Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.Русский язык / Учебник.Русский язык.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

1.4 Речь

Объектом исследования лингвистики является речь, а предметом – язык. Язык и речь связаны как содержаниеиформа. Всякий живой язык не может существовать в “чистом виде”, он существует и функционирует только в форме живой речи, устной или письменной.

Можно дать следующие толкования понятий языка и речи в сопоставлении между собой.

Язык– это явлениеобщественное; это знаковая система, являющаяся достоянием коллектива и предметом истории. Не может существовать отдельно взятого языка индивида; именно язык объединяет людей в языковые коллективы, напр., нации. Социуму принадлежат и компоненты языковой системы: 1) языковой инвентарь (собственно языковые знаки: звуки, буквы, морфемы, слова); 2) правила использования языковых знаков – грамматика.

Речь– это формы использования языка индивидом в различных ситуациях общения; это деятельность говорящего, связанная с употреблением средства языка для общения с другими членами данного языкового коллектива или для обращения к самому себе. В сравнении с языком речь имеет следующие отличительные признаки:

    1. речь как последовательность вовлеченных в нее слов отражает опыт говорящего человека, поэтому она индивидуальна; она обусловлена контекстом, условиями общения то естьситуативна,вариативна, может бытьспонтаннаинеупорядочена;

    2. речь конкретна, материальна,неповторима,актуальна; она развер­тывается вовремении реализуется впространстве;

    3. речь активна,линейна, стремится к объединению слов в речевом потоке (т.е. онаинтегративна); в отличие от языка она менее консервативна, болеединамичнаиподвижна.

Речь, с одной стороны, , принципиально зависит от языка, поскольку использует уже известные языковые сред­ства. В то же время ряд внешнихфизических (акустических) характе­ристик речи, например, темп, продолжительность, тембр, степень громкости, артикуляционная четкость, акцент, не имеют к языку пря­мого отношения.

В лингвистике используются следующие понятия для характеристики речи с точки зрения её внутреннегокоммуникативного содержания.

Речевой акт – это индивидуальное и каждый раз новое употребление языка; это психофизический процесс связи между говорящим (адресантом, референтом) и слушающим (адресатом, реципиентом). Речевой акт осуществляется в три этапа: 1) говорение (писание), 2) восприятие (слушание или чтение), 3) понимание. С точки зрения теории коммуникации речевой акт рассматривается как элементарная единица речевого общения.

Речевое общение– это процесс установления и поддержания целенаправленного, непосредственного или опосредованного контакта между людьми при помощи языка, выступающего в роли коммуникативного кода.

Речевая деятельность– это целенаправленное употребление языковых средств в процессе речевого общения.

Речевое поведение– использование языка в определенных коммуникативных ситуациях, в многообразии жизненных обстоятельств. Речевое поведение регулируется речевым этикетом.

Речевая коммуникация– это процесс передачи, приема, освоения и создания новой информации в ходе речевого общения.

Этот процесс может быть представлена в виде трёхэлементной структуры: адресантсообщение(референция) –адресат. Речевая коммуникация происходит в определенномконтексте(ситуации общения) с использованием определённогокода.

В предложенной структуре под сообщениемпонимается сам текст, представленный в виде языковых знаков, то есть акустических сигналов (при устном общении) или графических символов (при письменном общении). Само по себе сообщение как материальное воплощение речи некоммуникативно (например, если собеседники не понимают друг друга или текст вообще не имеет смысла); коммуникативная сторона сообщения представленареференцией– содержанием сообщения.

Адресант– это отправитель сообщения, референт.

Адресат – это получатель сообщения, реципиент.

Код– это язык или его разновидность, которым пользуются участники общения. Речевая коммуникация возможна в том случае если код известен, понятен и доступен и адресанту, и адресату.

Контекст(ситуация общения) – это внешние обстоятельства, в которых происходит речевая коммуникация, и обусловливающие особенности передачи сообщения и характер референции.

Речь может обладать различной степенью обработанности, оформленности. Наименьшей степенью оформленности обладает «внутренняя речь» (планирование и контроль «в уме» речевых действий, беззвучная речь «про себя»). Устная речь предстает как высказывание, оформленное в соответствии с законами языка. Вместе с тем здесь возможны некоторые отступления от строгих грамматических норм, что обусловлено неподготовленностью, спонтанностью устной речи. Высшей степенью обработанности обладает письменная речь, речь-текст. Таким образом, эстетические оценки, то есть оценки совершенства формы, применимы в первую очередь к данному виду речи

1.5 Коммуникативные средства речи

Культура речи – это реальные признаки и свойства речи, совокупность которых свидетельствуют о её коммуникативном совершенстве, определяющем эффективность общения. Подобное коммуникативное совершенство придают речи следующие качества:

  • точность,

  • логичность,

  • чистота,

  • уместность,

  • богатство и выразительность.

  • правильность.

Точность речи

Важнейшим критерием точности речи является её соответствие мыслям говорящего или пишущего, который определяется правильный выбором языковых средств для адекватного выражения содержания высказывания («Кто ясно мыслит, ясно излагает»). Точность речи определяется тремя факторами, среди них:

  1. предметная точность, которая основана на знании качеств предмета или явлении и лексического значения слова, обозначающего этот предмет или явление;

  2. логическая точность, которая определяется умением выстроить верное умозаключение, а также знанием особенностей сочетания различных слов в речи;

  3. понятийная точность, основанная на умении подобрать нужное в данном контексте слово.

К нарушению точности высказывания приводят такие речевые ошибки, как

  • употребление слова в несвойственном ему значении,

  • лексическая несочетаемость,

  • xсмешение паронимов,

  • смешение омонимов,

  • неверный выбор синонимов,

  • столкновение антонимов,

  • смешение значений многозначного слова,

  • речевая избыточность (тавтология и плеоназм),

  • речевая недостаточность,

  • разрушение устойчивых сочетаний (нарушение лексического и грамматического строения фразеологизма, контаминация, деидиоматизация)

Логичность речи

Это коммуникативное качество речи основано на знании говорящим законов логики построения высказывания и на умении не допустить столкновения двух логически несочетаемых понятий.

Типичные речевые ошибки, снижающие логичность речи, связаны с нарушением важнейших законов формальной логики, среди них:

– закон тождества (1),

– закон непротиворечия (2),

– закон исключённого третьего (3),

– закон достаточного основания (4).

1 Закон тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественной самой себе.

Наиболее часто закон тождества нарушается вследствие смешения омонимов и различных значений многозначного слова.

Объявление в глазном отделении больницы. Больных в 7 часов утра закапыватьвсех (закапывать1‘капать во что-л.’ –закапывать2‘засыпать землёй’).

2 Закона непротиворечия: два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере, одно из них необходимо ложно.

На языковом уровне нарушение этого закона выражается в лексической несочетаемости антонимов – слов с противоположным значением.

Остромирово Евангелие было украшено большимиминиатюрами(большой – миниатюра ‘произведение изобразительного искусства небольшого размера’)

3 Закон исключенного третьего: из двух противоречащих суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано.Противоречащими называются такие два суждения, в одном из которых о предмете нечто утверждается, а в другом то же самое о том же самом предмете отрицается.

4 Закон достаточного основания: всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Объективным и достаточным основанием служит причина, а результат ее действия – следствие.

Рассмотрим примеры нарушения закона достаточного основания.

Посмотри, листочки колышутся, и поэтомудует ветер.

Пошли дожди, поэтомунаступила осень.

Здесь нет достаточных оснований считать первую часть высказывания причиной второй, поэтому здесь нарушена причинно-следственная связь между явлениями.