Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrabotka_otraslevoy_informatsii (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

18. Состав и характеристика стандартов mrp и mrpii

Стандарт MRP (Material Requirements Planning) определяет последовательность операций, предназначенных для планирования потребности предприятия в материалах.

MRP-система применяется при работе с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на который зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. То есть там где спрос на исходные материальные ресурсы сильно зависит от спроса потребителей на конечную продукцию. Также MRP-система может работать с широкой номенклатурой материальных ресурсов.

Основные цели MRP в

- удовлетворении потребности в материалах, компонентах и продукции для планирования производства и доставки потребителям;

- поддержки низких уровней запасов;

- планировании производственных операций, расписаний доставки, закупочных операций.

Система MRP позволяет определить, сколько и в какие сроки необходимо произвести конечной продукции. Затем система определяет время и необходимые количества материальных ресурсов для удовлетворения потребностей производственного расписания.

Процесс планирования потребности ресурсов (MRP)представлен на рисунке ниже.

Информационная система, базирующаяся на стандарте MRP – это средство управления заказами на готовую продукцию, сырьем и материалами.

Она позволяет заказать ровно столько сырья и материалов, сколько необходимо для плана заказов.

планирование не только в материальном, но и в денежном выражении.

Стандарт MRP II включает MRP c добавлением стандарта CRP (Capacity Requirements Planning) для учета потребностей в производственных мощностях.

Последовательность планирования согласно стандарту MRP II, представлена на рисунке ниже

 

Или более детально стандарта MRPII можно представить в виде.

 

19. Состав и характеристика erp-систем.

ERP (Enterprise Resources Planning – планирование ресурсов предприятия) система – это интегрированная система, обеспечивающая планирование и управление всеми ресурсами предприятия, его снабжением, сбытом, кадрами и заработной платой, производством, научно-исследовательскими и конструкторскими работами.

Под интегрированной информационной системой будет пониматься открытый комплекс программно-аппаратных средств, поддерживающий бизнес-процессы и объединяющий данные, информационную поддержку функций управления и производственных процессов в одно целое.

Интеграция (лат. integratio) здесь – связывание (объединение, слияние) отдельных частей или функций системы является одним из условий ее функционирования.

ERP = MRPII + реализация всех типов производства + интегрирование планирования ресурсов по различным направлениям деятельности компании + многозвенное планирование

В состав ЕRP-систем в большинстве случаев включаются следующие функции:

- планирование всех ресурсов;

- производство;

- управление финансами;

- кадры и зарплата;

- сбыт и снабжение;

- научно-исследовательские и конструкторско-технологические разработки.

На рисунке ниже представлен типовой состав функций современной ERP-системы.

В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующими полномочиями. Изменение данных производится через функции (функциональные возможности) системы. ERP-система состоит из следующих элементов:

- модель управления информационными потоками (ИП) на предприятии;

- аппаратно-техническая база и средства коммуникаций;

- СУБД, системное и прикладное ПО;

- набор программных продуктов, автоматизирующих управление ИП;

- регламент использования и развития программных продуктов;

- IT-департамент и обеспечивающие службы;

- собственно пользователи программных продуктов.

Причины появления ERP II

ERP II является очередным этапом в эволюции систем планирования ресурсов. По мере того как внедрение систем ERP стало менее доходным, для усиления конкурентных преимуществ предприятия стали обращать внимание на приложения SCM, CRM, а позже на функциональность электронного бизнеса.

Причины появления ERP II :

- глобализации сбыта и поставок;

- роста конкуренции из-за возможностей получения информации из глобальной информационной сети;

- увеличения количества заказных производств (производство по заказам).

Следовательно, изменились требования к информационным системам. Появилась в том числе и новая концепция, известная под аббревиатурой ERP II, которая частично обеспечивает перечисленные требования.

Производственные подсистемы остаются центральными для рассматриваемых систем, и различия между MRPII и ERP - системами лежат именно в области планирования производства.

Главная особенность такого класса систем:

обработка заказов должна быть связана с планированием производства, а плановые потребности автоматически должны стыковаться с планами закупок (снабжения).

Современные системы класса ERP уже содержат необходимые компоненты, позволяющие организовать информационное сопровождение большинства этапов снабжения, производства и реализации продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]