Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.Русский язык / Учебник.Русский язык.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

4.6 Речевая недостаточность

Недостаточность высказывания – это немотивированный пропуск слова, снижающий точность речи и затрудняющий её понимание.

Кто не выполняет правил безопасности, может поплатиться (не хватает слова жизньюилиздоровьем).

На плечи фермера ложится ответственность за содержание и сохранность (не хватает слов скота, имущества, урожая).

Касса получает за товары ясельного возраст (не хватает слов деньгиидля детей).

Проблемы, по которым переговоры, имеют принципиальное значение (не хватает слова ведутся)

Фермеры стремятся добиться увеличения овец в хозяйстве (не хватает слова поголовья).

Эта ошибка зачастую возникает из-за того, что пишущий привносит в письменную речь такой распространенный элемент устной речи, как эллипсис – пропуск слова, легко восстанавливаемого из контекста.

Немотивированный пропуск слова может привести к анекдотичным высказываниям:

Сегодня состоится конкурс кулинарных изделий с последующей дегустацией участников конкурса (не хватает слова изделий).

В классе у Марии Ивановны 40 учеников. И каждое утро 40 внимательных глаз смотрят на Марию Ивановну (необходимо слово пар).

Кто ждет руки, ноги, головы и ребра, можете не стоять. Будем выдавать только желудки (объявление медсестры рентгенкабинета; не хватает слова снимки).  

Пропуск слова в высказывании может быть мотивирован стилистическими целями, стремлением к повышению образности и динамичности художественной речи. В данном случае мы сталкиваемся с эллипсисом как стилистической фигурой: Мы сёла – в пепел, грады – в прах, в мечи – серпы и плуги (В. А. Жуковский).

4.7 Употребление синонимов

Синонимы (греч. synonymos‘одноименный’) – это слова, близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся или оттенками значения, или стилистической окраской, или и тем и другим. Синонимы, как правило, принадлежат к одной и той же части речи и выступают как взаимозаменяемые элементы высказывания: неприятный, противный, отвратительный, мерзостный, омерзительный.

Различаются следующие разновидности синонимов.

1 Синонимы абсолютные (дублеты) – слова, полностью совпадающие по значению и употреблению, с возможным расхождением в сочетаемости: бегемот – гиппопотам; языкознание – языковедение. Дублеты могут различаться своей сочетаемостью с другими словами: языкознание – лингвистика (общее языкознание, но структурная лингвистика).

2 Синонимы идеографические – это синонимы, различающиеся оттенками значения: горячий – жаркий – жгучий – знойный – обжигающий – палящий; скорый – быстрый – проворный – стремительный; робкий – несмелый – боязливый – трусливый.

3 Синонимы контекстуальные – это слова, сближающиеся своими значениями в условиях контекста. Например, однородность приводимых ниже определений вызвана контекстуальным их сближением: веселый, добродушный смех; душная, гнетущая темнота; гордый, храбрый вид; пустынный, неприветливый дом; суровый, упрямый старик; тяжелое, злое чувство; хриплый, придушенный голос.

4 Синонимы стилистические – синонимы, совпадающие по значению, но различающиеся принадлежностью к различным стилям речи, степенью употребительности, экспрессивной окраской и т.п.: растратить (нейтральное) – расточить (книжное) – растранжирить (разговорное); беседовать (общеупотребительное) – гуторить (диалектное); лицо (литературное) – рожа (просторечное); вместе (современное) – вкупе (устарелое); лоб (нейтральное) – чело (высокое), наказание (нейтральное) – возмездие (высокое), строитель (нейтральное) – зодчий (высокое).

Знание синонимических возможностей языка позволяет верно выбрать нужное слово из синонимическою ряда и тем самым достичь точности выражения, строгого соответствия речи передаваемому содержанию, а также правильного сочетания с другими слова в контектсе. В одной из своих работ академик Л. В. Щерба писал о особенностях употребления близких по значению прилагательных:

«Возьмем, например, цикл слова знаменитый(в применении к че­ловеку), с которым конкурируютизвестный, выдающийся, заме­чательный и большой. Все эти слова обозначают, конечно, одно и то же, но каждое подходит к одному и тому же понятию с несколь­ко особой точки зрения:большойученый является как бы объектив­ной характеристикой;выдающийсяученый подчеркивает, может быть, то же, но в аспекте несколько более сравнительном;замечатель­ныйученый говорит об основном интересе, который он возбуждает;известныйученый отмечает его популярность; то же делает изнаме­нитыйученый, но отличается от известный ученый превосходной сте­пенью качества».

Каждый из синонимов, таким образом, отличаясь оттенком зна­чения, выделяет какую-то одну особенность качества предмета, яв­ления или какой-то признак действия, а в совокупности синонимы способствуют более глубокому, всестороннему описанию явлений действительности.

Умелое использование синонимов с учётов оттенков их значения – важное условие повышения богатства, выразительности, образности речи, Например, понятие о большом количестве чего-либо передается словами: много(яблок),тьма(книг),пропасть(работы),про­рва(дел),туча(комаров),рой(мыслей),океан(улыбок),море(фла­гов),лес(труб). Все приведенные слова, за исключением слова много, создают образное представление о большом количестве.

Наоборот, неудачно выбранный синоним может снизить точность и правильность речи. Например:

В течение последних нескольких лет в различных выдающихсямонографиях неоднократно описывались общие экспериментальные методы определения скорости реакции в гомогенных системах.

Слово выдающийсяупотреблено здесь неудачно, поскольку оно дает слишком высокую оценку явлению.

За последние несколько лет был проделанряд исследований физико-химических характеристик производных изоксазолий. В данном контексте следовало использовать словопроведен.

В концехочется пожелать всем успешной сдачи экзаменов в эту сессию. Здесь оправданным будет употребление словазаключение.