Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
727.55 Кб
Скачать

3) Институты родства, брака

и семьи; 4) воспитат. И. с.; 5) И. с. в сфере культуры. Характер И. с.

определяется способом произ-ва,

обществ.

отношениями. В первобытном обществе социальные нормы фиксируются в обычаях, традициях, в институте родства. Вместе с возникновением классов ? гос-ва возникает право как И. с. В марксистской со-циологии большое внимание уделяется процессам ин-ституализации — становления и упрочения социаль-ных норм и организаций. Для возникновения и утверждения нового И. с. необходим ряд условий, в частности выдвижение новых целей и норм в той или иной сфере обществ. жизни, определение специфич. средств для функционирования нового И. с., напр. политич. поддержка новых социальных групп для формирования нового политич. И. с.

Социализм, сохранив И. с. как способ организации обществ. жизни, изменил их цели, функции и содержа-ние деятельности, выдвинул на первый план роль политич. и экономич. И. с., прежде всего гос-ва, его ин-тегративную функцию сохранения, упрочения и развития общественной структуры и социалистического порядка.

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ, субъективно-идеалистич. учение Дьюи и его последователей;

разновидность

прагматизма. И. считает сознание (интеллект, по Дьюи) одним из средств

приспособления к

изменяющимся условиям среды. Для И. логич. понятия, идеи, науч. законы и теории

— лишь инструменты

(отсюда и назв.), орудия, «ключи к ситуации», «планы действия». Отрицая, т. о.,

объективное содержание

знания и представление об истине как отражении материальной действительности, И.

рассматривает

истину в часто функциональном плане как нечто «обеспечивающее успех в данной

ситуации». Исходя из

понятия «ситуации» и выделяя в качестве гл. её моментов «организм» (животное,

человек, общество) и

«среду», И. считает осн. проблемой отношение «организма» к «среде». Поскольку с

т. зр. И. свойства

среды производны от воздействия «организма» на «среду», «организм»

рассматривается как нечто

первичное.

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ 209

В области социальных наук сторонники И. отрицают реальность обществ. классов, оперируя метафизич. абстракциями «общество», «личность», «гос-во». Инструментальная «теория прогресса» (т. н. мелиоризм) по существу смыкаясь с известным оппортунистич. принципом, утверждает, будто прогресс состоит не в достижении обществом определ. целей, а в самом процессе движения.

Гл. представители И. (Дж. Дьюи, С. Хук, Дж. Мид, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Тафте)

противники

марксизма-ленинизма и социализма. К И. близок опера-ционализм; мотивы И. присущи нек-рым представителям франкфуртской школы.

ИНТЕГРАЦИЯ (лат. integratio — восстановление, восполнение, от integer — целый), сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов.

Процессы И. могут иметь место как в рамках уже сложившейся системы — в этом случае они ведут к повышению уровня её целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов. Отд. части интегрированного целого могут обладать различной степенью автономии. В ходе процессов И. в системе увеличивается объём и интенсивность взаимосвязей и взаимодействии между элементами, в частности надстраиваются новые уровни управления.

Иногда иод И. понимается интегрированность, т. е. нек-рый результат процесса И., состояние упорядоченного функционирования частей целого.

Социальная И. означает наличие упорядоченных отношений между индивидами, группами, орг-циями, гос-вами и т. д. При анализе И. различают уровень рассматриваемых систем И. (И. личности, группы, общества и т. д.). И. общества или отд. гос-в может осуществляться на основе принуждения, взаимной выгоды или сходства социально-экономич. строя, интересов, целей и ценностей различных индивидов, социальных групп, классов, гос-в. В совр. условиях развивается тенденция к межгос. И. в экономич. и политич. областях как в условиях социализма, так и в условиях капитализма. Однако этот процесс глубоко различен по социально-экономич. природе, формам, методам, экономич. и политич. последствиям. ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, напр., душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин «И.» представляет собой лат. перевод др.-греч. понятия нус (ум) и по своему смыслу тождествен ему. В схоластике он употреблялся для обо-значения высшей поянават. способности (сверхчувств. постижения духовных сущностей) в противоположность разуму (ratio) как низшей познават. способности (к элементарной абстракции). В обратном значении эти термины были употреблены у Канта: И. (нем. Verstand — рассудок) — как способность образования понятий, а разум (нем. Vernunft) — как способность образования метафизич. идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей нем. философии и окончательно закрепилось у Гегеля в его концепции рассудка (И.) и разума. В зоопсихологии под И. (или «ручным мышлением») высших животных понимаются такие доступные гл. обр. обезьянам реакции, к-рые характеризуются внезапностью решения задачи, лёгкостью воспроизведения раз найденного решения, переносом его на ситуацию, несколько отличную от исходной, и, наконец, способностью решения «двухфазных» задач. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelli-geiis, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий), обществ.

слой людей,

профессионально зани-

Соседние файлы в папке ФИЛ. ЭНЦ. Словарь 1983