Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrabotka_otraslevoy_informatsii (1).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

16. Определение процессов, бизнес-процессов и их характеристика

 

Процесс – это совокупность видов деятельности, которая по технологии преобразует входы в выходы.

Процессы связывают воедино деятельность нескольких структурных подразделений, производящих конкретный конечный продукт или услугу.

Выделяют две группы процессов:

 сквозные (межфункциональные);: проходящие через несколько подразделений

 процессы подразделений: деятельность ограничена рамками одного подразделения.

Если процесс увеличивает добавленную стоимость, то он называется бизнес-процессом.

Под бизнес-процессом понимается совокупность увязанных в единое целое действий, выполнение которых увеличивает добавленную стоимость и позволяет получить конечный результат (товар или услугу).

Все бизнес-процессы состоят из бизнес-операцийпод которыми понимается совокупность действий на одном рабочем месте. На его выходе появляется продукт, имеющий ценность для потребителя.

Каждый бизнес-процесс характеризуется:

 эффективностью (доходностью, стоимостью, временем, качеством);

 входом (информация, материалы);

 выходом (результат выполнения процесса);

 процессом (последовательность операций);

 схемой (графическое представление последовательности операций);

- владельцем ответственный за бизнес-процесс)

Если бизнес-процесс представить цепочкой создания добавленной стоимости, то все они делятся на:

основные бизнес-процессы - то, ради чего существует предприятие - производимый конечный товар или услуга)

вспомогательные процессы, которые не имеют непосредственного отношения к производимым товарам и услугам, но без них невозможно получение добавленной стоимости. Как правило, это управленческая деятельность.

Типовыми вспомогательными процессами являются:

- бухгалтерские и финансовые процессы, включающие управление наличными средствами, учет дебиторов и кредиторов и прочие операции;

- процессы управления кадрами, включающие учет рабочего времени и заработной платы, учет прибылей отчеты о командировках и т.д.

Деление процессов на основные и вспомогательные является нечетким, так как в одних ситуациях они могут быть основными, а в других – вспомогательными. Основной же процесс может перетекать в вспомогательный.

17. Информационное сопровождение бизнес-процессов

Информационное сопровождение бизнес-процессов – это использование информационных систем и иных средств IT технологий для успешного ведения бизнеса (для извлечения прибыли, получения конкурентных преимуществ и т.п.).

Важную роль при сопровождении бизнес-процессов играют интегрированные информационные системы

Под ними понимается открытый комплекс программно-аппаратных средств, поддерживающий бизнес-процессы и объединяющий данные, функции и производственные процессы в одно целое.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — это интегрированная система на базе ИТ для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (значимые физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы).

Цель системы — содействие потокам информации между всеми хозяйственными подразделениями (бизнес-функциями) внутри предприятия и информационная поддержка связей с другими предприятиями. Построенная, как правило, на централизованной базе данных, ERP-система формирует стандартизованное единое информационное пространство предприятия.

Современные системы класса ERP уже содержат необходимые компоненты, позволяющие организовать информационное сопровождение большинства этапов снабжения, производства и реализации продукции. На рис. 2.8 представлен типовой состав ERP-системы.

В практике управления широкое распространение получили следующие программные системы, интегрируемые в рамках ERP-систем в одно целое:

SCM (Supply Chain Management) – управление цепочками снабжением;

CRM (Customer Relationship Management) – управление взаимоотношениями с клиентами;

CRP (Capacity Requirements Planning) – планирование потребности в производственных мощностях.

EAM (Enterprise Asset Management) -системе — информационная система управления основными фондами предприятия. Её применение позволяет не снижая уровня надёжности сократить затраты на техобслуживание и ремонт и материально-техническое снабжение.

EAM -системы позволяют согласованно управлять следующими процессами:

            техническое обслуживание и ремонт (ТОиР);

            материально-техническое снабжение (МТС);

            управление складскими запасами (запчасти для ТОиР);

            управление финансами (в области ТОиР и МТС);

            управление персоналом (в области ТОиР и МТС);

            управление документами (в области ТОиР и МТС).

WMS (Warehouse Management System) управление складом — система управления, обеспечивающая автоматизацию и оптимизацию всех процессов складской работы профильного предприятия. Система позволяет управлять складской логистикой в рамках различных технологических процессов (приём и отгрузка товара, внутренние перемещения) в реальном времени. Посредством автоматизации склада достигается высокая оборачиваемость склада, осуществляется быстрая комплектация партий товара, отгрузка их потребителям.

CMMS (Computerized Maintenance Management System (CMMS)) Компьютеризированная система управления техническим обслуживанием— комплекс программного обеспечения, включающий базу данных оборудования предприятия, модули планирования проведения технического обслуживания и планово-предупредительногоремонта, оформления заявок на проведение ремонта, модули складского учёта и заявок на покупку материалов,финансового учёта.

Как правило, центральное место в занимает CRP-система, основная задача которой состоит в расчетах загрузки оборудования по производственным технологическим маршрутам с учетом времени на его переналадку, простои, корректировку планов производства и т.д. В результате решения данной задачи составляется план-график выпуска продукции.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]