Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория упр шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

43. Этапы стратегического управления

Стратегический менеджмент осуществляет выработку линии поведения орг-ции с учетом возможных изменений в ее внешней среде, кот. характеризуется неопределенностью, призван противостоять риску потери капитала при реализации стратегич. целей. Стратегич. цель – масштабные намерения орг-ции, ведущие к достижению существ. результатов в сфере предпринимательства., соц. среды, произ-ва и т.д.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, направленный на реализацию миссии организации и достижение ее целей.

Стратегическое управление на предприятии может быть представлено в виде определенного сценария .

1.Обоснование философии и предпринимательской политики фирмы

2.Формулирование главных намерений (стратегический облик, миссия фирмы)

3.1.Анализ среды окружения (шансы и риски). 3.2.Анализ потенциала фирмы (сильные и слабые стороны)

4.Определение стратегических целей

5.Формирование стратегий на альтернативной основе

6.Разработка оперативных мероприятий (проекты, программы, планы)

7.Реализация стратегий, контроль и контроллинг

44. Типы менеджеров и требования к ним.

В современном понимании менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решения по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными и вырабатываются на базе использования новейших методов управления: многовариантных расчетов с помощью компьютерной техники.

Термин "менеджер" имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно:

• К организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп;

• К руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов);

• К руководителю по отношению к подчиненным;

• К администратору любого уровня управления, организующего работу в соответствии с современными методами.

В зависимости от общего влияния на организацию выделяют следующие типы менеджеров:

1. Активный преобразователь – активно воздействует на все процессы управления и стремится преобразовать их в целях повышения эффективности организации на основе новых методов и технологий управления, применения инновационных нестандартных подходов.

2. Исполнитель – ограничивает все свои действия точным следованием указаниям, поступающим от вышестоящих руководителей; любая инициатива подчиненных, с его точки зрения, потенциально опасна.

3. Конформист – безоговорочно признает и выполняет все указания своего руководства (или микрогруппы, имеющей наибольшее влияние в организации), не способен высказать и отстоять свое мнение в интересах компании, изменяет точку зрения в зависимости от чужого мнения.

4. Разрушитель – в силу своей неподготовленности или субъективных интересов разрушает сложившуюся культуру и систему управления организацией, ухудшая ее положение и ускоряя банкротство.

По характеру обучаемости выделяют следующие типы менеджеров:

1. Самообучаемые менеджеры – активно ищут новые знания, стремятся ко всему новому. Легко осваивают новые принципы и концепции. Они – основа успеха любой организации.

2. Не восприимчивые к обучению – не желают обучаться ничему. Достигнув определенного положения, считают для себя зазорным учиться. Хотя сегодня в мире постоянное обучение в области менеджмента – прямая обязанность любого руководителя, невзирая на его положение и возраст. В системе мирового менеджмента не желающих обучаться менеджеров увольняют без малейших колебаний. В России можно спокойно дослужить до пенсии и остаться с той же старой базой знаний. Которая была заложена десятки лет назад. Для России это наиболее широко распространенный тип управленца, это же и одна из главных причин отсталости страны и ее проблем[87].

3. Качества, которыми должны обладать эффективные руководители большинство специалистов разделяет на три группы:

-профессиональные;-личные;-деловые.

Английские специалисты по управлению Майкл Вудкок и Дейв Френсис предлагают следующий перечень требований к менеджерам: способность управлять собой, разумные личные ценности, четкие личные цели, упор на постоянный личный рост, навык решать проблемы, изобретательность и способность к инновациям, высокая способность влиять на окружающих, знание современных управленческих подходов, способность руководить, умение обучать и развивать подчиненных, способность формировать и развивать эффективные рабочие группы.

45. Проблемы лидерства и руководства.

Руководство - это процесс, который разбит на отдельные действия и шаги руководителя, направленные на достижение промежуточных, оперативных целей. С другой стороны, руководство - это непосредственное влияние на подчиненных, учеников, друзей и т.п. В идеале руководитель непременно должен быть лидером и иметь свой стиль руководства. Стиль руководства – своего рода «почерк» в действиях менеджера. От стиля руководства зависят мотивация работников, динамика развития отношение к труду, взаимоотношения и многое другое.

Менеджер-профессионал при выборе оптимального стиля руководства

а) обращает внимание на качественный состав вверенного ему коллектива (уровень образования и образованности, количественное соотношение мужчин и женщин);

б) учитывает типичные ошибки при возникновении неформальных отношений между руководителем и подчиненным;

в) уважает ЛИЧНОСТЬ подчиненного, его человеческое достоинство.

Лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тому, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других. С другой, лидерство - это процесс преимущественно несилового воздействия на людей для достижения организацией своих целей.

Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей. Идеальным для лидерства является сочетание двух основ власти: личностной и организационной.

Лидерство как тип отношений управления отличается от собственно управления и строится на отношении типа «лидер - последователь», а не на типе «начальник - подчиненный». Не каждый менеджер использует лидерство в своем поведении. Иногда продуктивный менеджер не является эффективным лидером, и наоборот. Успех в управлении не компенсирует плохого лидерства. Важную роль при этом играют характеристики и поведение последователей.

Неотъемлемый элемент лидерства – обязательное наличие последователей и общей цели, на достижение которой будут направлены совместные усилия. Личные цели отдельных людей должны быть либо подчинены целям всей группы, либо не мешать их достижению.