Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория упр шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

26. Административные методы управления.

Организационно-административные методы.

Они включают приемы и способы воздействия субъекта управления на объект на основе силы и авторитета власти - указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т.д.

Эти методы устанавливают обязанности, права, ответственность каждого руководителя и исполнителя, а также каждого звена и уровня yправления. Руководитель представляется здесь, как администратор, субъект власти, опирающийся на предоставленное ему в этом право. Организационно-административные методы должны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда, персональную ответственность каждого из работников аппарата управления за исполнение своих служебных обязанностей. Эти методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства и в рамках орга¬низаций, (фирма, учреждения) могут проявляться в форме:

- обязательного предписания (приказ, запрет и т.п.);

- соглашения (консультация, решения компромисса);

- рекомендаций, пожеланий (совет, разъяснение, общение и т.п.),

В целом организационно-административные методы достаточно разнообразны по своей природе, основываются на отношениях едино¬началия, дисциплины и ответственности, осуществляются в форме организационного и распорядительного воздействия.

Организационное воздействие направлено на организацию процесса производства и управления и включает организационное регламентирование, организационное нормирование и организационно-методическое инструктирование.

Организационное регламентирование определяет то, чем должен заниматься работник управления, и представлено положениями о структурных подразделениях, устанавливающими задачи, функции, права, обязанности и ответственность подразделений и служб организации и их руководителей. На основе положения составляется штатное расписание данного подразделения, организуется его повседневная деятельность. Применение положений позволяет оценивать результаты деятельности структурного подразделения, принимать решения о моральном и материальном стимулировании его работников. Организационное нормирование в организациях предусматривает большое ко-личество нормативов, включающее: качественно-технические нормативы, технологические, эксплуатационно-ремонтные, трудовые нормативы, финансово-кредитные, организационно-управленческие нормативы. Эти нормативы затрагивают все стороны деятельности организаций. Особое значение имеет нормирование информации, так как ее поток, объемы постоянно возрастают, Организационно-методичес¬кое инструктирование осуществляется в форме различных инструкций и указаний, действующих в организации. В актах организационно-ме-тодического инструктирования даются рекомендации для применения тех или иных современных средств управления, учитывается ценный опыт, которым обладают работники аппарата управления.

Акты организационного регламентирования, нормирования и орга-низационно-методического инструктирования являются нормативными. Они издаются руководителем организации, а в случаях, предусмот¬ренных действующим законодательством, - совместно или по согла-сованию с соответствующими общественными организациями и обя-зательны для подразделений, служб, должностных лиц и работников, которым они адресованы.

Распорядительное воздействие выражается в форме приказа, рас-поряжения или указания, которые являются правовыми актами ненор-мативного характера. Они издаются, чтобы обеспечить соблюдение, исполнение и применение действующего законодательства и других нормативных актов, а также для придания юридической силы управ¬ленческим решениям. Приказы издаются линейным руководителем организации. Распоряжения и указания издаются руководителем про-изводственной единицы, подразделения, службы организации, началь¬ником функционального подразделения. Приказ - это письменное или устное требование руководителя решить определенную задачу или выполнить определенное задание. Распоряжение - это письменное или устное требование к подчиненным решить отдельные вопросы, свя¬занные с решением задачи или задания.

Распорядительное воздействие чаще, чем организационное, тре¬бует контроля. И проверки исполнения, которые должны быть четко орга-низованы. С этой целью оно устанавливает единый порядок учета, ре¬гистрации и контроля над выполнением приказов, распоряжений и указаний.