Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.Русский язык / Учебник.Русский язык.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

IОсновные языковые функции.

1) Коммуникативная (функция общения). Эта самая древняя и самая главная функция языка.Общение– это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей, обеспечивая планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Общение представляет собой последовательную, существующую во времени, цепь актов коммуникации.Коммуникация (от лат.communicatio ‘передача’) – это факт передачи и приема информации. Коммуникация состоит не только в передаче информации, но и в совместном её постижении и выработке людьми. Таким образом, в человеческом сообществе коммуникация становится творческим процессом: в общении индивидов информация не только передаётся, но и формируется, уточняется, развивается. Решающим фактором установления коммуникативной связи является наличие единого, понятного для обоих субъектов средства общения – языка.

2 Когнитивнаяфункция (функция познания мира и закрепления накопленных знаний). Эти функция реализуются не столько в общении отдельных субъектов, но в самом языковом опыте народа и определяется способностью языказакреплятьв виде представления опыт познания мира,сохранятьэтот опыт в виде словесного знака ипередаватьего последующим поколениями.

IiЧастные языковые функции

1 Основной целью коммуникации является сообщение информации, констатация факта, формулирование мысли поэтому самым наглядным проявлением и коммуникативной, и когнитивной функций будет информативнаяфункция. В соответствии с теорией речевых актов, информативной функции соответствуетповествовательныепредложения, коих большинство в текстах любых развитых языков.

Волга впадает в Каспийское море.

2 Язык может служить также для побуждения к действию, для выражения призыва, волеизъявления, приказа, просьбы, убеждения, или, наоборот, запрещения. Так проявляет себя регулятивная(апеллятивная, волюнтативная) функция. По теории речевых актов реализация этой функции связана спобудительнымипредложениями. Кроме того, эта функция воплощается в морфологии – повелительном наклонении глаголов, частицахда, давай, -ка, ну, пусть, особой интонации и неязыковых средствам – жестах, мимике и др.

Стоп! Замолчи!

3 Язык может непосредственно выражать душевное состояние, ощущения и чувства человека. В этом случае мы имеем дело с эмотивной функцией. Для выражения эмоциональных состояний служат междометия(ай/ ах! ой! ох! уф! ух!), слова с умень­шительно-ласкательными суффиксами, интонация и неязыковые средства (жесты, мимика и т.д.). В теории языковых актов эмотивной функции соответствуетвосклицательное предложение.

Как хороши, как свежи были розы!(В. Брюсов)

4 Наконец, в языке существуют средства для выражения вопроса. Это – интеррогативная (от лат. ‘спрашивать’). Для выражения вопроса существует особая интонация, морфологические средства (частицали) и своя синтаксическая структура – вопросительное предложение.

Молилась ли ты на ночь, Дездемона?(В. Шекспир)

5 Важным проявлением коммуникативной функции, особенно на начальном этапе общения, является фатическая(от лат. ‘показывать, обнаруживать’), или контактоустанавливающая, функция. В языковой (синтаксической) структуре фатическая функция наглядно проявляется вобращении.

6 На достаточно высоком этапе развития мышления и языка частным проявлением познавательной функции становится метаязыковая(поясняющая, объяснительная) функция, которая дает возможность описать предмет, определить сущность явления без непосредственного указания на него. Степень развитости и эффективности языка определяется возможностями словесного объяснения (по принципу “слово через другое слово”), а также наличием достаточного количества отвлеченно-родовых понятий и ключевых слов для толкования понятий. Часто для обозначения словесного объяснения используются вводные слова и конструкции типакак говорится, как говорят в …, можно сказать, по словам …, так называемый и др.

7 Эстетическая функция связана со способностью языка служить не только средством общения и обозначать логические понятия, но и выражать представление человека о прекрасном. Язык может использоваться для создания художественных образов, в которых отражается индивидуальное отношение к изображаемому. Очевидно, что эстетическая функция наиболее наглядно проявляется в произведениях словесного творчества, как устных (былины, сказания, речи ораторов), так и в письменных (художественная литература).

Сравните словесные художественные образы осени, созданные великими мастерами слова, жившими в одну эпоху.

Ф. И. Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде, –

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь.

И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле...

А. К. Толстой

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин...

8 Магическая (заклинательная) функция основана на том, что употребление или запрещение того или иного слова было способно помочь или помешать людям в их повседневных делах и заботах – в охоте, в сборе урожая и т.д. В сознании человека формируется культ слова, и частным проявление это культа становится словесное табу, элементы которого сохраняются в некоторых словах и выражениях и поныне.

9 Суггестивнаяфункция (функция внушения) определяется способностью слова воздействовать на психику, умонастроения индивида и тем самым определять его действия. Эта функция реализуется в ритуальных речевых жанрах (заговорах, молитвах, мантрах), в формулах аутотренингового, «магнетического» или гипнотического внушения и т.п.

10 Интегрирующая функции связана со способностью языка объединять людей в этнические или языковые союзы и обозначать принадлежность индивида к этому союзу. Единство языка обеспечивает единение нации, поэтому не случайно вопрос о национальной и государственно независимости тесно переплетается с вопросом языковым.

11 Корпоративно-маркирующая функция. Использование языка и варианта языка обозначает принадлежность субъекта к определенному этносу или корпорации, социальному или профессиональному объединению. Последнее особенно характерно для арго и жаргонов. Употребляя то или иное специфическое, необщеупотребительное, функционально ограниченное слово, человек как бы говорит: «Я свой! Мне можно верить».