Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Русскому яз..doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Л. В. Полякова

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Санкт-Петербургского государственного университета водных

коммуникаций

Санкт-Петербург

2010

УДК 800:37

ББК 81.2Р

Рецензенты:

Зав. кафедрой русского языка Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, кандидат филологических наук, доцент Н. А. Розова;

ст. преподаватель кафедры русского языка СПГУВК

М. Ю. Силикова

Полякова Л. В.

Русский язык и культура речи: учебное пособие. — 2-е изд. испр. и доп. — СПб.: СПГУВК, 2010. — 122 с.

Учебное пособие предназначено для студентов I курса очно-заочной и заочной формы обучения. Подготовлено в соответствии с программой по русскому языку и культуре речи для вузов негуманитарного профиля и ориентировано на самостоятельную работу по овладению нормами современного русского языка. Пособие содержит теоретические сведения и практические задания по орфоэпическим, лексическим и грамматическим нормам русского языка.

В конце каждого раздела помещены контрольные тестовые задания, справочные материалы и список литературы, рекомендованный для самостоятельного изучения.

Настоящее издание отличается от предыдущего (2008 г.) тем, что в нем устранены опечатки, внесены дополнения и частичные изменения в учебные задания по темам «Акцентологические нормы» и «Лексические нормы».

УДК 800:37

ББК 81.2Р

© Полякова Л. В., 2010

© Санкт–Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2010

Методические рекомендации

Приступая к работе над нормами современного русского литературного языка, внимательно прочитайте и изучите содержание I раздела «Язык и речь. Культура речи». Это поможет вам освоить базовые теоретические понятия дисциплины, без которых невозможно сознательное овладение правильностью русской речи.

Пособие составлено таким образом, чтобы вы смогли использовать его в качестве рабочей тетради. Если не указано, что задание можно выполнять устно, выполняйте его письменно в самом пособии.

При выполнении заданий обязательно пользуйтесь справочными материалами, помещенными в конце каждого раздела или определенной темы раздела. Справочные материалы содержат необходимые рекомендации по правильному употреблению слов, их различных форм, словосочетаний и предложений.

Обратите внимание на то, что каждый раздел по лексическим, орфоэпическим, морфологическим и синтаксическим нормам заканчивается списком литературы, рекомендуемой для самостоятельного изучения. Поскольку справочные материалы не охватывают всего разнообразия частных, иногда единичных случаев вариативности норм, необходимую информацию вы сможете получить в рекомендованных специальных словарях, справочниках и учебниках по культуре речи.

Работа над лексическими, орфоэпическими, морфологическими и синтаксическими нормами современного русского языка заканчивается выполнением контрольных тестовых заданий. Это поможет вам повторить и закрепить изученный материал, проверить вашу готовность к сдаче зачета по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Работая в предложенной системе, вы сможете устранить ряд речевых ошибок и избегать их в дальнейшем.