Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_menedzhment_magistr.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
74.68 Кб
Скачать
  1. Внутренняя и внешняя среда организации, их взаимодействие в системе управления

Внутренняя среда управления – совокупность характеристик фирмы и ее внутренних субъектов оказывающих влияние на положение и перспективы организации.

Так компонентами внутренней среды являются :

1. Миссия

2. Стратегия

3. Цели

4. Задачи

5. Структура организации

6. Распределение функций, кадров и ресурсов

7. Интеллектуальный капитал

8. Стиль управления

9. Ценности

10. Культура и этика организации, а также системные модели взаимосвязей.

Существуют формализованные и персонализованные модели взаимосвязи. Формализованные модели отличаются тем, что в них доминирует односторонние способы воздействия, стимулы, побуждения. К ним относятся : технократические – подчинение заданному производственному процессу; автократические – подчинение воли руководителя; бюрократические – подчинение организационному порядку и инструкциям поведения.

Персонализованные модели содержат многосубъектные взаимные воздействия :

1. Гуманизаторские – организация это семья, где конкретный работник и его творческий потенциал – главный ресурс организации.

2. Демократический – свобода маневра в принятии и реализации управленческих решений с многочисленными отработанными связями.

3. Инноваторский – поддержка нововведений, предоставлением полномочий для творческого поиска, а также созданием творческой обстановки.

Внешняя среда управления – совокупность внешних субъектов и факторов активно влияющих на положение и перспективы организации, но неподвластные ее руководству. К основным характеристикам внешней среды относят:

1. Многокомпонентность

2. Рост сложности подвижности и неопределенности

3. Нарастающая взаимосвязь факторов

4. Глобализация – комплекс взаимодействий между организациями, физическими лицами, институтами и рынками, создание единого общемирового интернационализованного, информационного, товарного, финансового пространства, а также интегрирование самых разнообразных субъектов в общемировые процессы.

5. Интернационализация определенных типов преступной деятельности.

  1. Система управления предприятием: значение, классификация, характеристика, факторы построения и совершенствования.

Система управления предприятием — это совокупность взаимозависимых элементов, образующих единое целое, выполняющее определенную функцию.

При всем многообразии все системы можно условно разделить натри вида:

· технологические,

· биологические,

· социальные (в т. ч. социально-экономические).

Любая организация представляет собой совокупность двух подсистем управления: управляющей и управляемой.

Управляющая подсистема выполняет функции управления производством. Она включает в себя аппарат управления со всеми работниками и техническими средствами.

Управляемая подсистема осуществляет многообразные процессы производства. В нее входят участки в составе определенных групп рабочих мест, цехи в составе производственных и вспомогательных участков, предприятия в составе основных и вспомогательных цехов, отрасли в составе предприятий и т.д.

Элементы СУ можно характеризовать рядом следующих параметров и показателей:

· Функции управления - специфический вид деятельности по обоснованию, выработке, принятию и выполнению управленческих решений. Их характеризуют: состав и количество функций, распределение функций, уровень выполнения функций, уровень специализации, кооперации, децентрализации и централизации выполнения функций; количество уровней управления; затраты на выполнение функций; дублирование функций; длительность выполнения функций и т.д.

· Кадры управления - работники всех уровней управления: численность АУП по подразделениям; удельный вес менеджеров и исполнителей; профессиональный и возрастной состав; квалификационный и образовательный уровень; текучесть управленческих кадров; заработная плата кадров управления; трудовая дисциплина; соответствие занимаемым должностям; оперативность принятия решений; уровень обеспеченности кадрами управления и др.

· Информация - совокупность сведений и данных, необходимых для обоснования, выработки, принятия и выполнения решений по достижению целей и задач организации: виды, структура и объем информации; уровень информационного обеспечения; периодичность поступления информации; затраты на обработку информации; схема информационных потоков; схема документооборота и др.

· Технические средства управления - совокупность технических средств, применяемых для сбора, обработки, представления и использования информации кадрами управления: виды, количество, качество технических средств; стоимость и цена потребления технических средств; возрастной состав технических средств; обеспеченность техническими средствами; удельный вес прогрессивных технических средств; уровень организации рабочих мест; уровень автоматизации управленческих решений и т.д.

· Технология управления - совокупность взаимосвязанных управленческих процессов, направленных на обоснование, выработку, принятие и выполнение решений управленческих процессов: состав и структура управленческих процессов, процедур и операций; ритмичность, качество и затраты на выполнение процессов; повторяемость и длительность процессов; длительность управленческого цикла и др.

· Методы организации управления - совокупность способов и приемов управления, обеспечивающих достижение целей и решение задач организации: обеспеченность нормативными, методическими и другими документами; уровень мотивации труда; уровень творческой активности членов трудового коллектива; уровень организации делопроизводства; уровень контроля над выполнением решений и др.

· Организационная структура управления (ОСУ) – совокупность специализированных органов (подразделений, отделов, бюро, групп и т.п.) управления, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой для достижения целей и задач организации: состав и количество управленческих подразделений на иерархических уровнях управления; тип существующей структуры управления; соответствие коэффициента управляемости норме управляемости; уровень качества ОСУ; затраты на управление по подразделениям и др.

· Решение – конечный результат управленческой деятельности: состав, структура и качество решений; полнота, обоснованность и своевременность решений; уровень использования и регламентации решений; повторность и количество решений; затраты на принятие решений и их выполнение.

· Цели системы управления.

· Обратная связь - это механизм учета разницы между целью действия и его результатом.

Основные этапы процесса построения системы управления:

1.Фиксация состава и численности элементов системы.

2.Выбор конфигурации элементов системы в пространстве.

3.Проектирование системы.

Разработка регламента процессов, происходящих в системе.

4.Фиксация информационных взаимосвязей элементов системы.

5.Проектирование технологии управленческих процессов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]