Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_menedzhment_magistr.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
74.68 Кб
Скачать
  1. Принципы и функции управления.

Под принципами управления (менеджмента) понимают положения, которыми руководствуются органы управления и люди, занимающиеся управленческой деятельностью.

Первая группа принципов управления – социально-экономические принципы.

-принцип научности

-принцип системности и комплексности

-принцип единоначалия и коллегиальности

-принцип демократического централизма

-принцип сочетания отраслевого и территориального подхода в управлении.

Вторая группа принципов – организационно-технические.

-специализация – заключается в том, что в процессе управления, расстановки исполнителей учитывают уровень специальной подготовки исполнителя

-пропорциональность – постоянное соотношение между работниками аппарата управления и информацией, её объемом и содержанием.

-параллельность – совмещение операций по времени

-прямоточность – обеспечение кратчайшего пути прохождения инфы от места образования, хранения, переработки к месту использования, сокращает штат аппарата управления

-принцип непрерывности и ритмичности – поступление инфы от объекта и субъекта в сроки, вовремя, что позволяет рационально осуществлять обработку информации и своевременно принимать управленческие решения.

Функции управления:

1.функция общего руководства – включает комплекс управленческих работ, обеспечивающих функционирование всего предприятия. Его подразделений, служб и отдельных работников. Данную функцию выполняет руководитель. В определенной мере, данную функцию выполняют руководители внутрихозяйственных подразделений.

Основная задача общего руководства заключается в том, чтобы из результатов деятельности отдельных подразделений, создать такую систему, которая могла быть конкурентоспособной, позволяла избежать убыточности и получить максимум прибыли.

2. функция организации. Организация – управленческая деятельность, посредством которой система управления приспосабливается для выполнения задач, поставленных на этапе планирования.

3. регулирование – деятельность, направленная на ликвидацию отклонений и приведение объекта управления в заданное состояние.

4. функция оперативного управления – направлена на управленческие работы, связанные с решением неотложных текущих задач, как правило эти работы связанны с временным лагом, т.е. разрывом во времени между принятием решения и производством продукта. Реализуют руководители производственных подразделений и служб.

5. функция планирования – обоснованное определение основных направлений и пропорций развития производства, с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития предприятия и каждого подразделения. Выполняет планово-экономическая служба и главные и рядовые специалисты.

6. функция учета – управленческая деятельность по фиксированию состояния объекта управления с заданного до данного моментов времени.

7. нормативная – включает разработку и включение в производство, обоснованных, технически и технологически разнообразных нормативов. Это нормативы времени, численности, нормативы величины, выработки, соотносительности. Выполняют ИТР-работники, главный инженер, технологи, бухгалтеры, собственники.

8. функция оценки, подбора и расстановки кадров. Она связана с подбором и назначением на руководящие должности с учетом экономического мышления, наличия административных способностей, состояния здоровья. Выполняют: кадровая служба, руководители подразделений и руководитель предприятия.

9. функция мотивации – мотивация – процесс побуждения каждого работника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и достижения целей организации. Эта функция глобальна, должна постоянно совершенствоваться, т.к. мотивы поведения людей изменчивы и подвижны. Выполняют руководители подразделений, служб, экономическая служба.

10. функция охраны труда связана с обеспечением и поддержанием на определенном уровне состояния здоровья работников. Отвечает руководитель подразделения, отдел по охране труда и технике безопасности.

Функции специального управления: их особенность – в процессе их реализации не оказывается со стороны субъекта прямого воздействия на объект, а идет косвенное воздействие на процесс производства, через функции общего руководства или путем создания условий, предпосылок для эффективной хозяйственной деятельности.

К данной группе относятся подфункции:

-производственной и технической подготовки

-организация вспомогательных и обслуживающих производств

-документация и делопроизводство

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]