Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.Русский язык / Учебник.Русский язык.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.9 Mб
Скачать

1.2 Язык

Язык – это естественно возникшая и закономерно развивающаяся знаковая система, выполняющая коммуникативную и познавательную функции в процессе человеческой деятельности. Язык является формой существования и выражения мышления, а также способом передачи от поколения к поколению и хранения информации.

Можно выделить следующие признаки, характеризующие человеческий язык в целом.

  1. Язык подобно сознанию есть общественный продукт; он возникает только в процессе общественной деятельности. Вне человеческого общества сознания и языка не существует.

  2. Связь языка и сознания – диалектическая: являясь формой существования человеческого сознания, язык занимает по отношению к нему зависимое положение, но, с другой стороны, оказывает воздействие на его формирование и развитие. Без мышления нет языка, без языка нет мышления.

- коммуникативная (функция общения),

- когнитивная (функция познания).

  1. Обслуживая общественные потребности и мыслительную деятельность язык выполняет множество функций, важнейшими из которых являются:

  2. Язык – это система материальных знаков, которые могут произнесены, услышаны, записаны, прочитаны и воспроизведены. Словесный знак, закрепляя и обобщая все известное человеку о предмете, тем не менее не отражает непосредственно сущность самого предмета.

Язык как специфическая знаковая система обладает следующими качествами.

  1. В отличие от других знаковых систем язык является всеобъемлющимсредством не только передачи информации и закрепления понятий, но и рождения самой мысли (большинство из нас мыслит именно словами, а не образами).

  2. Язык является универсальнымсредством общения. Он обслуживает человека и общество во всех сферах их деятельности, в то время как специальные знаковые системы имеют узкие, специальные сферы функционирования.

  3. Специальные и вспомогательные знаковые системы – искусственны по своей природе, являются итогом разового соглашения. Язык же складывается в целом стихийно, развиваетсяпостепеннои способен ксаморегуляции.

  4. Использование языка как знаковой системы в устной речи предполагает наличие сверхзнаковыхединиц, которые не только дополняют информацию об объекте, но и несут информацию уже о самом субъекте речи. Это различные особенности речи, модуляции голоса, расстановка речевых акцентов, тембр, высота голоса, а также мимика, жесты, позы, телодвижения и прочее

  5. Язык – это многоуровневаясистема единиц. Различаются несколько уровней, каждому из которых соответствует своя система языковых единиц:

  • фонетический (звуки),

  • морфологический (морфемы),

  • лексико-фразеологический (слова и устойчивые сочетания),

  • синтаксический (словосочетания и предложения),

  • текстовой (абзацы, периоды).

При описании языка используются такие термины, как «уровень», «парадигма» (совокупность форм языковой единицы), «модель». Язык идеален и стабилен, не зависим от обстановки общения, представляет собой систему знаков, отличается структурной организацией.

1.3 Функции языка

Среди множества функции, выполняемых языком, выделяются основные (коммуникативная и когнитивная) и частные (информативная, регулятивная, эмотивная, интеррогативная, фатическая, метаязыковая, эстетическая, магическая, суггестивная, интегрирующая и корпоративно-маркирующая).