Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка курсовая УРТ Патрушева.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
74.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота

имени адмирала С.О. Макарова

Котласский филиал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Управление развитием территории»

Специальность 08.05.04.65 - «Государственное и муниципальное управление»

Котлас

2014

Автор-составитель:

кандидат географических наук Н.А. Патрушева

Печатается по решению Ученого совета Котласского филиала ФГОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» от протокол №

Рецензенты:

Л.Н. Драчкова, кандидат географических наук,

О.В. Щелкунова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента Коряжемского филиала С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова в г. Коряжме

Методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначены для студентов очной и заочной форм обучения Котласского филиала ФГОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

© Патрушева Н.А., 2014

© Котласский филиал ФГОУ ВПО

«ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»©

Введение

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами. Выполнение курсовой работы по дисциплине «Управление развитием территории» является промежуточным этапом подготовки бакалавров по специальности 08.05.04.65 - «Государственное и муниципальное управление».

Курсовая работа должна являться самостоятельным научно-исследовательским трудом студента, способствующим лучшему освоению учебного материала.

Цель работы – формирование у студента навыков к самостоятельному научному творчеству, повышение его теоретической и профессиональной подготовки.

Курсовая работа, может быть двух видов:

-реферативного типа. Предусматривает обобщение взглядов различных авторов по данной теме, предполагает изучение большого числа (объёма) источников. Данная работа должна обладать новизной, выполняться по малоизученной проблеме или по отдельному ее аспекту. При раскрытии темы необходимо применять принцип историзма, показать умение владеть методами сравнения, анализа и обобщения используемого материала, умение сделать доказательные выводы;

- исследовательского типа. Предполагает самостоятельное исследование студентом проблемы. Это научно обоснованная разработка вопроса на примере конкретной организации. Должна быть практически значимой и ориентирована на практическое применение предложений по разрешению выявленной проблемы. При этом студент должен показать глубокое понимание изученных источников и литературы, методов исследования, а также умение анализировать полученные результаты, делать правильные выводы и строить систему предложений по улучшению работы организации.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление развитием территории» предназначены для студентов специальности 08.05.04.65 - «Государственное и муниципальное управление» очной и заочной форм обучения.

В методических указаниях даны рекомендации к содержанию и оформлению курсовых работ, определены порядок выполнения и защиты, список рекомендуемой литературы.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ

Курсовой работы

Написание курсовой работы осуществляется в соответствии с календарным графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения отдельных этапов работы, сроки сдачи готовой работы и ее защиты.

Контроль по выполнению курсовой работы осуществляется руководителем.

Процедура выполнения работы включает в себя следующие этапы:

1. Выбор темы курсовой работы и согласование её с руководителем, составление плана-графика выполнения.

2. Знакомство с методическими указаниями выполнения курсовой работы.

3. Определение структуры курсовой работы.

4. Подбор и изучение литературы по теме, формулирование актуальности, цели и задач курсовой работы, обозначение объекта и предмета изучения.

5. Работа над теоретической частью курсовой работы.

6. Сбор и структуризация практического материала.

7. Оформление курсовой работы в соответствии с требованиями.

8. Представление готовой курсовой работы на кафедру.

9. Рецензирование работы.

10. Подготовка к защите курсовой работы.

11. Защита курсовой работы.