Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Тема 1.3. Принципы трудового права. Функции трудового права.

Общеправовые принципы и их значение в сфере регулирования труда. Основные черты, свойственные принципам права. Понятие отраслевых принципов и их дифференциация.

Принципы трудового права, определяющие привлечение граждан к труду (свободы труда, запрещения принудительного труда, запрещения дискриминации в сфере труда и др.).

Принципы трудового права, определяющие организацию и применение труда работников (принцип обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда; принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и др.).

Отраслевые принципы, определяющие охрану трудовых прав работников с учетом интересов других субъектов, действующих в сфере труда (принцип обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов; принцип обязательности возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и др.).

Функции трудового права. Их виды (социальная и экономическая) и содержание.

План семинарского занятия к теме 1.3.

  1. Понятие и видовая дифференциация принципов трудового права.

  2. Принципы, обеспечивающие привлечение граждан к труду

  3. Принципы, определяющие организацию и применение труда работников.

  4. Принципы, определяющие охрану трудовых прав работников с учетом интересов других субъектов, действующих в сфере труда.

  5. Внутриотраслевые принципы трудового права и их значение в сфере правового регулирования труда.

Тема 1.4. Система и источники трудового права

Понятие системы трудового права и ее элементы. Общая и особенная части системы трудового права. Особенности правовых норм трудового права. Институты трудового права. Развитие системы трудового права. Формирование подотраслей в рамках системы трудового права.

Система трудового законодательства. Понятие источников трудового права. Трудовое законодательство. Иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Локальные нормативные акты. Договорные акты о труде. Роль судебной практики в трудовом праве.

Действие источников трудового права (во времени, в пространстве, по кругу лиц).

План семинарского занятия к теме 1.4.

  1. Система трудового права и ее элементы.

  2. Система трудового законодательства. Источники трудового права.

  3. Действие источников трудового права.

  4. Судебная практика – источник трудового права?

Контрольные задания к модулю 1

    1. В каком соотношении находятся понятия «предмет трудового права» и «сфера действия трудового права»?

    2. Можно ли утверждать, что отношения по обязательному социальному страхованию являются исключительно предметом правового регулирования отрасли трудового права?

    3. Каковы особенности применения дозволительного метода правового регулирования в трудовом праве в сравнении с иными отраслями, допускающими частно-правовое регулирование.

    4. Раскройте значение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров для регулирования трудовых отношений. Какие общепризнанные принципы трудового права Вы можете назвать?

    5. Можно ли в современных правовых условиях говорить о преобладании социальной функции трудового права над экономической?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]