Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по ДипПр

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
423.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Н.В. Растрыгин, С.А. Алексеев

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

(структура, состав и рекомендации по оформлению)

Санкт–Петербург

2012

2

УДК 628.33

ББК

Рецензент:

Растрыгин Н.В., Алексеев С.А. Дипломный проект (структура, состав и рекомендации по оформлению): Учебно-методическое пособие по выполнению дипломного проекта.- СПб: ФБОУ ВПО СПГУВК, 2012 – 57 с.

Изложены основные рекомендации по структуре, составу и правилам оформления дипломного проекта.

Предназначено для студентов гидротехнического факультета, обучающихся по специальности 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и по направлению бакалавриата 280100.62 «Природообустройство и водопользование» в качестве учебно-методического пособия по выполнению дипломного проекта в рамках специализации (направленности) «Защита и восстановление природных и техногенных комплексов».

УДК 628.33

ББК

©Н.В. Растрыгин, С.А. Алексеев, 2012

©Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, 2012

3

Содержание

1.Общие сведения…………………………………………………………….4

1.1.Цели и задачи дипломного проектирования……………………………4

1.2.Тема дипломного проекта………………………………………………..4

1.3.Организация дипломного проектирования……………………………..6

1.4.Защита дипломного проекта……………………………………………..7

2.Структура и состав дипломного проекта………………………………….8

2.1.Пояснительная записка…………………………………………………...8

2.1.1.Содержание……………………………………………………………...8

2.1.2.Введение…………………………………………………………………9

2.1.3.Основная часть…………………………………………………………..9

2.1.4.Заключение……………………………………………………………..10

2.1.5.Список литературы…………………………………………………….10

2.1.6.Приложения…………………………………………………………….10

2.2.Иллюстрационный материал…………………………………………….11

3.Рекомендации по оформлению дипломного проекта……………………11

Список использованной литературы………………………………………...40 Приложения:

Приложение 1. Титульный лист……………………………………………...43

Приложение 2. Задание на дипломный проект……………………………..45 Приложение 3. Примерное содержание и структура основной части по направлениям дипломного проектирования………………………………..48

4

1.Общие сведения

1.1.Цели и задачи дипломного проектирования

Основная цель дипломного проектирования заключается в выявлении уровня теоретической подготовки выпускника, умения использовать теоретические знания при решении практических задач и способности к самостоятельной работе в современных социальноэкономических условиях.

В ходе выполнения дипломного проекта студент решает следующие задачи:

-систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и навыков по соответствующему направлению (специальности) образования;

-формирование навыков применения теоретических знаний при решении конкретных инженерно-технических, проектных и производственных задач;

-развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научно-практических исследований;

- приобретение опыта формулировки выводов, положений и публичной их защиты.

1.2. Тема дипломного проекта

Дипломное проектирование осуществляется в рамках 11 направлений:

1.Комплексное использование и охрана водных объектов (схема комплексного использования и охраны водного объекта, бассейна водных объектов).

2.Комплексное использование и охрана водных объектов (схема

5

комплексного использования и охраны водных объектов) административно-территориального образования (района, области, республики и т.п.)

3.Комплексное использование и охрана водных ресурсов на техногенном объекте (город, промышленное предприятие, порт, гидроузел

ит.п.).

4.Комплекс водоохранных мероприятий для техногенного объекта (административно-территориального образования, территориально-промышленного комплекса).

5.Модернизация системы водообеспечения техногенного

объекта.

6.Оптимизация схемы (системы) водообеспечения (водного хозяйства) техногенного объекта.

7.Модернизация очистных сооружений техногенного объекта.

8.Утилизация сточных вод техногенного объекта.

9.Восстановление водного объекта (комплекса водных

объектов).

10.Оценка воздействия (предельно допустимого вредного воздействия) техногенного объекта (административно-территориального образования, территориально-промышленного комплекса) на водные ресурсы (водный объект, бассейн водного объекта, комплекс водных объектов).

11.Оценка воздействия техногенного объекта (административнотерриториального образования, территориально-промышленного комплекса) на окружающую среду.

Тематика дипломных проектов формируется выпускающей кафедрой на основании результатов прохождения студентами производственной и преддипломной практик, опыта дипломного проектирования прошлых лет, рекомендаций и заявок предприятий, организаций и учреждений,

6

выступающих в качестве потенциальных работодателей. Выпускникдипломник при выборе темы ориентируется на эту тематику. Кроме того, студент имеет право предложить свою тему. В этом случае он обязан обосновать необходимость, возможность и целесообразность её разработки.

Темы дипломных проектов и руководители дипломного проектирования на текущий учебный год утверждаются приказом ректора университета по представлению выпускающей кафедры, формируемому по результатам преддипломной практики.

1.3. Организация дипломного проектирования

Работа над дипломным проектом осуществляется в соответствии с заданием, выдаваемым руководителем дипломного проектирования. Это задание рассматривается на заседании выпускающей кафедры и утверждается заведующим кафедрой.

В качестве руководителя дипломного проектирования выпускающая кафедра привлекает ведущих преподавателей и научных сотрудников кафедры и университета, а так же высококвалифицированных специалистов других учреждений, организаций и предприятий.

Руководитель дипломного проектирования должен:

-разработать и выдать студенту задание на дипломное проектирование;

-рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники информации по теме дипломного проекта;

-проводить систематические, предусмотренные расписанием, консультации;

-проверять выполнение работы по частям и в целом.

7

Студент-дипломник, вместе с руководителем, регулярно отчитывается перед заведующим выпускающей кафедрой о ходе работы над проектом. График отчётности утверждается на заседании указанной кафедры и доводится до сведения студентов при выдаче задания.

1.4. Защита дипломного проекта

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю в сроки, указанные в задании. После просмотра и одобрения руководитель подписывает его и вместе со своим письменным отзывом предъявляет заведующему кафедрой. После этого назначается дата и время предварительной защиты, которая проводится на выпускающей кафедре. По результатам названной защиты с учетом представленных материалов (пояснительной записки, иллюстрационных материалов и отзыва руководителя) принимается решение о допуске проекта к защите на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). В случае положительного решения заведующий кафедрой делает соответствующую запись на титульном листе. При отрицательном решении дипломный проект снимается с защиты, о чем подаётся рапорт на имя декана факультета. В этом случае защита проекта после его доработки возможна только на следующий год. Право на такую защиту предоставляется в соответствии с действующим в университете порядком.

Допущенный к защите на заседании ГАК дипломный проект направляется на рецензию. В качестве рецензентов могут выступать преподаватели других профильных кафедр университета (внутренняя рецензия) или компетентные в вопросах, рассматриваемых в проекте, специалисты организаций, учреждений и предприятий (внешняя рецензия).

8

В ходе защиты дипломного проекта дипломник должен сделать доклад и ответить на замечания рецензента (рецензии без замечаний не должны рассматриваться) и вопросы членов ГАК.

Доклад (не более 10 минут) должен отражать структуру проекта, его цель и задачи, обоснование принятых решений, выводов и заключений по всем этапам проделанной работы.

2. Структура и состав дипломного проекта

Дипломный проект состоит из двух частей: пояснительной записки и иллюстрационного материала.

2.1.Пояснительная записка

Впояснительной записке выделяются: титульный лист (приложение 1), задание на дипломный проект (приложение 2), содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

2.1.1.Содержание

Содержание включает в себя перечисление заголовков следующих за ним разделов пояснительной записки (введения, разделов и подразделов основной части, списка литературы, заключения и приложений) с указанием номеров страниц, на которых они размещены. Формулировки заголовков в содержании должны полностью совпадать использованным в тексте пояснительной записки.

9

2.1.2. Введение

Введение должно раскрывать в общем виде идею, положенную в основу дипломного проекта. Оно должно содержать:

-обоснование актуальности выбранной темы проекта;

-цель проекта;

-задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной

цели;

-предположительные методы решения задач;

-ожидаемые результаты от внедрения предлагаемых в проекте решений.

2.1.3.Основная часть

Основная часть дипломного проекта содержит разделы, подлежащие разработке. Перечень и структура этих разделов определяются темой проекта и оговариваются в задании на его выполнение.

Структура основной части проекта состоит из основных и дополнительных разделов. Основные разделы содержат материал и проектные решения, направленные непосредственно на достижение поставленной цели. Дополнительные предназначены для более детального рассмотрения отдельных мероприятий, предусмотренных в основных разделах, или мероприятий, способствующих достижению более высокого эффекта, а также вопросов, связанных с реализацией названных мероприятий, обеспечением безопасных условий труда на рассматриваемых в проекте объектах или при проведении отдельных видов работ.

10

Примерные содержание и структура основных и дополнительных разделов по направлениям дипломного проектирования приведены в приложении 3.

2.1.4.Заключение

Взаключении должно быть обосновано достижение цели дипломного проекта. При этом приводятся конкретные проектные и технические мероприятия и метды, обеспечивающие решение поставленных во введении задач, основные выводы и рекомендации по разделам, а также результаты выполнения технико-экономических расчетов.

2.1.5.Список литературы

Всписке литературы приводятся наименования использованных студентом при выполнении дипломного проекта нормативно-правовых и нормативно-технических документов, научной, учебной и справочной литературы, периодических изданий и т.д.

2.1.6.Приложения

Приложения являются не обязательным элементом пояснительной записки. Их целесообразно формировать в случае, когда имеются объемные материалы, загромождающие основной текст. В качестве них могут выступать табличные и графические материалы, использованные для обоснования предлагаемых в проекте решений, выводов и рекомендаций (различные заимствованные вспомогательные и