Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrabotka_otraslevoy_informatsii (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

31. Эффективность информационных систем.

Определение эффективности – это фундаментальная проблема, которая в области информатики в целом пока не решена.

С помощью экспертных или других оценок определяются  доходы от информационной системы , то экономическую эффективность информационной системы можно рассчитать следующим образом:

Э=после - до - Z

 где Э - экономическая эффективность информационной системы;

после, до - результат годовой финансовой деятельности после и до внедрения информационной системы;

Z - затраты на внедрение и функционирование информационной системы.

Данная формула иллюстрирует лишь общий взгляд на определение эффективности, так как в ней не учитываются многие факторы.

Факторы, времени и неопределенности.

Первый фактор требует соблюдения соизмеримости одних и тех же величин, полученных в разные периоды, а второй - учета влияния на величину доходов и затрат тех событий, которые не поддаются предвидению.

Для определения доходов, получаемых в результате эксплуатации информационной системы следует рассмотреть источники их возникновения.

1. Доход, первого рода получают за счет применения таких информационных сервисов, которые непосредственно влияют на экономические показатели предприятия.

2. Доход второго рода получают за счет повышения производительности и качества труда, непосредственно зависящих от средств автоматизации управленческих функций.

3. Доход третьего рода получают за счет положительного взаимовлияния уже автоматизированных управленческих процессов на другие автоматизированные или не автоматизированные. Связь эта опосредованная (не прямая).

Доходы третьего рода измерить достаточно трудно, нет общепризнанных взглядов, подходов и, соответственно, методик. Однако, синергетический (системный) эффект несомненно имеет место, что обязывает прилагать усилия к его изучению.

32. Оценка и выбор информационных систем и технологий.

В процессе создания информационных систем или технологий необходимо осуществить их оценку и выбор, исходя их возможностей и потребностей покупателя.

Для этого необходимо получить достоверную информацию о производителе покупаемого программного продукта. Информация включает:

1. Оценку репутации фирмы-производителя на рынке программных продуктов, число продаж данного программного продукта.

2. Количество внедрений данного продукта фирмой-производителем.

3. Соответствие покупаемой системы стандартам открытых систем.

4. Адаптируемость системы к новым информационным потребностям, новому производству, новым организационным структурам (за счет изменения параметров настроек или написания новых программ).

5. Совместимость покупаемой системы с иными системами, которые уже функционируют на предприятии, например системами управления технологическими процессами.

6. Приемлемость цены, складывающаяся из цены покупки, внедрения, сопровождения. Опыт показывает, что полная цена в два-три раза выше, по сравнению с ценой собственно программного продукта.

Если по всем пунктам имеем положительный ответ, то переходят непосредственно к процессу оценки покупаемой и внедряемой информационной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]