сведений из иноязычных источников информации (в том числе через Интернет), необходимых в образовательных и самообразовательных целях.

Одним из начальных шагов овладения иностранным языком является изучение грамматических основ. Именно грамматика закладывает правильное понимание языка и правила его использования, поэтому учебное пособие «Грамматика английского языка» состоит из шести разделов, каждый из которых содержит в себе ТЕОРИЮ – грамматический справочник с примерами и исключениями, ПРАКТИКУ- закрепляющие тренировочные и коммуникативные упражнения, ТЕСТЫ – измерительные материалы для самостоятельной проверки знаний языкового аспекта - грамматика и ЧТЕНИЕ – аутентичный текстовой материал, где встречаются грамматические конструкции, изучаемые в данном разделе с заданиями, связанными с такими видами речевой деятельности как чтение, говорение, письмо.

Данное учебное пособие ставит своей целью расширить знания студентов неязыковых вузов по грамматике английского языка и умением практического использования грамматических правил посредством разнообразных упражнений. В пределах каждого раздела грамматические упражнения расположены по мере возрастания трудностей, что позволяет преподавателю подбирать упражнения в соответствии с языковым уровнем его студентов.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов неязыковых специальностей всех форм обучения как на начальном этапе, так и для продолжающих изучение английского языка на базе средней школы или среднего специального образования и рассчитано на полный курс обучения в вузе. Объем материала представляется достаточным для достижения основной задачи пособия – овладение основными грамматическими формами и выработка навыков их применения.

Особенностью изучения иностранного языка в вузе является тот факт, что большая часть языкового материала должна прорабатываться самостоятельно. Таким образом, каждому аудиторному занятию (2 часа) должна предшествовать самостоятельная подготовка (не менее 6 часов). В связи с этим данное учебное пособие предназначено как для аудиторной, так и самостоятельной работы студентов при изучении английского языка.

Кроме того, тематика текстов, подобранных для раздела ЧТЕНИЕ, учитывает интересы современных молодых людей и дает возможность повысить общеобразовательный уровень студентов, уметь использовать знания иностранного языка в целях профессионального и личностного развития и владеть стратегиями расширения профессионального кругозора при совершенствовании иностранного языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]