Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Русскому яз..doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Список литературы

  1. Большой орфографический словарь русского языка. – М., 1993.

  2. Бучкина Б. З. Орфографический словарь русского языка: Слитно? Раздельно? Через дефис? Впервые с грамматическими формами, толкованиями и примерами употребления. – М., 1998.

  3. Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. – М., 1976.

  4. Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение. – М., 1994.

  5. Ефремова Т. Ф., Костомаров В. Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. – М., 1993.

  6. Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и стилистике. – СПб.,1997.

4. Синтаксические нормы

Синтаксис представляет собой систематизированную совокупность словосочетаний и предложений, а также правил их построения и употребления, и в то же время – раздел грамматики, который изучает и описывает эти словосочетания, предложения и правила.

Синтаксические нормы, так же как и другие нормы, исторически изменчивы, но не в такой степени, как орфоэпические или лексические.

Синтаксические нормы – это сфера речевой культуры, регламентирующая построение и использование в речи синтаксических конструкций (словосочетаний, предложений), предусмотренных системой языка.

Чтобы овладеть синтаксическими нормами, недостаточно научиться правильно строить словосочетания и предложения; необходимо учитывать значение конструкции, связи синтаксиса и лексики, синтаксиса и морфологии. Взаимодействие это бесконечно многообразно, потому что лексика языка практически неисчерпаема, да и разнообразие морфологических форм и синтаксических моделей в русском языке весьма велико.

Нарушения синтаксических норм можно разделить на две категории:

  1. нарушения правил построения синтаксических конструкций в сложных случаях, связанные с наличием вариантов в строе языка (согласование и управление);

  2. грамматически правильно, но неудачно построенные конструкции, вызывающие нежелательный результат.

Трудные случаи согласования членов предложения

1. Подчеркните предпочтительный вариант согласования. Объясните выбор.

1. Большинство (проголосовало, проголосовали) за данное предложение. 2. Большинство участников конференции (не согласилось, не согласились) с докладчиком. 3. Большая часть студентов первого курса своевременно (выполнила, выполнили) все контрольные работы, успешно (сдала, сдали) зачеты и хорошо (подготовилась, подготовились) к экзамену. 4. Ряд вопросов, стоявших на повестке дня, ( не обсуждался, не обсуждались). 5. Ряд студентов-заочников (изъявил, изъявило, изъявили) желание досрочно сдать экзамен по специальности. 6. Только меньшинство отряда (выбралось, выбрались) из леса. 7. Множество работ Ю. М. Лотмана (посвящено, посвящены) творчеству А. С. Пушкина. 8. Большинство рефератов уже (сдано, сданы) на кафедру.

2. Вставьте пропущенные буквы. Объясните выбранный вами вариант согласования. Подчеркните группу подлежащего и группу сказуемого.

1.Большая часть танцующих был … молодежь.

2. Приезд отца был … радостное, важное событие.

3. Первое помещение за дверями был … большая светлая комната.

4. Большая часть группы был … приезжие.

5. Ряд участников форума был … делегаты из регионов страны.

6. У него был … много интересных книг на английском языке.