Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_menedzhment_magistr.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
74.68 Кб
Скачать
  1. Централизация и децентрализация управления: полномочия и факторы их распределения, делегирование полномочий в процессах управления.

Централизация — это концентрация прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне руководства организации.

Децентрализация — это передача или делегирование ответственности за ряд ключевых решений, а, следовательно, и передача соответствующих этой ответственности прав на нижние уровни управления организацией.

Под полномочиями подразумевается совокупность официальных прав и обязанностей самостоятельно принимать решения, отдавать распоряжения и выполнять те или иные действия в интересах организации.

Факторы распределения полномочий:

1) масштабы управления. Чем крупнее масштабы управления, тем сложнее осуществлять централизованное управление. Происходят перегрузка центральных звеньев системы управления информацией, недостаточная проработка конкретных обстоятельств и особенностей проблемы;

Размеры предприятия. Ранее уже назывались возможные пределы эффективно управляемой организации. Так как в любом случае, существует предел, до которого централизация дает эффект, то после превышения этого предела встает вопрос о децентрализации.

2) Капиталоемкость принимаемых решений. На практике, в регулирующих документах компаний указывается даже конкретная сумма, в пределах которой руководитель может принимать те или иные решения. Соответственно, если организация допускает относительно большой размер этой суммы для среднего или нижнего уровней управления, то она строит свою деятельность на децентрализованной основе.

3) Наличие соответствующих кадров. Отсутствие у руководителей нижестоящих уровней готовности принять на себя большую ответственность не может способствовать развитию процессов децентрализации, а порой может перерасти в скрытое сопротивление этому процессу.

гармоничность или дисгармоничность распределения персонала по уровню профессионализма в иерархии системы управления;

4) Стремление частей к самостоятельности. В социальных системах, каковой является организация, отделение части от целого сопровождается стремлением этой части превратиться в новое целое, стать самостоятельной. Тенденция проявляется тем сильнее, чем больше различие между бывшим целым и отделившейся частью.

5) индивидуальные качества менеджера и стиль его работы. Философия управления. Субъективная вера высшего руководства в один из управленческих подходов может определенное время удерживать организацию от нового выбора. Например, Г. Форд - старший известен тем, что гордился отсутствием у него каких-либо управленческих титулов, кроме президента и генерального управляющего компании, и собственноручно принимал максимально возможное число важных решений. В отличие от него, А. Слоун - председатель Совета директоров «Дженерал Моторс» - вывел компанию на высокий уровень, когда лишь 5% решений принимались на уровне штаб-квартиры корпорации.

6) использование технических средств обработки информации, наличие или отсутствие интегрированной системы информационного обеспечения. Развитие техники контроля. Широкое внедрение в организациях электронных информационных систем резко снижает искаженность информации и позволяет быстрее переходить к децентрализации.

7) Единообразие политики. Например, организация банковского дела или торговли предполагает» что одна и та же компания во всех своих отделениях должна одинаково качественно строить свои отношения с потребителями. Это же, в свою очередь, вынуждает ее использовать высокостандартизированные процедуры.

8)Организационная культура. Приобретенные организацией с момента ее создания ценностные ориентации, нормы и образцы поведения носят, как правило, устойчивый характер и не могут быть игнорированы при выборе проектируемой системы.

9)Степень разделения труда. Высоко диверсифицированные компании, как правило, строятся на децентрализованной основе по продукту, проекту, потребителю, рынку, территории.

10)Тип предпринимательства. Каждый бизнес имеет свою динамику, характеризующуюся разной скоростью изменений. Известно, что высокая скорость изменений невозможна в условиях жесткой централизации. Так, фирмы-производители ЭВМ обычно отличаются высокой степенью децентрализации в своей деятельности.

11) Изменения внешней среды. Государственная политика в области демонополизации, налогообложения и т.п. может способствовать развитию одного из рассматриваемых процессов.

Делегирование полномочий — передача части прав от одних органов власти или должностных лиц другим.

Делегирование связанно с ответственностью.

Ответственность представляет собой обязательство выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное разрешение.

Под обязательством понимается то, что от индивида ожидается выполнение конкретных рабочих требований, когда он занимает определенную должность в организации.

Существуют два вида ответственности: ответственность за действия и ответственность за руководство.

Ответственность за действия несет сотрудник: он, а не начальник должен отвечать за все, что сделал или не сделал в рамках делегированных ему полномочий.

Ответственность за руководство несет руководитель: он отвечает за то, как он осуществляет свои обязанности руководителя.

При делегировании полномочий ответственность не делегируется: делегировавший полномочия руководитель продолжает нести ответственность за положение всех входящих в его компетенцию дел, в том числе и за положение дел во вверенном ему коллективе в целом. Но должностное лицо, получившее поручение вышестоящего руководителя, и, соответственно, дополнительные полномочия, несет ответственность за их реализацию перед руководителем, делегировавшим ему свои полномочия.

Важно осознать, что делегирование реализуется только в случае принятия полномочий и собственно ответственность не может быть делегирована. Руководитель не может размывать ответственность, передавая ее подчиненному. Хотя лицо, на которое возложена ответственность за решение какой –либо задачи, не обязано выполнять ее лично, оно остается ответственным за удовлетворительное завершение работы.

  1. Методы управления: виды, особенности, взаимодействие.

Методология управления – схема управленческой деятельности, предполагающая взаимосвязанное осознание целей, ориентиров, средств и способов их достижения.

1. подход – компонент методологии, определяющий выбор и использование основных ее компонентов:

-системный

-программно-целевой метод

-проектный

-маркетинговый подход

-информационный

-гуманистический

-интеграционный

-сетевой

2. парадигма, т.е. исходная концептуальная схема, система понятий, воссоздающая осмысление значительных черт действительности и модель постановки проблем и их решения, выбор надлежащих методов, доминирующая в научном сообществе на протяжении конкретного исторического периода и подтверждающая собой определенный этап в развитии теории.

Современная парадигма акцентирует свое внимание на человеческой личности с упором на управление знаниями.

3. приоритеты в управлении характеризуют акценты на те или иные сферы, с которыми могут быть сопоставлены результаты управленческой деятельности.

4 ориентиры в управлении определяются в различных сферах как хорошо воспринимаемые, а может быт квалифицированные по степени соотнесения с перспективой, как стратегические или оперативные.

5. критерии – меры оценки. Наиболее важные – комплексные показатели, позволяющие установить, классифицировать, оценить различные аспекты управленческой деятельности.

6. альтернативы, т.е. возможные варианты будущих ситуаций, роли целей и действий организации механизмов и процедур управления.

7. процедуры выбора, т.е. методики и технологии оценки альтернатив

8. средства управления – инструменты и рычаги управления. средства управления – материальные аспекты, компоненты функций управления, предполагающие применение конкретных методов управления.

9. ограничения – средства государственной защиты интересов, национальных товаропроизводителей и потребителей средства обеспечения государственных интересов и выполнение международных обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]