Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0902675_CAD58_hmylev_v_l_sovremennye_mezhdunarodnye_otnosheniya.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
592.78 Кб
Скачать

1.2. Политическая система России и основные группы влияния в российской внешней политике

Россия – президентская республика. Согласно действующей Конституции, президент России представляет свою страну в международных делах, утверждает ее военную и внешнеполитическую доктрины. Он выступает с ежегодным посланием к российскому парламенту – Федеральному собранию (Государственная дума и Совет Федерации), представляющим собой анализ всех основных направлений государственной политики, в т. ч. обзор международной обстановки и внешней политики страны за истекший год. Президент ведет международные переговоры от имени России и заключает договоры, которые либо проходят ратификацию парламентом для вступления в законную силу, либо начинают действовать немедленно с момента их подписания президентом.

Глава государства является главнокомандующим вооруженными силами, ведает разведывательной деятельностью, контролирует каналы дипломатической и специальной связи.

Роль правительства России во внешней политике гораздо скромнее и заключается в основном в выполнении намеченного президентом внешнеполитического курса. Председатель правительства может заключать международные договоры с главами правительств зарубежных стран прежде всего по вопросам экономического сотрудничества.

Парламент РФ принимает участие в формировании внешней политики через процесс ратификации международных договоров и утверждения государственного бюджета в той его части, которая связана с внешнеполитической деятельностью государства. Согласно Конституции РФ, обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной думой законы по вопросам финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ; войны и мира. Совет Федерации и Государственная дума проводят регулярные контакты с парламентариями других стран. Рабочим органом Совета Федерации является Комитет по международным делам Совета Федерации, Государственной думы – Комитет Госдумы по международным делам.

На выработку внешнеполитического курса страны большое влияние оказывают крупные финансово-промышленные группы. На отношения России с внешним миром они смотрят сквозь призму своих экономических интересов – там, где отношения России с какой-либо страной идут им на пользу, это приветствуется. Если нет, бизнес препятствует расширению контактов, например, для защиты своих интересов от иностранных конкурентов. К примеру, отечественные авиаперевозчики охотно покупают «Боинги» и «Эрбасы», но не поддерживают идею открытия российского рынка для западных авиакомпаний. Примерно то же самое относится и к рынку сотовой связи, страховых и образовательных услуг. Понятно, что существующее привилегированное положение отдельных отраслей российской экономики возникло благодаря лоббированию их интересов во властных коридорах Кремля.

Посмотрим на основные внутренние факторы влияния на внешнюю политику России.

1.2.1. Топливно-энергетический комплекс (тэк)

Нефтяная и газовая отрасль всегда входили в число главных доноров государственного бюджета страны. Благодаря ТЭК, в начале 2000-х гг. Россия сумела не только ослабить остроту долговой зависимости от Запада, но и создать один из крупнейших в мире золотовалютных запасов. В 2008 г., когда цена барреля нефти превысила 100 долл., а тысячи кубометров природного газа 350, роль этого сектора экономики трудно переоценить. Экономический потенциал ТЭК способствовал его политическому влиянию, тем более, что государство стало активно участвовать в развитии ТЭК напрямую, например, в форме главного акционера компании ОАО «Газпром». Усиливалась и его косвенная роль в частных нефтяных компаниях.

ТЭК заинтересован в развитии дружественных и стабильных отношений с Западом – ведь именно там он реализует основную часть своей экспортной квоты и закупает технологии для добычи и транспортировки углеводородов. Из недр ТЭК исходят наиболее мощные импульсы, которые толкают Россию в западное экономическое пространство, учат ее техникам экономического диалога с Западом. В то же время ТЭК является причиной экономических трений между Россией и США и, особенно, Россией и ЕС. Западные партнеры России обеспокоены проблемой своего бесперебойного энергоснабжения российским газом и нефтью в условиях постепенного перехода Украины и Белоруссии на мировые цены на газ, добиваются от нашей страны разукрупнения ее газовой отрасли и либерализации условий участия иностранного капитала в российских энергетических компаниях. Россия же, по образному выражению В.В. Путина, «зажав конфетку в кулачке», пытается взамен получить доступ к западным газопроводам. Как известно, президент России не раз открыто принимал сторону «Газпрома» в его переговорах с ЕС.

Кроме этого, ТЭК в поисках альтернативных путей доставки своей продукции прежним потребителям и новых рынков сбыта способствует диверсификации международных контактов России на твердой, экономической основе. Так, ТЭК сыграл немаловажную роль в укреплении двусторонних контактов России с Германией, Болгарией и Китаем.