Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrabotka_otraslevoy_informatsii (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

22. Состав и характеристика crp-систем

Стандарт CRP (Computing Resource Planning) определяет последовательность операций, предназначенных для вычисленияпотребности в производственных мощностях.

CRP-система - это совокупность компьютерных программ, предназначенных для составления детального календарного плана загрузки производственных мощностей, необходимого для реализации плана выпуска продукции на заданный период.

На основе заданного плана выпуска продукции CRP-система формирует план распределения производственных мощностей, необходимых для выполнения каждого цикла производства каждого изделия на выбранный период планирования. Формируется технологический план последовательности производственных процедур и определяется степень загрузки каждой производственной единицы на срок планирования.

Результатом работы CRP-системы является план потребности в производственных мощностях (Capacity requirements plan), который определяет, какое количество стандартных часов должна работать каждая производственная единица для выполнения заданного плана выпуска продукции.

В результате работы CRP-системы делается вывод о возможности или невозможности выполнения производственной программы имеющимися в наличии производственными мощностями.

Процесс CRP затрагивает только компоненты структуры изделия, обозначенные как производимыеи не имеет отношение к приобретаемым компонентам.

Потребность в производственных мощностях основана на запланированном производственном заказе, сгенерированном MRP и SIC (statistical inventory control - контроль материально-производственных запасов).

В стандартных системах входными данными для планирования потребности в производственных мощностях служат данные"планового запуска" MRP - то естьсформированная потребность в производимых узлах и полуфабрикатах.

Таким образом он может быть реализован только после расчета потребности в материалах.

Если оказалось, что производительность недостаточна, чтобы удовлетворить требования MRP, то вследствие этого или MRP потребность должна быть изменена, или производительность должна быть увеличена.

Также может быть возможно увеличить производительность за счет сверхурочного времени, добавляя дополнительные смены, заключая субподрядные договора, и т.д.

23. Влияние информационных систем на структуру управления предприятием.

Простое внедрение средств автоматизации без пересмотра подходов к управлению основными процессами на предприятии мало что дает.

Если информационная система является лишь отражением существующих на предприятии управленческих процессовто затраты, связанные с ее внедрением минимальны.

Минимальным будет также и экономический эффект от такого проекта.

Наибольший эффект от них можно получить при следующих характеристиках производства:

производство дискретного типа, поэтому они почти не применяется в сфере обслуживания, торговля, транспорт, нефтепереработка;

длительный цикл производства продукции и многоступенчатое производство;

спрос на продукцию не равномерен, имеет место интенсивный поток изменений.

Для того чтобы полностью использовать возможности информационных систем в совершенствовании процессов управления,желательно коренное преобразование системы управления.

То есть, должно осуществиться взаимное влияние: использование информационной системы требует изменения системы управления предприятием, а с другой сама, информационная система должна быть адаптирована с учетом специфики предприятия.

Если внедрению информационной системы предшествует этап радикального пересмотра существующих методов управления, то имеет место реинжиниринг бизнес-процессов.

 

Реинжиниринг вносит в систему управления следующие изменения:

1. Переход от задач управления к бизнес-процессам - изменяет отношения между подчиненными и их руководителями. Если при традиционном иерархическом управлении имеет место разделение людей по функциональным подразделениям, то после реорганизации сотрудники объединяются вокруг бизнес-процессов. Такие команды иногда называют виртуальными, так как они состоят из временных сотрудников, принадлежащих различным структурным подразделениям. Для управления виртуальными командами создают матричные структуры.

2. Удачное внедрение информационной системы обычно сокращает количество менеджеров среднего звена. Необходимаяинформация уже в интегрированном виде может поступать от сотрудников, непосредственно главному менеджеру, что ведет к перераспределению ответственности. Работа работников нижнего звена становится более содержательной, а высшего звена более оперативной за счет ликвидации излишней согласованности, ожиданий, проверок и т.д.;

3. Происходит пересмотр критериев оценки труда и оплаты труда, так как оценивается не деятельность сотрудника, а результаты его деятельности. Это становится возможным благодаря внедрению бизнес-процессов, обеспечиваемых виртуальными командами, члены которых ориентированы на максимальное удовлетворение клиентов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]