Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория упр шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

47. Методы и инструменты енеджмента.

Менеджмент – самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение определенных целей в ходе хозяйственной деятельности фирмы, путем рационального использования трудовых ресурсов. М. предполагает использование экономических методов управления , которые включают в себя использование экономических рычагов (цена, кредит, зар. плата, прибыль, рентабельность. Административные методы: приказы, инструкции нормативы). М. – управление в условиях рынка. Использование экономических методов управления означает, что предприятие действует, принимает управленческие решения, руководствуясь получением прибыли, выгоды. Задачи м.: любое предприятие должно быть ориентировано на спрос и на потребности рынка (на запросы конкретных потребителей); постоянное стремление предприятия к повышению эффективности производства (с меньшими затратами должны быть получены наибольшие результаты, с каждой единицы ресурсов получать больше отдачи); хозяйственная самостоятельность (в том числе предприятий гос. собственности) – свобода в принятии решений одновременной ответственностью за приятие решения; постоянная корректировка целей в зависимости от состояния рынка (конечный результат деятельности предприятия определяет рынок); использование современных информационных технологий

Методы м-та: имперический - сравнение, наблюдение, эксперимент.

Теоретические методы - дедукция, индукция (от частного к общему). Метод обстракции (отвлечение от второстепенного). Связь с другими науками: правовые науки, философия, математика, социология, психология, управление персоналом.

48. Стиль руководства: авторитарный, демократический, либеральный.

Руководитель, исполь-зующий авторитарный стиль руководства обладает достаточной властью, всегда навязывает свою волю исполнителям, единолично принимает и отменяет решения, не дает подчиненным проявить инициативу, резок и категоричен с людьми. Никогда не просит, всегда приказывает и наставляет. Все новое воспринимается с недоверием или вообще не воспринимается, в управлении использует одни и те же методы. Вся власть сосредоточена только в его руках. Этот руководитель навязывает неукоснительное соблюдение большого количества правил, которые жестко регламентируют поведение сотрудника, тем самым создает напряженную обстановку. Подчиненные сознательно или интуитивно стремятся избегать тесного контакта с таким руководителем.

Руководитель становится автократом:

• когда он по своим деловым качествам стоит ниже подчиненных, которыми руководит,

• если его подчиненные имеют слишком низкую общую и профессиональную культуру.

Такой стиль руководства не стимулирует инициативу подчиненных, что делает невозможным повышение эффективности работы организации.

Руководитель, использующий преимущественно демократический стиль, стремится решать вопросы коллегиально, информировать подчиненных о положении дел, правильно реагировать на критику. В общении с подчиненными вежлив и доброжелателен, находится в постоянном контакте, часть управленческих функций делегирует другим специалистам, доверяет подчиненным. Требователен, но справедлив. В подготовке к реализации управленческих решений принимают участие члены коллектива. Демократичный менеджер при проведении деловых совещаний размещается, как правило, в середине групп. Это создает непринужденную обстановку при обсуждении проблем развития организации. Руководитель с либеральным стилем руководства практически не вмешивается в деятельность коллектива, а работникам предоставлена полная самостоятельность, возможность индивидуального и коллективного творчества. Такой руководитель с подчиненными обычно вежлив, готов отменить принятое им ранее решение, особенно если это угрожает его популярности